Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Это ярмарки краски

Сюжет: 

Планируем отпуск
Развлечения
Это ярмарки краски
Эта панда не просто обедает - она приглашает вас в Китай! / Фото: Константин Исааков

Признаюсь, еще несколько лет назад Московская международная ярмарка путешествий представляла собой зрелище довольно унылое: представительство на ее стендах было не ахти да и посетителей, что-то вяло обсуждавших с экспонентами, маловато было. А все потому, что в то время задумывалась ярмарка как некий туристический междусобойчик, ориентированный на внутриотраслевое общение работающих на рынке компаний, без вовлечения в этот разговор потребителя. И вот три  года назад столичный Комитет по туризму и гостиничному хозяйству решил переориентировать ее на широкую клиентскую аудиторию. И с тех пор сюда с большим удовольствием толпами ходит народ, который к этому времени, к маю, еще не определился с отпуском. Ведь теперь тут можно не только узнать о новых предложениях наших и зарубежных туроператоров, но и прямо на месте купить путевки. А в нынешнем году ко всему и со скидкой – от 7 до 10 процентов. Потому и так многолюдно стало в эти дни в Гостином дворе, где она традиционно проходит. Да еще и весело: каждый из экспонентов, видя перед собой конечного потребителя своей продукции, стремится чем-то его удивить и привлечь. Вот вокруг стенда Ингушетии народ почти все три дня кучковался: то красавица черноволосая выплывает в танце, то лихой джигит щелкнет каблуками, держа инкрустированную саблю над головой. Пока вроде не особо раскрученное направление, но народ постоит-постоит, того гляди, присмотрится.

Завершившаяся сегодня, в субботу, 18 мая ярмарка  открылась двумя днями ранее под звуки военного оркестра. Заместитель мэра столицы Александр Горбенко зачитал на церемонии открытия приветствие участникам от мэра Москвы Сергея Собянин, заместитель руководителя Ростуризма Дмитрий Амунц передал поздравления всем собравшимся, организаторам и экспонентам от главы Ростуризма Александра Радькова. Зампред Москомтуризма Ирина Руденко рассказала о беспрецедентной акции, которую в этом году подготовили организаторы – «Большом путешествии по Москве»: 24 разнообразным бесплатным экскурсиям, доступным каждому посетителю 18 мая. И желающих в них поучаствовать, кстати сказать, оказалось немало: сегодня весь день у информационной стойки собирались и отправлялись по своим маршрутам группы. Алла Манилова, заместитель министра культуры РФ, обратила внимание собравшихся на стенды регионов России – среди них в этом году проходит конкурс по 11 номинациям в событийном туризме, по итогам которого будут определены самый привлекательный для гостей регион и самое интересное событие.

В MITF-2013 приняли участие 58 субъектов РФ, а также 30 иностранных государств. Продемонстрировано более 300 событийных проектов. В ее ходе прошли Ярмарка событийного туризма, Фестиваль аниматоров, мастер-классы для детей и взрослых, викторины, конкурсы, концерты, презентации, круглые столы, тематические конференции.

Одним из центральных в программе стал круглый стол по российско-китайскому туризму в последний день ярмарки. В первую очередь, потому, что нынешний год официально назван Годом китайского туризма в РФ, что, как и прошлый Год российского туризма в КНР, что во многом способствует активизации туристического обмена между двумя странами. Вступительное слово руководителя Московского офиса Национальной организации туризма Китая господина Лю Цзяньмина рассказавшего о том, что в дружественном для России Китае еще немало интереснейших территорий, которые пока малоизвестные российским туристам, дал импульс ко всему разговору. И действительно, немногие еще даже самые увлеченные путешественники из нашей страны могут похвастать, что побывали на уникальном архипелаге Чжошуань в Восточно-Китайском море или в Сичуани - на родине панд, или в Шаньдуне, откуда родом великий китайский мыслитель Конфуций. Непременно привлекут внимание гостей России и маршруты, связанные с уникальными методиками китайской традиционной медицины, многих из которых уже пять тысячелетий и которые позволяют человеку справиться даже с теми хроническими заболеваниями, которые не излечивает западная медицина.

Тему неизведанных россиянами китайских троп продолжил Сергей Джам Ша, президент отметившего в этом году свое 10-летие «Русско-Китайского клуба» - объединения туроператоров, занимающихся китайским направлением. Он подчеркнул, что из 41 китайского объекта мирового культурного и исторического наследия, что охраняются ЮНЕСКО, больше 30 включены в маршруты, предлагаемые компаниями «Русско-Китайского клуба». О традиционных программах и новинках сезона на китайском направлении рассказала исполнительный директор фирмы «Чайна Трэвел» Анастасия Витушинская. Для тех же, кто пока по тем или иным причинам не готов еще поехать в Китай, но интересуется китайской медициной, Оксана Черных, руководитель московской сети китайских клиник «Мир долголетия» рассказала о разнообразных лечебно-оздоровительных программах, которые предлагают здешние специалисты. В клиниках собраны не только все самые распространенные методики классического китайского врачевания, но здесь вам бесплатного проведут диагностику и, при необходимости, порекомендуют конкретную, нужную именно вам клинику на территории Китая, а по возвращении помогут закрепить результат лечения и сохранить его положительный эффект.

По окончании деловой части круглого стола была разыграна бесплатная путевка в одно из популярных китайских направлений, что внесло дополнительную ярмарочную краску в события этого дня. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.