Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Страсти по Лермонтову

Развлечения
Страсти по Лермонтову
Стихотворению Лермонтова «На смерть поэта» исполняется 180 лет / Фото: портрет М.Ю. Лермонтова
9 февраля в Доме-музее Лермонтова на Малой Молчановке в 18 часов состоится литературно-музыкальный вечер, посвященный 180-летию стихотворения "На смерть поэта". Посетители услышат музыку Чайковского в исполнении музыкантов Большого симфонического оркестра, увидят выставку картин. Кроме того, исполнитель роли поэта в биографическом фильме "Лермонтов" Владимир Аблогин прочитает стихи поэта.

"Вечерка" предлагает читателям дискуссию о причинах дуэли автора одного из лучших в мировой литературе стихотворений..

- В 19 веке было другое отношение к насмешкам. Лермонтов погиб не совсем так, как считают многие, - уверяет режиссер, сценарист, обладатель одной из самых больших библиотек в России, коллекционер раритетных изданий Алексей Федорченко.

- Алексей, наверняка у вас есть сценарий (Федорченко окончил сценарный факультет ВГИКа) или эссе по Лермонтову?

- Нет. Но в свое время я придумывал варианты фразы Лермонтова, на которую обиделся Мартынов, после чего и вызвал обидчика на дуэль. Мне кажется, что одна фраза соответствует действительности.

- Помните ее?

- Конечно, помню! Все говорят, что Лермонтов пошутил над клинком Мартынова. Я нашел старую казачью песню (ее мог знать Лермонтов, который изучал быт казаков), где есть намек на мужские достоинства. Думаю, Лермонтов напел строчку, и это было оскорбительно для Мартынова.

- Последние слова Лермонтова, сказанные перед смертью: «Я в этого дурака стрелять не буду». Он поднял руку вверх и выстрелил в воздух. Благородный жест, не так ли?

- Я уверен, что Мартынов не был дурак. А вот Лермонтов был наглец: оскорбил человека один раз, второй раз оскорбил.

- В сравнении с Лермонтовым может и «дурак»?

- Мне кажется, что Лермонтов тогда был по-человечески неправ. Кто знает, зачем он спровоцировал эту дуэль, но, как говорится, он прямо рвался на рожон.

- Лермонтов предвидел именно такую смерть еще в юности, и описал ее в стихотворении «Гроза». Одним словом, рок или, как сказал Лермонтов, «судьбы свершился приговор».

- Да, какой тут рок?! Если хамить и оскорблять вооруженных людей, то есть очень большая вероятность, что они в вас выстрелят.

- Вы не понимаете, что происходит с «человеком, который сознательно один выходит на дорогу» (одно из последних стихов поэта «Выхожу один я на дорогу»). Да еще и горную.

- Там все выходили на дорогу – была война. А вот хамили – не все. Хочешь умереть – умри. Причем здесь Мартынов? Почему-то я с детства Мартынова защищаю.

- Все вышло так, как Лермонтов сам написал в «Герое нашего времени». Печорин убил позера и подлеца Грушницкого. Грушницкий – это Мартынов.

- Николай Мартынов получил прекрасное образование, был человек весьма начитанный и с ранней молодости писал стихи. Он почти одновременно с Лермонтовым поступил в школу юнкеров, где был обычным партнёром поэта по фехтованию на эспадронах. Прослужив некоторое время в кавалергардском полку, Мартынов в 1837 году отправился добровольцем на Кавказ и участвовал в экспедиции кавказского отряда за Кубань. Был награждён орденом Святой Анны 3-й степени с бантом. К моменту ссоры с Лермонтовым имел чин майора в отставке.

По воспоминаниям, Лермонтов в Пятигорске иронизировал над романтической «прозой» Мартынова и его стихами. Мартынов же с обидой считал себя (неизвестно, насколько обоснованно) прототипом Грушницкого в «Герое нашего времени». Лермонтову приписывается два экспромта 1841 года, высмеивающих Мартынова: «Наш друг Мартыш не Соломон» и «Скинь бешмет, мой друг Мартыш».. После этого, по мнению Мартынова, Лермонтов не раз выставлял его шутом и вконец совершенно извёл насмешками.

- Не надо забывать о том, что у Лермонтова хватило мужества выстрелить в воздух, а у Мартынова самолюбие взяло вверх. Мартынов стрелял в живого человека - своего друга: больного и одинокого Лермонтова. Убить человека за насмешки - это мелко и низко.

- Тогда было отношение другое отношение к насмешкам.

- Понимаю. Но к жизни всегда однозначное отношение - есть жизнь и нет жизни. Лермонтов, отказавшись стрелять в человека, это понимал.

- Сначала он унизил Николая при всех, а потом оскорбил его этим выстрелом в воздух (если этот выстрел вообще был). Дуэль можно остановить только извинением.

- Режиссер фильма «Лермонтов» Николай Бурляев доказывает, что Мартынов не убивал Лермонтова, что его убил совсем другой человек, заказанный царем. Мутная история и также надо помнить, что Лермонтов стал Лермонтовым, написав «На смерть поэта».

- Может и так. Но я с детства недолюбливал Лермонтова как человека, хотя знал несколько десятков его стихов наизусть и любил прозу. Что-то меня отталкивало в нем. Право, не знаю что.

- Первое место, которое я посетила в Москве, когда приехала сюда в 5 классе - музей Лермонтова на Малой Молчановке. Когда я увидела рисунки поэта, его портрет любимой Вареньки, все о нем поняла.

- Я не очень люблю знать частное про великих людей. История дуэли Лермонтова – это не частная история. А вот история его любви – уже частное дело.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.