Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Театр «Школа драматического искусства» погрузил зрителей в атмосферу арабского средневековья

Развлечения
Театр «Школа драматического искусства» погрузил зрителей в атмосферу арабского средневековья
Премьера «Тысяча и одна ночь» — работа творческой лаборатории Александра Яцко / Игорь Яцко, фотограф театра «Школа драматического искусства»

Московский театр «Школа драматического искусства» на Сретенке в очередной раз удивляет публику необычными премьерами, которые не только доставляют радость сердцу, глазу, слуху, но и расширяют представляют о мире, литературе, времени и человеке.

Премьера «Тысяча и одна ночь» — работа творческой лаборатории Игоря Яцко. Тот, кто не видел спектакли лабораторий театра, может подумать, что спектакль — легкая сказка с восточными мотивами. А тот, кто видел предыдущие спектакли, на сей раз убедится в том, что лаборатория не только погрузилась в исламский мир X века, воссоздав его атмосферу, музыку, поэзию, но и соединила его с современностью.

Режиссер и руководитель спектакля Игорь Яцко выступает в роли чтеца. В костюме европейского денди он читает толстый том неизвестного автора «Тысяча и одна ночь» не ради праздного любопытства, а в поисках тайны, истины, высшего смысла. Слишком серьезно настроен. Героиня книги царица Шахразада доказала человечеству, что она владеет мудростью, которую уже столько веков передает внимательным читателям и слушателям. Если бы Шахразада была легкомысленной и чрезмерно эмоциональной, то не стала бы ни царицей, ни легендой. Спектакль «Тысяча и одна ночь» начинается так же, как и книга — с рассказа о семье тогда еще будущего мужа Шахразады — царе Шахземане.

Жестокий царь, застав предыдущую жену с рабом в объятиях, не раздумывая их убивает и отправляется с визитом к младшему брату Шахрияру. Шахземан (актер Иван Товмасян) — двухметровый красавец с горящим взором и богатым царством. Младший брат (Айзори Шагидзе) куда скромнее старшего, но горе у него такое же: огромные «рога», которые регулярно наставляет ему еще более распутная жена. Актеры акцентируют внимание на популярных фразах, которыми мы часто пользуемся, чтобы зритель запомнил, а после спектакля, быть может, уточнил происхождение. Впрочем, в истории все так смешалось, что восток, запад, север остались только географическими понятиями.

Постановка лаборатории Игоря Яцко «Тысяча и одна ночь» — о мужчинах и женщинах, которые любят, ревнуют, предаются наслаждениям, допускают ошибки, страдают бессоницей. Грозный царь Шахземан тоже мучился, когда убил жену-изменницу, поэтому Шахразада и нашла «ключ к его сердцу» через поучительные истории. Артистам удается наполнить спектакль невероятно эротическими чувствами, а без них какие могут быть ночи с Шахразадой? Разумеется, все это в рамках хорошего вкуса и... без пошлости. А вот над чем из мира Востока можно пошутить, режиссер и артисты с блеском это делают. Восточные люди очень яркие, и все краски невозможно спрятать даже за паранджой. Между прочим, красавицы в закрытых одеждах еще более притягательны, чем в открытых. Как мы знаем, самой целомудренной и строгой была Шахразада, поэтому и стала любимой на века.

Грот-зал, где идет спектакль «Тысяча и одна ночь», напоминает белую пещеру, которая вполне могла быть античной, и в ней легко представляешь себя в любой эпохе. 2 июня состоится второй показ спектакля «Тысяча и одна ночь». 5 июня в театре новая премьера — «Антропоценфония» Петра Айду. Спектакль — тоже эксперимент, причем международного значения.

Читайте также: Спектакль «Евгении Онегины» покажут в Музее Современной истории России

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.