Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В Москве состоялся праздничный концерт «Гончарный круг: от Дербентской крепости до ворот Кремля»

Развлечения
В четверг, 5 ноября, в Москве, в Государственном Кремлевском Дворце, состоялся праздничный концерт, посвященный 2000-летию основания города Дербента.

В юбилейном мероприятии приняли участие министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, глава Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимир Черников, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.
В рамках музыкально-театрализованной хроники тысячелетий «Гончарный круг: от Дербентской крепости до ворот Кремля» была воссоздана историческая реконструкция быта, традиций и обычаев жителей одного из древнейших городов России. Представление ознакомило зрителей с историей Дербента, был показан ряд эпизодов, отражающих наиболее значимые события: возникновение крепости, строительство Великой стены, объединение народов, говорящих на разных языках, рождение самобытной и богатой культуры, дружба с Россией.

Предваряя начало концертной программы, Рамазан Абдулатипов констатировал, что 2000-летие основания Дербента отмечается в соответствии с указом Президента России, подчеркнув, что праздник стал, действительно, всероссийским.

Со своей стороны, министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов заявил о большой значимости организованного в Москве мероприятия для единения культур многонациональной России. «Сегодняшняя программа дает уникальный шанс погрузиться в древнюю историю нашей страны, почувствовать атмосферу Дербента, проследить основные этапы его развития, познакомиться с местными обычаями. Хочу поблагодарить всех организаторов и участников мероприятия за эту возможность», - сказал Лев Кузнецов. Кроме того, он отметил, что во время подготовки к юбилею города Правительством России, региональными властями и местными жителями была проделана колоссальная работа: отреставрированы памятники архитектуры, реконструированы парки и улицы, построены социальные объекты.
От имени мэра Москвы Сергея Собянина к присутствующим обратился глава Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимир Черников: «Поздравляю вас с замечательным праздником – Днями Дербента и Дагестана в Москве. Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить за то, что не так давно в Дагестане блестяще прошли Дни Москвы. Самой высокой оценкой для нас стало отношение людей к тому, что происходило в те дни на солнечной земле Дагестана. Огромное спасибо вам и всей вашей команде профессионалов, неравнодушным к своему делу людям!».

Глава региона, отметив, что в зале - очень много людей из разных регионов и различных организаций, еще раз напомнил о том, что с приезда на берега Каспия Петра Великого началась российская судьба Дагестана.
«Мы вместе с русским и другими народами защищаем наше Отечество. 65 дагестанцев стали Героями Советского Союза в годы Великой Отечественной войны, 33 дагестанца стали Героями России. В тяжёлые дни, когда на республику напали банды международных террористов, дагестанские ополченцы вместе с российским воинством под руководством будущего президента Владимира Владимировича Путина освободили Дагестан и Россию», – заявил Рамазан Абдулатипов.

В заключение Рамазан Абдулатипов заверил, что все, кто выразит желание побывать в Дагестане и Дербенте, останутся довольны поездкой: «Дербент – это не только прошлое, но наше настоящее и будущее. И нам надо обустраивать это будущее. Мы уверены, что в ближайшее время Дербент станет центром туризма и отдыха для жителей всех регионов России. Я приглашаю всех москвичей посетить Дагестан!».

Источник: Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.