Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Авокадо-бум «накрыл» планету

Развлечения
Авокадо-бум «накрыл» планету
В рационе должны быть морепродукты, кунжут, соя, авокадо, овощи. Эти продукты способствуют улучшению хрящей в суставах. / Фото: pixabay.com

Зеленое, как крокодил, плотное, почти как орех, а еще с огромной косточкой, которая мигом прорастает дома в горшке и превращается в домашнее растение, — ну разве оно не чудо-авокадо? Кстати, по вкусу это овощ, да и едят его обычно либо просто так, либо с креветками или майонезом, но в природе авокадо — типичный фрукт, поскольку растет на дереве.

Трудно сказать, стоило бы авокадо такого внимания или не стоило, но в последнее время оно стало хитом. Причем хитом во всех смыслах, уже почти звездой. В мире настоящий авокадо-бум: фрукту посвящают фестивали, про него шутят в Интернете, там же разошлись мемы про него, а фанаты выбивают себе авокадо-тату. Более того. Только представьте себе: каждый день в Сеть — в «Инстаграм» — выкладывают... три миллиона (!!!) фотографий с ним, его, на тарелке и в руках... Это ли не слава? Почище Леди Гаги или Ольги Бузовой.

За последние десять популярность авокадо выросла на... 85 процентов: на столько больше его стали покупать. Вы можете назвать нечто подобное?! А ведь цена на него не низкая, это очевидно. Причем она серьезно различается: можно купить небольшой фрукт за 50 рублей, а можно и побольше — за 300. Так как поступить правильнее? Взять один, но большой или шесть маленьких?

Программа НТВ «Еда живая и мертвая» решила разобраться с тем, что происходит вокруг этого странного экзота, который уже не экзот, на самом деле. Да и вообще пора выяснить: стоит он таких трат или мы просто стали жертвами очередной моды?

— Авокадо ценно в первую очередь тем, что жиры, которые входят в его состав, являются правильными, — поясняет врач-диетолог Марина Макиша. — Они участвуют во многих процессах обмена веществ и являются строительным материалом для восстановления клеток нашего тела.

Ага, ну хоть что-то ясно. Жиров в авокадо много, это и на вкус чувствуется — мякоть-то прямо масляная! Оказывается, жиров в авокадо — 15–20 процентов от общей массы. И хотя они и полезные, худеющим надо помнить о том, что жирность означает еще и калорийность. Не говоря о том, что за большое количество употребленных жиров вам не скажут спасибо ни печень, ни поджелудочная железа. Для этого, кстати, испанцы уже вывели сорт «лайт» — с пониженным содержанием природного правильного жира. Только вот в Россию пока это диетический фрукт не поставляют. Для справки: испанцам удалось снизить содержание жиров в авокадо на 30 процентов.

К нам авокадо привозят из Америки, Африки и Азии. Подход общий: чем фрукт по размеру больше, тем он и дороже. Главный ценовой критерий — размер: чем больше, тем дороже. Самые крупные плоды («авокадо биг») летят к нам из Доминиканы. И стоят ого-го! Некоторые фрукты доходят до кондиции уже на месте — то есть в России в специальных «камерах дозаривания». Кстати, о том, как они устроены, подробно расскажут в передаче. Плоды дозрелые, как вы понимаете, стоить будут больше — не в этом ли хитрость продавцов? Нам объяснят, почему профессионалы авокадного бума покупают плоды твердыми. Секрет невелик — так, говорят они, меньше риск нарваться на испорченный фрукт. С нами поделятся секретами правильного дозаривания в домашних условиях. В холодильник, например, класть фрукты не нужно — не «дойдут», только испортятся. Или не испортятся, но будут невкусными. А вот в одном бумажно пакете вместе с яблоками и бананами дозреют как миленькие! А почему — расскажут тоже. 

Ну а еще речь пойдет о необычном вкусе авокадо. И какими вкусами можно его украсить — разговор особый. Перец и соль, кинза и пряности — миллион рецептов к вашим услугам. 

Кстати, медики недавно в шутку ввели специальный термин — avocado hand, то есть «авокадовая рука». А термин взял и прижился: слишком уж часто приходится лечить людей с травмой кисти после разделки этого фрукта. Даже Мэрил Стрип стала жертвой авокадо! В Британии и вовсе стали продавать авокадо без косточки: бессемянные плоды образуются из неопыленных цветков. Ну а как разделать фрукт правильно и не повредиться — разговор и хитрости особые. Оказывается, нужно втыкать нож, положив авокадо на стол, а не в руку. Или использовать ложку! Ну а зачем пригодится косточка — объяснит известный повар. 

Итак, авокадо-бум дошел до России! У нас уже появились авокадо-бары, где все блюда «построены» на авокадо. Какие именно — расскажут тоже. Ждать недолго: программа «Еда живая и мертвая» ждет вас на НТВ каждую субботу в 11:00. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.