Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Алексей Бородин: У нас достаточно сил, чтобы наполнить наш дом содержанием

Развлечения
Алексей Бородин: У нас достаточно сил, чтобы наполнить наш дом содержанием
Художественный руководитель РАМТа Алексей Бородин (справа) во время сбора труппы Российского академического молодежного театра.   / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
17 сентября свой новый сезон открывает Российский академический молодежный театр. Открывает спектаклем «Лада, или Радость», ставшим одной из ярчайших премьер сезона прошлого. А пока на сборе труппы художественный руководитель театра Алексей Бородин по традиции поделился планами, которые способны охватить не один, а два, а то и три года.

РАМТ – один из немногих современных театров (другой навскидку вспомнить непросто), - где в духе старого МХТ названия в афише редко появляются случайным образом по прихоти того или иного режиссера. Каждая премьера – это почти всегда развитие той или иной репертуарной линии. Или, обращаясь к рамтовской терминологии, - того или иного проекта. Не случайно свою речь о планах на сезон Алексей Бородин начал словами:

- В театре каждый спектакль для чего-то и каждый спектакль имеет смысл.

Вот и первая сентябрьская премьера как раз из таких. «Денискины рассказы» в постановке Рустема Фесака открывают новый проект театра «Большая сцена – детям». Проект этот был объявлен еще в прошлом году, и наконец, он выходит на подмостки.

- Сегодня в работе над детскими спектаклями важен по-настоящему творческий подход, - говорит Бородин. - Молодые режиссеры уже с успехом опробовали его на наших малых сценах, теперь же мы претендуем на то, чтобы это большое творческое движение перекинулось бы и на Большую сцену.

Этот проект в течение двух сезонов будет подхвачен еще несколькими режиссерами, которые поставят «Рикки» (по «Книге Джунглей»), «Кролика Эдварда» ДиКамилло, обратятся к былинной теме и сказкам народов мира.

Еще три премьеры сезона продолжат другие проекты Молодежного театра. Так, спектаклем «В дороге» режиссера Михаила Егорова труппа подведет итог розовской лаборатории, которая в прошлом году уже подарила театру два новых названия. Чеховские «Цветы запоздалые» откроют московской публике имя еще одного выпускника Сергея Женовача – молодого режиссера Алексея Шавлова («женовачи» не первый год получают боевое крещение именно на рамтовской сцене). А Марина Брусникина возродит Ночной проект театра, в рамках которого поставит театральный альманах по трем современным пьесам.

Безусловно интересной обещает быть и премьера режиссера и педагога Екатерины Гранитовой, чьи спектакли на выпускных курсах Олега Кудряшова из раза в раз становятся московскими театральными легендами. В РАМТе Гранитова поставит приключенческий спектакль по сценарию Петра Луцыка и Алексея Саморядова.

Однако главное событие этого сезона в жизни Молодежного театра произойдет уже 10 октября – в день, на который назначена премьера «Нюрнберга» в постановке самого Алексея Бородина. Спектакль, поставленный по сценарию оскароносного фильма «Нюрнбергский процесс». Спектакль, продолжающий линию, начатую стоппардовским «Берегом утопии» и продолженную постановкой по его же пьесе «Rock’n’roll».

- «Нюрнбрег» - премьера для нас совершенно особенная, - говорит режиссер. – Прекрасный фильм по этому киносценарию появился в то время, когда стало необходимым мощное высказывание на тему фашизма и нацизма. Вот и сегодня назрела та же необходимость. Сегодня очень нужна совместная интеллектуальная и эмоциональная работа театра и публики, и мы хотим взглянуть на этот материал свежим взглядом. Я надеюсь, что наше волнение и тревога будут иметь отклик в зрительном зале. Я надеюсь на это и верю в это, ведь мы предельно искренни…

Как и в случае с «Берегом утопии», премьеру «Нюрнберга» в течение всего сезона будет сопровождать развернутая образовательная программа при участии не только театра, но и ведущих специалистов, занимающихся проблемами тоталитаризма и последствий нацизма.

И наконец, в этом году Молодежный театр ожидает первый этап глобальной реконструкции. Он продлится два года и затронет помещения театра, выходящие на Большую Дмитровку. Здесь будут построены две просторные Малые сцены, которые позволят театру, когда время реставрации придет и для Большой сцены, сохранить репертуар.

- Мы надеемся ни на один день не уйти из нашего здания, - делится ожиданиями Алексей Бородин. – Два года продлится первый этап реставрации, полтора года второй, - и мы получим наш дом обновленным. А мы полны сил, чтобы наполнить его содержанием.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.