Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

3 главных страсти Чарльза Буковски

Развлечения
3 главных страсти Чарльза Буковски
Чарльз Буковски / Фото: wikipedia.org

Генрих Карл Буковски родился в Андернахе, городе на западе Германии, в семье католиков. Его мать, Катарина Фетт, немка по происхождению, работала швеей, а отец, Генрих Карл Буковски-старший, в котором текла как немецкая, так и польская кровь, служил в американской армии. Из-за кризиса немецкой экономики, разразившегося в 1923 году, семья переехала в США, где окончательно они обосновались в южном Лос-Анджелесе. Все Буковски стали называть себя на английский лад: Катарина превратилась в «Кейт», а отец и сын получили имя «Генри Чарльз». Детство Генри никак нельзя назвать счастливым: семья жила в небольшом достатке, отец часто обижал мальчика и избивал его, а мать не вступалась за ребенка. Робкий Генри замыкался в себе и редко общался со сверстниками, а когда в юношестве у него из-за сложного психического состояния начались серьезные проблемы с кожей, он остался практически один.

В этот сложный подростковый период Буковски пристрастился к чтению, начал посещать Публичную библиотеку Лос-Анджелеса и даже написал свое первое произведение, небольшой рассказ. Кроме того, в юном возрасте Генри попробовал алкоголь, и ему понравилось то, что употребление спиртных напитков помогало ему уйти от действительности. Окончив старшую школу, Буковски поступил в Городской колледж Лос-Анджелеса, где изучал журналистику и английскую литературу, но задержался там всего на два года. Во время обучения в колледже, в 1940 году, Генри Чарльз-старший обнаружил в комнате молодого человеке рукописи рассказов и, прочитав их, страшно разозлился и выкинул первые сочинения сына на лужайку перед домом. После этого случая Генри-младший покинул родительский дом и, пользуясь финансовой поддержкой матери, снял собственную комнату.

В 1941 году, бросив учебу, Буковски покинул Лос-Анджелес и отправился в путешествие по стране. Большую часть времени он провел в Новом Орлеане, расположенном в Луизиане, и городах Филадельфии, также посетил штат Техас и Сан-Франциско, крупный калифорнийский центр. Чарльз Буковски, среди знакомых известный под именем «Хэнк», часто менял работу, много пил и общался с изгоями благочестивого американского общества. Со вступлением США во Вторую мировую войну его призвали в армию, но Буковски отказался принимать участие в военных действиях. В 1944 году он был арестован агентами ФБР за уклонение от воинских обязанностей и провел в тюрьме семнадцать дней, но после психиатрической экспертизы, в результате которой молодой человек был признан негодным, его отпустили. В 1945 году Буковски вернулся в Лос-Анджелес, в дом родителей.

Зрелый период жизни писателя и поэта, во многом, определялся его пристрастиями: литературой, женщинами и алкоголем. «Вечерняя Москва» вспомнила главные страсти Чарльза Буковски:


1. Литература

В 1944 году, вскоре после выхода из тюрьмы, 24-летнему Генри удалось опубликовать свой первый рассказ, «Aftermath of a Lengthy Rejection Slip», в журнале Story. Этот дебют много значил тогда для Генри, мечтавшего о начале успешной писательской карьеры. Невероятно взволнованный и возлагающий большие надежды на это событие, молодой автор был крайне разочарован невысоким успехом рассказа.

Неудача заставила его буквально опустить руки – на целых 10 лет!

В этот период Буковски предавался, в основном, двум другим своим страстям: по его собственным словам, он «просто пил, жил и перемещался, и сожительствовал с дурными женщинами». Перебивался случайными заработками, выполнял неквалифицированные работы, много скитался по стране, жил в дешевых меблированных комнатах. Однако, все это время, на самом деле, было неосознанной подготовкой к дальнейшему возврату к литературе, своеобразным сбором материала. Все это время позже легло в основу его романа «Фактотум» 1975 года.

В начале 50-х Буковски устраивается работать почтальоном в Почтовую службу США. Все впечатления о службе он позднее опишет в романе «Почтамт». В 1952 году Чарльз попадает в больницу от обильного кровотечения, вызванного хроническим алкоголизмом, и чуть не умирает. Врачи советуют бросить пить, но он игнорирует совет, зато возвращается к творчеству и начинает писать стихи. Все последующие годы перемены и драмы в личной жизни служат источником вдохновения для отличной поэзии. Продолжая работать на почте, он много пишет и все чаще начинает печататься в маленьких журналах: «Nomad», «Coastlines», «Quicksilver», «Epos».

В середине 60-х удача, наконец, постепенно начинает поворачиваться к Буковски: его работы все чаще печатают. Журнал «The Outsider» становится изданием, принесшим Буковски первую славу и признание в качестве поэта. Знакомство с основателями новоорлеанского издательства «Loujon Press» позволяет ему выпустить первые поэтические сборники «It Catches my Heart in Its Hands» (1963) и «Crucifix in a Deathhand» (1965).

А в 1967 году ему предлагают взять в ведение регулярную колонку в независимой газете «Open City», где он получает возможность донести свои произведения до более молодой и широкой аудитории. Не скованный рамками цензуры, он открыто и честно пишет о своей жизни, не стесняясь выставлять на показ не самые приятные свои стороны. Несмотря на то, что изложению характерен грубый юмор и обилие физиологических подробностей, его истории сквозят душевностью и искренностью. Эта искренность по-настоящему подкупает публику и еще более укрепляет его популярность в Калифорнии. На основе колумнистики автора впоследствии будет выпущено два сборника рассказов — «Записки старого козла» (Notes of a Dirty Old Man, 1969) и «Еще больше записок старого козла» (More Notes of a Dirty Old Man, 2011), на русский язык пока не переведенного.

В 1969 году глава агентства «Black Sparrow Press» Джон Мартин, очарованный творчеством Буковски, предлагает ему сотрудничество. За согласие, чтобы Мартин стал постоянным издателем поэта, последнему полагается пожизненная ежемесячная стипендия в 100$, не считая отчислений за продажи книг. Не долго думая, Буковски соглашается, уходит с почты, на которой проработал 11,5 лет, и всецело посвящает себя творчеству. С «Black Sparrow» он остается до последних дней, написав множество не только поэтических, но и прозаических произведений. Так, он выпустил серию из пяти автобиографических романов, главный герой которых – Генри Чинаски – несомненное альтер-эго самого Буковски. В перерывах между каждыми последующими романами он выпускает примерно 3-4 сборника стихов.

Первым большим романом Чарльза после ухода с почты стал упомянутый уже «Почтамт» (1971), посвященный годам службы на почте, который он написал за «двадцать ночей в обществе двадцати бутылок виски», принесший ему большой успех и в США, и в Европе, и переведенный затем более, чем на 15 языков. Критика была очень благосклонна к первому роману писателя: им полюбился его остроумный юмор при детальном описании каждодневной рутины почтового служащего, высмеивание бюрократического общества. Ореол асоциала и бунтаря, окруживший Буковски, непременно воспринимался публикой как нечто романтическое и невероятно притягательное.

Второй крупный роман «Фактотум» 1975 года стал отражением того 10-летнего периода, когда Буковски не писал, а пьянствовал, скитался по дну больших и маленьких городов и менял работы. Роман отличает реалистичность описаний жизни «низшего класса», ирония по отношению к работе, а так же фирменные прямота и честность.

В 1978 году вышел третий роман - «Женщины», в котором нашли воплощение многочисленные любовные интриги и сексуальные похождения автора. Несмотря на критику за женоненавистничество, книга стала более продаваемой, чем все выпущенные ранее работы Буковски.
В 1982 году мир увидел четвертый роман «Хлеб с ветчиной», автобиографическое описание детства и взросления, первых столкновений с жестоким миром и попыток убежать от реальности.

Завершающим романом из пятерки стал «Голливуд» (1989), в котором описывается работа Буковски над сценарием для фильма «Пьянь», вышедшим в 1987 году, и процесс съемок.

Свой последний большой роман Буковски дописал уже незадолго до смерти, и он уже исключал из себя любые автобиографические элементы. Это была «Макулатура» (1994), выпущенная уже после кончины писателя.

В нашей стране Буковски больше известен как писатель. Большинство его авторских сборников поэзии переведено на русский не было. Особой популярностью у российского читателя пользуются сборники рассказов – «Записки старого кобеля», «Истории обыкновенного безумия», «Самая красивая женщина в городе», «Юг без признаков Севера», а так же «Музыка горячей воды» (1983), переведенная на русский язык в 2011 году и крайне приветливо встреченная критикой: «Там есть все, за что мы любим старика Генри Чинаски: ирония, драйв, секс, алкоголизм и щемящая нежность».


2. Женщины

Свои отношения с тремя женами и многочисленными любовницами Буковски не раз описывал в прозе и стихах. «ВМ» представляет истории только продолжительных романов писателя.

В возрасте двадцати семи лет в одном из баров Лос-Анджелеса он познакомился с Джейн Куни Бейкер, тридцативосьмилетней алкоголичкой, впервые пробудившей в Чарльзе настоящие чувства и вдохновлявшей его в творчестве. Хотя Буковски никогда публично не признавал, что брак с Джейн был оформлен официально, данные ФБР это подтверждали. Отношения пары, продлившиеся семь-восемь лет, не отличались постоянством, они часто расходились и сходились снова. Даже уже после разрыва с Джейн Буковски вспоминал о ней и, когда в 1962 году она скончалась от язвы желудка, он тяжело переживал ее смерть.

Второй раз Чарльз женился в 1955 году на Барбаре Фрай, занимавшейся редакцией стихов в маленьком техасском журнале. Оформляя свой брак в Лас-Вегасе, Барбара и Буковски едва знали друг друга, так как общались до этого, в основном, по переписке. Неудивительно, что их семейная жизнь не сложилась и они развелись в 1958 году. Хотя Чарльз и женился на этой женщине, она не оставила глубокого следа ни в его душе, ни в литературе.

Два года, с 1963 по 1965, продлились отношения Буковски с поэтессой Фрэнсис Смит, родившей ему дочку Марину Луизу. Когда писатель обнаружил, что его подруга беременна, он сделал ей предложение, но Фрэнсис отвергла его, и они продолжали жить в гражданском браке. Смит умерла в 2009 году от осложнений после перелома шейки бедра.

В 1970 году Чарльз познакомился с поэтессой и скульптором Линдой Кинг, которая была моложе его на двадцать лет. В самом начале их отношений она слепила бюст Буковски и подарила ему свое творение, а каждый раз, когда они ссорились, что происходило довольно часто, писатель возвращал скульптуру автору. Они встречались три года, и между ними бушевали страсти: во время одной из стычек с Линдой Буковски даже сломал ей нос. Они расстались, когда Линда, разозлившаяся из-за того, что Чарльз постоянно изменял ей, выбросила его печатную машинку и книги в окно.

В 1976 году Буковски встретил Линду Ли Бегли, владелицу закусочной, а в 1985 году они оформили отношения. Линда, третья и последняя жена писателя, заботилась о нем, и он ценил это. Пара купила дом в Сан-Педро, в котором Чарльз прожил вплоть до своей кончины в 1994 году.


3. Алкоголь

Самым вредным и даже смертоносным пристрастием Чарльза Буковски можно назвать его тягу к алкоголю. Попробовав выпивку еще в подростковом возрасте, о чем упоминалось выше, писатель всю оставшуюся жизнь искал утешение в спиртном. Конечно, Буковски предпочитал разные напитки, но среди его любимых можно выделить белое вино «Рислинг», красное вино, водку с «7UP» и виски.

В 1954 году он пережил первый серьезный кризис, вызванный его алкоголизмом: его госпитализировали с внутренним кровотечением пищеварительных органов, и Чарльз чуть не умер. Но Буковски продолжил пить, и с каждым годом эта вредная привычка все больше подрывала его здоровье.

С 1988 года он постоянно болел, так как его иммунитет был совсем подорван алкоголизмом. Чарльз прошел три курса лечения для удаления отдельных участков кожи, пораженных раком, в 1989 году перенес туберкулез. В 1992 году Буковски лечился от катаракты, ослабившей его зрение. В следующем году ему поставили диагноз «лейкемия», и писатель шестьдесят четыре дня провел в больнице, где для него был выработан курс химиотерапии. 19 марта 1994 года, в возрасте семидесяти трех лет, Чарльз Буковски умер и был похоронен в калифорнийском городе Ранчо Палос Верде, недалеко от своего дома.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.