Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Назвали лауреатов премии журнала «Знамя»

Развлечения
Назвали лауреатов премии журнала «Знамя»
Главный редактор журнала «Знамя» Сергей Чупринин. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
В четверг, 22 января, журнал «Знамя» наградил своих лучших авторов ежегодными премиями.

Орденов за плодотворное сотрудничество с журналом удостоены поэт Олег Чухонцев и литературный критик Майя Кучерская. Лауреатами стали Александр Кабаков «Частное слово»), Владимир Орлов («Чудаков. Анатомия. Физиология. Гигиена»), Саша Филиппенко («Замыслы»), опубликовавший в сентябре «Крутящийся дервиш» Григорий Кружков. Екатерина Кюне получила премию за лучший дебют от Фонда социально-экономических программ. Главный редактор журнала Сергей Чупринин получил премию Фонда «Содействие» за «фейсбучный роман» воспоминаний «Вот жизнь моя».  

Накануне вручения о традиционном зимнем празднике журнала «Знамя» рассказал «ВМ»  главный редактор Сергей Чупринин:

– Мы его называем именно зимним праздником, потому что хотим, чтобы он имел более широкое значение – не только внутрижурнальное, но и для всей нынешней литературы. Премию вручаем более 20 лет. Начали в 1993 году, и тогда было главным стимулом попытаться компенсировать хотя бы лучшим нашим авторам практическое отсутствие гонораров. Журнал был беден, платили им унизительно мало – мы и сейчас платим унизительно мало, и нынешний кризис явно здесь не исправит положение, только ухудшит, но главное назначение премии все-таки не в том, чтобы порадовать автора и его семью, а указать на самые интересные вещи, которые появились в журнале, соответственно, как мы и надеемся, стали событиями в нашей литературе. Лауреатами премии были замечательные писатели Георгий Владимов, Андрей Вознесенский, Фазиль Искандер, Белла Ахмадулина – честь и украшение отечественной литературы. Для нас очень важно, что каждый год мы указываем не только на новые произведения классиков, но и на произведения людей, которые только-только начинают свой литературный путь. Поэтому перечень премий начинается всегда с номинации «Дебют «Знамени». Это обычно совсем молодые люди – поэты, прозаики, литературные критики, первый шаг которых нам показался уверенным и многообещающим. С тех пор стали вручать премии практически все журналы, но у нас своя специфика: поскольку у редакции денег не много, мы приглашаем друзей журнала выступить спонсором той или иной премии и как бы разделить с нами эту честь. Поэтому среди традиционных для «Знамени» друзей, которые не по одному разу вручают премию, и Всероссийская библиотека иностранной литературы, и Совет по внешней оборонной политике, и Фонд социально-экономических и интеллектуальных программ, и другие институции.

– Какие надежды связываете с Годом Литературы?

– Литература живет не праздниками: для нее что праздник, что будни – все равно, пришло бы вдохновение писателю, поэтому мы отнюдь не ожидаем, что Год Литературы хоть каким-то образом изменит состав того, что пишется на русском языке сейчас – так и не бывает, правда? – это обычно, нормально. Мы рассчитываем только на то – и то не очень уверены, к сожалению, что, может быть, изменятся в лучшую сторону условия бытования литературы. То есть будет привлечено внимание к тому, что пишется здесь и сейчас, широких читательских масс, потому что этим никто никак не озабочен. В отличие от многих других стран – всегда является примером, когда ты приезжаешь на книжную ярмарку, предположим, в Париж или во Франкфурт, то ты видишь, что это становится главным событием и города, и всей страны. Об этом пишут все газеты, появляются рецензии, интервью с авторами, баннеры на улицах, вечера, выступления и огромный интерес публики. Достаточно сравнить с нашими книжными ярмарками, которые проходят где-то в отдаленном павильоне и являются событием этого павильона. Это неправильно, и мы очень рассчитываем на то, что вся энергия организаторов Года Литературы, тех, кто будет его обеспечивать, не уйдет только в парадное заклинание и в какие-нибудь театрализованные дорогостоящие мероприятия. Мы бы очень хотели, чтобы в этом году подумали, наконец, и о положении писателей в мире, их социальных правах и возможностях. Потому что литература сейчас делится на малое число авторов-брендов, у которых все хорошо и с гонорарами, и с тиражами, и с успешностью, и с признанностью. Ну сколько это человек: пять, десять в лучшем случае? А литература наша по-прежнему велика и обильна – порядка только в ней нет, как говорили еще в Средние века. И вот помочь этим талантливым людям, чтобы их книги стали известными, а их условия жизни – более пристойными, в этом, мне кажется, назначение Года Литературы.

– Ожидаете всплеска популярности журнальной литературы?

– Понятие «журнальная литература» – очень условное. Мы ведь не печатаем чего-то такого, что не печатают другие, тем более что реальность сейчас выглядит следующим образом: мы публикуем сейчас, предположим, новый роман, а он буквально через несколько месяцев выходит отдельной книжкой, и эти книжки попадают в номинационные списки, часто – в шорт-листы и в списки лауреатов больших литературных премий – и Букеровской, и «Большой книги», и «Национального бестселлера» и других. Кстати, если я не ошибаюсь, журнал «Знамя» дал нашей литературе самое большое число лауреатов Букеровской премии и премии «Большая книга». Поэтому обычно для нас, что лауреат журнальной премии одновременно становится и признанным во всем нашем обществе.

– Что у вас сегодня вызывает оптимизм?

– Россия – страна парадоксов. Согласитесь, что сейчас в современном российском обществе читают все меньше. Это ужасно. Но на русском языке пишут все больше. Всякое, разумеется, пишут. И очень много «мусора» и в Интернете, и на печатных страницах. Благо сейчас обнародовать свое произведение совсем нетрудно. Среди этого «мусора», вещей заурядных, посредственных блещут иногда такие жемчужины, которые читать надо обязательно каждому интеллигентному человеку в нашей стране, и переводить, и, слава богу, переводится, и поднимает престиж русской литературы и России больше, чем что бы то ни было. Мы гордимся тем, что именно в «Знамени» начали литературный путь и Виктор Пелевин, и Михаил Шишкин, и многие другие писатели, которых не надо представлять уже не только в России, но и во Франции, Соединенных Штатах, в Китае, других странах. И то, что не скудеет плодоносящая нива, и что по-прежнему бьется родник вдохновения в нашем малогостеприимном климате, – вот это и вызывает оптимизм.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.