Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Наша служба и опасна, и трудна: история "ЗнаТоКов"

Развлечения
Начиная с этого года 25 июля отмечается День сотрудника органов следствия.

Профессия следователя – одна из самых тяжелых и кропотливых. Для обычных людей она овеяна ореолом романтики. Тема работы следователя – это и сюжет для детективного романа и для фильма–детектива. Первым из таких советских телесериалов стал фильм "Следствие ведут ЗнаТоКи" (1971-1989). Далее последовало продолжение "Следствие ведут ЗнаТоКи. Десять лет спустя" (2002, 2003).

Сериал был создан по инициативе министра внутренних дел СССР Николая Щёлокова. Уже с первых серий он завоевал огромную популярность телезрителей. В конце семидесятых - начале восьмидесятых годов актёры, исполнявшие главные роли, приобрели всесоюзную славу. авла Павловича Знаменского, Пал Палыча, в сериале играет Георгий Мартынюк. Это следователь по особо важным делам, квалифицированный аналитик, отличный психолог и мастер допроса, мужественный и добрый человек с обострённым чувством справедливости. Леонид Каневский исполнил в сериале роль Александра Николаевича Томина или Шурика - инспектора уголовного розыска. Каневскому удалось создать яркий образ импровизатора, балагура, мастера перевоплощения. Это боец незримого фронта и поставщик новых фактов. По словам Зиночки, Томин обладает "несносной привычкой подкрадываться как кошка". Зиночку, Зинаиду Яновну Кибрит, майора милиции, эксперта-криминалиста, сыграла Эльза Леждей. Зиночка выступает в роли равноправного аналитика среди главных героев. Был создан образ самостоятельной, независимой женщины, привыкшей находить выход из самой сложной ситуации. Леждей скончалась в 2001 году, так что в двух последних фильмах вместо Кибрит была введена более молодая эксперт Китаева, её ученица, в исполнении Лидии Вележевой.

Наша служба и опасна, и трудна: история «ЗнаТоКов» Кадр из телесериала «Следствие ведут знатоки» / Фото: youtube.com

Владимир Хотиненко, Леонид Каневский, Георгий Мартынюк и Лидия Вележева (2002 год)

Благодаря необыкновенной популярности сериала, исполнители главных ролей слились со своими персонажами в сознании зрителей настолько, что к ним порой так и обращались: Томин, товарищ Знаменский. Героев сериала воспринимали, как реально существующих людей. Так один из подследственных как-то обратился к своему следователю: "А вот следователь Знаменский с подследственными всегда разговаривает только вежливо". Когда по сюжету сериала стало ясно, что Томин должен погибнуть, на телевидение обрушилась лавина писем, в частности такого содержания: "Убьёте Томина - продадим телевизор". Так что в следующим фильме Томин выздоровел и стало ясно, что съёмки сериала будут продолжаться ещё долго.

Первые пять фильмов были отсняты за один год. Почти все было снято в закрытых помещениях. Велись съёмки "по-семейному", например, во втором фильме "Ваше подлинное имя" в роли бродяги снялся сам режиссёр-постановщик Вячеслав Бровкин. Консультантом цикла был назначен заместитель Щёлокова, генерал-лейтенант Борис Алексеевич Викторов. Для вхождения в роль будущие Знаменский, Томин и Кибрит прошли специальную подготовку в МВД, они присутствовали на допросах и даже выезжали на обыски. Заказчиком, спонсором, и главным цензором сериала являлось Министерство внутренних дел СССР, авторы и редакторы сериала регулярно должны были получать множество разрешений от различных государственных инстанций. По воспоминаниям главного режиссёра Вячеслава Бровкина: "На сценарии приходилось получать подписи до 6-7 начальников разных организаций и служб: следственных органов, милиции, ОБХСС, пожарных. И это притом, что имелось разрешение от главного консультанта Б.А. Викторова. Существовала ещё и цензура на телевидении, её представители перед выходом в эфир визировали сценарии". Иногда приходилось переснимать сцены уже готового фильма или переозвучивать текст.

Жизнь сериала на экране воспринималась зрителем, как реальность. К его героям можно было обратиться за помощью, написать письмо и часто актеры оправдывали эти ожидания. Леонид Каневский вспоминал такой случай: "Однажды прихожу я в театр перед началом спектакля. Вахтер говорит мне: там вас какая-то женщина дожидается. Подхожу, спрашиваю: вы ко мне? Она обрадовалась. И стала рассказывать свою историю. Бедняжка из Сухуми приехала. У нее там серьезные проблемы были, а местная милиция их решить не смогла. Один из родственников и посоветовал ей, мол, езжай в Москву к Томину, он точно поможет. Слушаю я ее внимательно, начинаю расспрашивать, а потом ловлю себя на мысли: что я делаю? Как я, актёр, смогу ей помочь? Но помог. Дал телефон адвоката, который смог вникнуть в ее проблему и разобраться в сложившейся ситуации".

Как бы то ни было, этот сериал, безусловно, оставил след в советской культуре. Во первых, был создан положительный образ сотрудника следственных органов. Мартынюк и Каневский считали, что "ЗнаТоКи" способствуют улучшению работы милиции, а многие работники МВД и создатели сериала отмечали факт падения преступности во время трансляций "ЗнаТоКов". Позже появилась публицистическая передача с участием Леонида Каневского "Следствие вели..." о самых "громких" преступлениях, совершённых в СССР.

СПРАВКА "ВМ"

Дата празднования Дня сотрудника органов следствия РФ была выбрана не случайно. Указом Петра I от 25 июля 1713 года "О создании следственной канцелярии гвардии майора М.И. Волконского" была заложена основа создания следственных органов в России. "Майорские" следственные канцелярии подчинялись непосредственно Петру I и разбирали дела о наиболее опасных коррупционных деяниях: взяточничество, казнокрадство, служебные подлоги, мошенничество. То, что эта структура подчинялась только императору, давало возможность вести следствие беспристрастно даже в отношении высокопоставленных должностных лиц. Федеральный закон "О Следственном комитете Российской Федерации" впервые за 300 лет вернул модель развития следственных органов к идее Петра I. Сегодня руководство деятельностью комитета осуществляет глава государства.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.