Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

5 лучших фильмов Андрея Мягкова

Развлечения
5 лучших фильмов Андрея Мягкова
Андрей Мягков и по сей день служит в Московском художественном театре. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Он родился в профессорской семье, но, несмотря на явную склонность к техническим наукам, еще в школе он увлекся театром – начал посещать театральный кружок, причем чаще всего получал именно главные роли. Однако отцовская кровь взяла верх и привела Мягкова на студенческую скамью химико-технологического института. Тут бы и конец всем театральным устремлениям молодого человека, но… В Ленинград приезжает комиссия из Школы-студии МХАТ отбирать одаренных юношей и девушек… - Мягкова выбрали, даже не дослушав.

А дальше – учеба в одном из лучших театральных институтов Москвы, а сразу по окончании – работа в чуть ли не лучшем на тот момент театре – молодом «Современнике». Далее вслед за Олегом Ефремовым Мягков уходит во МХАТ, а при разделе театра остается опять же с Ефремовым. Так что по сей день актер служит в Московском художественном театре.

Большая жизнь в кинематографе началась для Андрея Мягкова с «Братьев Карамазовых», но всесоюзная любовь пришла лишь спустя шесть лет, когда на телеэкраны вышла картина «Ирония судьбы, или С легким паром».

В последние годы актер довольно редко снимается в кино, предпочитая работу в родном театре, где он занят в спектаклях «Мещане» и «Белый кролик». Кстати, за дуэт с Аллой Покровской в «Мещанах» Кирилла Серебренникова он удостоен премии «Чайка».

Вспоминаем 5 лучших фильмов с участием Андрея Мягкова. 

1. Алеша – «Братья Карамазовы» (1969)

Серьезной проверкой для молодого актера стало приглашение на роль Алёши Карамазова в картину знаменитого режиссера Ивана Пырьева «Братья Карамазовы». Мягкову довелось поработать на одной площадке с Михаилом Ульяновым, Кириллом Лавровым и другими признанными мастерами отечественного кино. Кстати, именно роль Алеши сам Мягков считает лучшей в своей фильмографии.

2. Женя Лукашин – «Ирония судьбы, или С легким паром!» (1975)

На утро 2 января 1976 года Андрей Мягков проснулся звездой, ведь накануне – 1 января Центральное телевидение впервые показало зрителям «Иронию судьбы, или С легким паром!» Слава буквально поглотила актера – он шагу не мог ступить на улице, чтобы кто-нибудь не напомнил ему ту или иную реплику его Жени Лукашина. И по сей день – вот уже почти сорок лет – вся страна не мыслит встречи Нового года без робких интонаций Жени Лукашина.

3. Алексей Турбин – «Дни Турбинных» (1976)

Алексей Турбин считается одной из лучших кино-ролей Андрея Мягкова. Сам же артист признавался, что, да, сниматься в этой картине, прикасаться к этому образу было наслаждением, но результат ожиданий не оправдал. Однако до сих пор большинство зрителей именно Мягкова – считают «эталонным» Турбинным – стойким и интеллигентным. Да, возможно, Мягков в большей степени играл Турбина-врача (из романа), нежели Турбина-военного, но именно в этом образе, созданном артистом, соединилось все самое светлое, что ассоциируется у нас с понятием «белая гвардия».

4. Анатолий Ефремович Новосельцев – «Служебный роман» (1977)

После «Иронии судьбы» Мягков попал в «обойму» рязановских актеров. И благодаря Эльдару Рязанову, по сути, открыл для себя новое амплуа – комедийного артиста. И вот следующей его комедийной ролью стал Анатолий Ефремович Новосельцев. И здесь снова перед зрителями оказался самый обычный человек – среднестатистический, ничем не блещущий. Практически рохля, которого не замечаешь, когда оказываешься рядом – классический пример неудачника. Но вдруг в его жизни появляется «она», и рохля превращается… чуть ли не в прекрасного рыцаря.

5. Карандышев – «Жестокий романс» (1984)

Еще одна рязановская картина. Еще один «маленький человек». Очередной мелкий неудачник – Карандышев, до предела угнетенный своим незавидным положением. Как и Новосельцев, он влюбляется в главную героиню. Вот только тут ситуация обратная. Любовь преображает Карандышева, но не возвышает его, но, напротив, обнажает самые гнусные стороны его натуры, делая до крайности жалким. Почти отвратительным. Что и приводит к трагедии.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.