Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Браток» снимет «Брата»: планируется продолжение фильмов Балабанова

Развлечения
«Браток» снимет «Брата»: планируется продолжение фильмов Балабанова
Для съемок уже создана студия «2020», название которой соответствует планам Барецкого по выпуску фильма / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала Ник Черников

Эпатажный музыкант и бывший член группы «Ленинград» Стас Барецкий покусился на славу режиссера Алексея Балабанова: он хочет снять фильм «Брат-3», который должен стать продолжением картин легендарного режиссера.

— Мы будем снимать фильм «Брат-3» про младшего сына, — рассказал Барецкий. — Потому что в России всегда было три брата: один был умный, второй хитрый, а третий, извините меня, нормальный. Соответственно, будем еще фильм снимать.

Для съемок уже создана студия «2020», название которой соответствует планам Барецкого, который хочет выпустить фильм уже в следующем году. В основу сюжета ленты лягут материалы реальных уголовных дел, а исполнителем одной их главных ролей станет националист Вячеслав Дацик, ранее судимый за хулиганство, побои и незаконное проникновение в жилище. Часть ролей исполнят и другие бывшие заключенные.

— Съемочная группа хорошая есть, замысел, сценарий сейчас прописывается, — сообщил Барецкий. — Будем снимать даже на квартире, где снимали одну из сцен первой части «Брата». В фильме будет большая смысловая нагрузка, он будет скандальный.

Реакция общественности на заявление Барецкого неоднозначна. Так, депутат Виталий Милонов не видит в музыканте достойного продолжателя дела Балабанова.

— Конечно, запретить какие-то попытки этому персонажу невозможно, он может снять хоть продолжение «Войны и мира» или «Крестного отца» Фрэнсиса Копполы, — сказал депутат. — Но я уверен, что он не найдет должной поддержки и финансирования, и в итоге это будет какая-то любительская съемка на мобильный телефон.

«Браток» снимет «Брата»: планируется продолжение фильмов Балабанова Кадр из фильма «Брат»

Однако, по его мнению, независимо от результата, нельзя позволять Барецкому называть свой фильм «Брат-3».

— Наша задача — сделать так, чтобы эта похабщина никак не ассоциировалась с теми гениальными фильмами, которые стали новой классикой для многих людей и гимном той сложной эпохи, когда они были сняты, — заключил Милонов. — Не надо трогать «Брата».

Продюсер Иосиф Пригожин, напротив, призывает не делать поспешных выводов. Он считает, что творческий человек способен на все, в том числе и снять достойное продолжение «Брата».

— Дело в том, что у каждого времени свои герои, — объяснил он. — Данила Багров из первых двух фильмов — это герой моего времени. Но растет еще целое поколение, прошло очень много лет и возможно, что для молодежи фильм Барецкого будет хорошим продолжением.

Назвать актеров, которые могли бы исполнить роли в новом «Брате», продюсер затрудняется.

— Для начала нужно определить, каким будет этот герой, установить характеристики личности, которая могла бы повести за собой современную молодежь, — объяснил Пригожин.

О том, каким должен быть герой, чья популярность могла бы сравниться с известностью Данилы Багрова, «ВМ» рассказал ведущий сотрудник института социологии РАН Леонтий Бызов.

— В 90-е годы, когда у нас фактически не было государства, был культ брутальной силы — все решала только она, — пояснил ученый. — Поэтому герой Балабанова был востребован. Сегодня же мы видим, что это не так — государство очень сильное, но не вполне справедливое, и во многом воспринимается как форма насилия над гражданами. Поэтому современный герой — это популист, который выступает против власти и собирает своих сторонников, обличающих ее.

По мнению социолога, сейчас на обличении власти можно получить хайп и претендовать на место на политической арене.

— Запрос сегодня левый, на социальную справедливость, — сказал Бызов. — И поэтому герой — это не человек, реально разбирающийся в экономике и знающий, как сделать лучше, а тот, кто ищет простых решений. Тот, кто считает, что есть проворовавшаяся элита, и в этом корень зла. Причем этот персонаж не будет исполнителем. Он будет только организатором и народным трибуном.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.