Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Андрей Тарковский и уникальный фильм о его жизни «Трудно быть богом»

Развлечения
Андрей Тарковский и уникальный фильм о его жизни «Трудно быть богом»
Став богом в кино, Андрей Тарковский в жизни оставался смертным человеком, в жизни которого все было так, как у большинства людей / кадр из интервью с Андреем Тарковским (1979)
26 февраля в 00:00 на Первом канале вас ждет уникальная премьера. Выход этого фильма по сути не привязан ни к какой дате, это просто плод размышлений людей, любящих и ценящих творчество Андрея Тарковского, о том, почему его жизнь сложилась так, а не иначе, попытка разобраться в драмах и радостях его личной жизни.

Тарковского начали называть гением еще при жизни. Нет в мире режиссера более известного, он известнее всех своих коллег, и он — сплошная загадка. По сравнению с большинством других режиссеров Тарковский снял не так много картин: вместе с короткометражками их всего 11. Тем не менее, каждая из них — шедевр и особое слово в киноискусстве. «Андрей Рублев», «Солярис», «Зеркало», «Сталкер»… Тут не нужно комментариев. Одних названий хватит.

Но по таланту и страдания… Став богом в кино, Андрей Тарковский в жизни оставался смертным человеком, в жизни которого все было так, как у большинства людей. Ему, богу в выбранном им искусстве, было дано отдавать людям свои картины, созданные из эмоций, чувств, ощущений и мыслей. И он сам проживал в реальности жизнь не бога, а человека — страдая, радуясь, сомневаясь, боясь, испытывая слабости. 26 февраля в фильме «Трудно быть богом» Андрей Тарковский впервые будет показан настоящим. Первый канал, анонсируя эту серьезную работу, обещает «приоткрыть завесу странных, загадочных и очень личных миров Тарковского». 

Поразительно, но Тарковский изначально верил в то, что он — избранный. У него была яркая, очень талантливая семья: мама, Мария Вишнякова, — из дворян, папа — знаменитый поэт… Но когда Андрею исполнилось три, папа ушел из семьи. Встретил другую женщину, как случается. Однако Андрей принять этого предательства не смог, прощение не пришло и с годами. Слишком болезненно, жестко и горько был разрушен этим шагом мир его счастливого детства. И поэтому с самых ранних лет и до последнего дня своей жизни Андрей Тарковский будет соперничать с отцом, а в каждой встреченной женщине, особенно в женщинах любимых, — искать черты мамы. 

К 1960-м Тарковский был уже состоявшейся личностью и приступил к съемкам «Рублева». Он и не думал, что эта картина будет для него знаковой во многих смыслах и больно ударит по его устоявшемуся уже, взрослому миру. Он не был готов к такому шквалу критики, с которым столкнется позже, не знал, что на съемках встретятся его первая жена Ирма Рауш и будущая вторая жена, а пока любовница и ассистентка Лариса Кизилова. И тут — невероятное откровение и тайна: именно в это время в жизни Тарковского появляется еще одна женщина, о существовании которой мало кто знал и тогда, и теперь.

Андрей Тарковский и уникальный фильм о его жизни «Трудно быть богом» Образы, написанные Рублевым, невозможно перепутать ни с какими иными / кадр из фильма Андрея Тарковского «Андрей Рублев»

Дарья Николаевна Приставко, учительница географии из Санкт-Петербурга, могла стать официальной женой Тарковского, и только теперь она рассказала съемочной группе о невероятно сложных и мучительных отношениях с режиссером. Этот рассказ не голословен, зрители увидят уникальные свидетельства этой огромной любви — письма Тарковского к Даше, в которой Андрей называет ее своей единственной надеждой. И даже обручальное кольцо было куплено, но… Почему они с Дашей расстались? И почему Тарковский выбрал Ларису Кизилову? Или, может быть, вопрос надо задать точнее: это она выбрала его? Тарковский и Кизилова поженились в 1970 году, прожили вместе 16 лет, но что это были за годы?

Как ни удивительно, но страсти вокруг пары Тарковский-Кизилова не остыли до сих пор. Друзья Тарковского — не все, но многие — говорят о Ларисе как о женщине, которая фактически отлучила его от всех — от родных, родителей и сестры, от друзей и тех, с кем он начинал путь в кино. Но как же так? Да, так. Заносчивый и дерзкий, Тарковский на самом деле был опаленным, обожженным человеком, совершенно беззащитным перед внешним миром. Он боялся жизни, что реально текла за окнами, не знал, как существовать в предлагаемой системе координат, пугался мира и чурался устанавливаемых им правил игры. Ему нужна была защита от внешних воздействий, и такой защитой стала Лариса. Она сделала для этого все, даже закрывала глаза на иные увлечения Андрея… 

Он требовал невозможного от своих актеров и влюблялся в актрис, которых подбирал с огромным трудом. Почему, кстати, завершился его страстный роман с Натальей Бондарчук? Она расскажет об этом в фильме.

Для Тарковского не существовало авторитетов, советские мастера кино подвергались с его стороны беспощадной критике. И за ним самим со временем закрепился ореол мученика: не дают снимать, не утверждают сценарии, заявки на производство картин отвергают или откладывают в долгий ящик… Мы все знаем об этом, но так ли было на самом деле? Или Тарковский сам отчасти был виновен в той травле, которой подвергался?   Поскольку вел себя не так, как от него ожидали? Как бы там ни было, в 1984 году он остался на Западе. Но был ли он там счастлив?

Ведь многие из хорошо знавших Тарковского уверяют — ранняя смерть режиссера от рака в неполные пятьдесят пять стала следствием того, что он, будучи патриотом, остался без родины…

…Его нет на этом свете тридцать лет, о его фильмах по-прежнему спорят, ища в его картинах тайные шифры — завет нам, зрителям сегодняшнего дня. Может быть, картина все же даст возможность понять его — гения и человека, бога кино, которому было трудно быть богом…

О Тарковском в фильме расскажут его возлюбленная Дарья Приставко, актеры Николай Бурляев и Леонид Якубович, Алиса Фрейндлих и Филипп Янковский, Наталья Бондарчук и Наталья Верова, киноведы Ольга Суркова, Вячеслав Шмыров, Дмитрий Салынский и Лариса Солоницына, режиссеры Марлен Хуциев и Сергей Соловьев.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.