Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Легенды и тайны Куршской косы

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Развлечения
Водяные, красавицы и чудовища, принцы и принцессы. Куршская коса - одно из самых загадочных мест Калининградского края.

1428 год. Именно тогда образовалась деревушка Заркау - маленькое поселение,в котором селились рыбаки. Это местечко считается самым первым поселением на Куршской косе. Ныне это поселок Лесной. Существует старинная легенда о том, как он образовался.

Жил да был один рыбак по имени Йоган на берегу балтийского залива. Играл он на скрипке и горя не знал. Однажды увидел он трех красавиц, что купались неподалеку от его жилища. Одну самую красивую девушку он забрал к себе домой. Так и стали они жить. Родилось у них двое детей. Все бы хорошо, да только Йоган строго-настрого запретил своей матери отдавать одежду, в которой он встретил свою жену изначально. Ан нет, ушел хозяин как-то раз на рынок, а ловкая жена возьми да и укради свои одеяния. Оп! И нет ее! Кинулась она в воду и была такова. Не умерла, к счастью, а оказалась русалкой.

Легенды и тайны Куршской косы Фото: Елизавета Строева

Если окунуться в далекое Средневековье, во времена доблестных рыцарей, то сохранились исторические документы, свидетельствующие о кочевом образе жизни куршей - жителей Заркау. Связано это с вырубкой леса, из-за чего ветер гнал песок в сторону деревушки. Бедные жители были вынуждены паковать свои скудные пожитки и перебиратьсяя в более пригодные для жизни места.

Наше путешествие по Куршской косе начинается с осмотра основных достопримечательностей. Первым пунктом на нашем пути стало озеро "Чайка". Сергей - хозяин виллы "Элиза Заркау", на которой мы живем, был нашим гидом. Он-то и поведал нам, отдыхающим, все легенды и поверья здешних мест, за что ему отдельное спасибо. Итак, озеро.

- Ходит много слухов про это место. Однако существует одна легенда. В далекие времена в этом озере водился водяной. Звали его старый Петерс. Любил он в том озере воду мутить. Местные рыбаки, как мимо проходили, сразу все обрызганные шли с рыбалки. А однажды мимо "Чайки" проходил местный трактирщик. Обрызгал его Петерс, а тот не растерялся и спрашивает: "А ну, кто здесь брызгается? Покажись!". Вылез водяной из воды и говорит, мол, скучно мне, вот и развлекаюсь. Даже поговорить ему, бедному, не с кем. Трактирщик возьми да пригласи водяного в свое заведение. Так и подружился водяной с местными рыбаками. Получилось,что трактирщик спас водяного от скуки, а тот взамен больше никогда не брызгался и воду в озере не мутил, - рассказывает Сергей нашей туристической группе.

Легенды и тайны Куршской косы Куршская коса - одно из самых загадочных мест Калининградского края / Фото: Елизавета Строева

От таинственного пруда движемся покорять высоту Мюллера. Открывающейся вид на одну из вершин трехглавой дюны Брухберг дает представление о масштабе лесопосадочных работ, которые велись здесь немецкими лесоводами во второй половине XIX века. А как здесь дышится хорошо! Вокруг сплошь сосны, ольха. Сегодня возраст насаждений составляет около 100 лет!

Следующая точка маршрута - высота Эфа. Названа так в честь Франца Эфа - смотрителя Куршской косы. Неподалеку располагается бывшая школа планеризма,вернее,то,что от нее осталось. Строилась она на бывшей территории восточной Пруссии с целью обучить немецкую молодежь авиа мастерству. Просуществовала школа до 1945 года. Поднимаемся по длинной веренице ступенек и...пустыня! В прямом смысле.

Ветер разносит песок то в одном, то в другом направлении. Яркое солнце слепит глаза. Гости из-за рубежа здесь тоже не редкость. В частности, много кто приезжает сюда из Германии.

Легенды и тайны Куршской косы Фото: Елизавета Строева

Кстати, по дюнам ходить ни в коем случае нельзя! Хотя несмотря на ограждения, все же находятся любители нарушить правила. Однако, такие "шутки" до добра не доводят. Совсем недавно на дюне Эфа случилось возгорание, из-за которого пострадал значительный участок зеленых насаждений. Однако не будем о грустном.

Впереди - танцующий лес! Да-да, вы не ослышались. Не только люди и животные умеют танцевать, но и деревья. Танцующий лес - уникальное место, расположенное в национальном парке "Куршская коса". Лес поражает тем, что стволы стоящих в нем деревьев причудливо изогнуты или завиты в кольца. Причем только здесь вы можете увидеть это "чудо света". Стоит отъехать на пару десятков метров отсюда, как стволы деревьев снова принимают свою первоначальную форму.

Легенды и тайны Куршской косы Фото: Елизавета Строева

Экскурсия подошла к концу, но в наших головах все еще остались вопросы без ответов. Иссякли истории о причудливых обитателях Куршской косы, но легенды и мифы об этом крае не иссякнут никогда. Вот, например, вы знали, что если в танцующем лесу пролезть через петлю в дереве, то на протяжении всей жизни вам будет сопутствовать удача? А это уже совсем другая история...

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.