Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Лучшие места для отпуска в Китае

Лучшие места для отпуска в Китае

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Драгоценности

Драгоценности

Карелия

Карелия

Арбуз, рецепты

Арбуз, рецепты

Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Живые сувениры на Патриках

Живые сувениры на Патриках

Это сладкое слово - граффити

Развлечения
Выставка граффити «И ты хочешь так же..!»
Выставка граффити «И ты хочешь так же..!» / Фото: Пресс-служба выставки граффити «И ты хочешь так же..!»

Более неформальный, молодежный, брутальной и, как говорится, бесбашенной выставки сегодня не найти в Москве. Экспозиция «И ты хочешь так же..!» далека от высокого искусства, зато близка к народу. Мы видим граффити на стенах города каждый день, но его создатели всегда остаются в тени. Сегодня фотохронику жизни крупнейшей граффити-группы Москвы «MOW» показали публике.

На открытии, среди бетона, кирпича и цемента бывшей автомойки во дворе Музея Москвы собралось полсотни героев самой выставки и их друзей – вроде не рокеры, не панки, ирокезов нет, но что-то необычное в них есть. Бессовестно молодые парни, реже девушки, которые везде чувствуют себя комфортно и свободно. Есть даже молодой человек, на котором вместо шорт повязанное полотенце. Это объединение граффитчиков «MOW» почти в полном составе, около 30 человек. На их счету – огромное число картин и надписей в стиле граффити, покрывающих стены Москвы, Питера, Берлина, Гонконга и других городов. На фотографиях их лица замазаны, и фамилии не называются.

- Где в Москве есть ваши работы? – спрашиваю у члена группы по имени Кирилл.

- Везде. Москва, особенно центр – это все мы. «MOW» - это объединение самых актуальных граффитчиков, тех, кто уже давным-давно делает граффити в Москве. Европа, Азия – там мы представляем Россию. Наша внутренняя жизнь – в первую очередь общение друзей, совместные встречи. Это уже старая история: все общаются и делают одно дело. Каждый из нас – обычный человек, живет той же жизнью, как все. Но: быть граффитчиком значит быть свободным. Это когда ты можешь уйти из своей обычной жизни.

Выставку (7-21 августа) можно было бы назвать «Граффити: труды и дни» - если бы на фотографиях был заметен хоть какой-то труд. Ни в коем случае! Эти люди не работают, они живут и наслаждаются жизнью. Ничуть не скрываясь (только лица иногда закрыты), эти неформалы показывают, как они путешествуют, пьют, курят, смеются, целуются, хулиганят самым безобразным образом. Они фотографируются в очуменных позах, наряжаются в безумные маски и даже, пардон, показывают голую задницу: им весело, они свободны, нет границ. И, конечно, они забираются в самые жуткие, злачные и удивительные места, чтобы нарисовать граффити – и побыстрее смыться.

Восприятие этих фотографий – вопрос персональной широты души. Борцы с матом, курением, алкоголем и творческо-разгильдяйской вольностью могут сказать «фи». Но чтобы стать таким граффитчиком с его независимостью, недостаточно стать курящим алкоголиком. Так что посыл выставки «И ты хочешь так же..!» - это предложение не выпить и затянуться, а впустить в свою жизнь свободу от рамок и долгов.

- Задачей было показать внутреннюю, закулисную жизнь тех, кто создает сегодня граффити, - говорит модератор выставки Оксана Бондаренко. - Она состоит из того же, из чего состоит жизнь любого молодого человека в крупном городе: из life-style, из дружеских моментов и из самой работы на улицах. Они все – очень спортивные, креативные ребята, есть некурящие и непьющие, занимаются экстремальными видами спорта. Поэтому и название выставки такое – каждый хотя бы раз в жизни хотел взять в руки баллончик и затегить что-нибудь на улице. Почувствовать себя свободным.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.