Режиссер Сергей Арцибашев скончался в Москве
Художественный руководитель и основатель Театра на Покровке Сергей Арцибашев умер в воскресенье, 12 июля, на 64-м году жизни.
По данным «Интерфакса», причиной смерти стало онкологическое заболевание.
Сергей Арцибашев родился в 1951 году в Свердловской области. С 1980 по 1989 годы служил в Театре на Таганке, в 1991 году создал Театр на Покровке, которым и руководил до последнего дня жизни. Кроме того, в 2002-2011 годах возглавлял театр имени Маяковского. Арцибашев сыграл в таких фильмах, как «Жестокий романс», «Забытая мелодия для флейты», «Небеса обетованные», «Ширли-мырли», «ДМБ», «12», «Дурак».
В театре имени Владимира Маяковского Арцибашев поставил спектакли: «Устрицы», «Развод пo-мужски», «Мертвые души», «Любовь глазами сыщика», «Женитьба», «Банкет».
В своем детище - Театре на Покровке - Сергей Николаевич отдавал предпочтение произведениям русских классиков и драматургии XX века. Среди выпущенных Арцибашевым спектаклей: «Ревизор» и «Женитьба» Николая Гоголя, «Горе от ума» Александра Грибоедова, «Месяц в деревне» Ивана Тургенева, «Три сестры» Антона Чехова, «Таланты и поклонники» Александра Островского, «Кабала святош» Михаила Булгакова, «Пять вечеров» Александра Володина, «Старший сын» Александра Вампилова, «Дракон» Евгения Шварца.
Награды:
— заслуженный деятель искусств Российской Федерации (1992 год),
— лауреат Государственной премии России (1995 и 1999 годы),
— народный артист Российской Федерации (2005 год),
— Орден Почета (2009 год).
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Светлана Немоляева, актриса театра имени Владимира Маяковского
- Мы с Сергеем Арцибашевым были в очень хороших отношениях. В нашем театре Маяковского он поставил три успешных спектакля: «Женитьба», «Мертвые души» и «Братья Карамазовы». Он ушел таким молодым, болел… Пусть земля ему будет пухом. Выражаю соболезнования его семье, жене и детям. Как всегда при таких утратах – очень грустно. Мы с ним прекрасно вместе работали, с удовольствием вспоминаю то время. Особенно мне нравился спектакль «Женитьба», я до сих пор люблю свою роль в этом спектакле. Мне легко с ним работалось, хотя, конечно, у нас были и споры – как в любом творческом коллективе. Как с режиссером, с ним было интересно. Он умел заинтересовать. Работа в его спектаклях доставляла мне огромное удовольствие.
Владимир Краснопольский, режиссер
- Сергей Арцибашев был очень, очень талантливый человек. Выражаю соболезнования. Я не был знаком с ним близко, хотя мы оба – свердловчане. Когда мы снимали фильм «Ермак», и работа над картиной еще шла, скончался Евгений Евстигнеев, который играл Ивана Грозного. Нужен был актер, который бы озвучил эту роль вместе Евстигнеева. Я обратился к Галине Волчек, поговорил с Денисом. Они тоже не знали, как помочь. И тут кто-то сказал мне, что вроде голос Евстигнеева очень хорошо получится у Сергея Арцибашева. Мы дали Сергею посмотреть роль, и он с удовольствием взялся за дело. Озвучил так похоже, что до сих пор мало кто знает, что в фильме говорил не сам Евстигнеев. Насколько я знаю, они были очень дружны с Арцибашевым, и он тоже очень переживал смерть Жени. Поэтому «оживил» его нам в картине.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Прощайте, Мастер...
Колонка обозревателя Ольги Кузьминой
Не стало создателя Театра на Покровке Сергея Арцибашева. Безумно рано — всего в 63. Это как-то чудовищно, нелепо и... нечестно.
Нечестно, потому что хотя и было известно, что он болел, всегда кажется — ну, обойдется. А потом наступает странное чувство растерянности и пустоты. И чем ее, эту пустоту, закрыть — не знаешь.
Сергея Николаевича заменить не получилось бы все равно. Когда-то его, выпускника Свердловского театрального, «вычислил» Юрий Любимов, обладавший уникальным «нюхом» на талант. Любимов не ошибся и тут. Арцибашев блестяще играл и ставил спектакли на Таганке. А потом, всего в 37 лет, возглавил в Московский театр комедии. Пройдет всего два года, театр переименуют — он станет Государственным театром на Покровке и войдет в историю как «театр Арцибашева» (далее).