Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Чертаново в огне

Развлечения
"Притяжение" Федора Бондарчука вызвало бурное обсуждение: не каждый день у нас снимают фильмы-катастрофы, да еще с социальным подтекстом. Корреспондент "ВМ" отправилась в кинотеатр.

Трейлеры искусно вводили в заблуждение. У зрителей и сомнения не возникало: режиссер Бондарчук обрушил НЛО на Москву. Это значит, нас ждет куча крутых спецэффектов по голливудским лекалам и в кои-то веки мир спасут не надоевшие пиндосы, а наш родной герой.

Но дядя Федор всех провел, упаковав остросоциальное кино по мотивам конфликта в Бирюлеве (об этом он сам не раз говорил журналистам) в обертку блокбастера.

Эффектно выполненная тарелка в форме шара не только погромила Чертаново, но и порушила все возможные горизонты зрительского ожидания.

Нет, это не мы спасаем мир от инопланетного захвата. Это инопланетяне спасаются от нас, сверкая пятками. И вообще Бондарчук хотел рассказать нам не про инопланетян, а про Бирюлево.

Поэтому внутри — рассказ о том, как создаются народные бунты. Вместо мигрантов — пришельцы. Вместо лозунга «Россия — для русских, Москва — для москвичей» — крик «Это наша земля!» А в качестве первого формального всплеска ненависти — исчезнувшая у чертановцев вода (ее используют для починки сломавшегося шара-НЛО.

Обаятельный гуманист пришелец Харитоша (Риналь Мухаметов) становится не просто чужим, а врагом. Правительство и МЧС под предводительством брутального Олега Меньшикова не в силах сдержать натиск гопоты, вооруженной битами и отправившейся громить корабль. Когда люди становятся животными, им вообще трудно помешать и градоначальников в этом трудно винить.

«Люди, вы звери», — печально говорит нам режиссер, когда в итоге гопники побили хипстеров.

«Притяжение» продемонстрировало еще одно важное умение Бондарчука — способность соединить государственные и зрительские интересы.

Фильм со всех сторон хорошо и умело рекламирует ресурсы нашего МЧС. Шикарные бронеавтомобили выглядят не хуже голливудских. Истребители взлетают (вероятно, с «Адмирала Кузнецова») дружно и без ЧП, «вежливые люди» грамотно охраняют упавший с неба объект. И это выглядит органично. Кроме разве что неоправданно, по-берлиозовски жестокой смерти от небесного пришельца лучшей подруги главной парочки. Несчастная девушка всего-то что и предоставила свою пустующую квартиру однокашнице Юле (Ирина Старшенбаум) и ее парню Теме (Александр Петров), как ниспосланное НЛО, аки небесная кара, поразило несчастную. «А нечего сдавать квартиру занимающимся блудом старшеклассникам», — словно хочет сказать нам высокоморальный режиссер.

Чертаново в огне Кадр из фильма «Притяжение». / Фото: kinopoisk.ru

Но его легко простить. Бондарчук собирал воедино чуть ли не шестьдесят вариантов сценария. И критикам еще предстоит поломать копья и зубы по поводу того, хорошо получилось это или плохо. А историкам предстоит размять ноги. Сам того не желая, Бондарчук обеспечил эту категорию населения работой на ближайшие несколько лет.

— Упади НЛО на Кремль — ничего бы не было (он и так в центре внимания), а в связи с падением на Чертаново к этой части Москвы проявился нездоровый интерес, — говорит москвовед Михаил Коробко.

По местам съемок «Притяжения» уже готовятся экскурсии и квесты — игрыбродилки, подразумевающие взаимодействие всех участников. Бондарчук очень правильно уронил свое НЛО, напомнив москвичам о наличии еще одной занимательной локации. Историки и краеведы потирают руки и судьбе говорят спасибо.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ирина Старшенбаум, актриса:

Довольна ли я своей работой в «Притяжении»? Мне каждый раз кажется, что могла бы сделать лучше. Я не старалась создать образ супергероини, для меня важнее было верно «нащупать» х арактер моей Юли. Поэтому вдохновлялась сильными и своенравными девушками.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.