Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Портал Года Литературы примирит виртуальных читателей и завсегдатаев библиотек

Сюжет: 

Год литературы 2015
Развлечения
Портал Года Литературы примирит виртуальных читателей и завсегдатаев библиотек
Портал будет анонсировать и отражать все события Года Литературы, выставки, презентации книг. / Фото: https://godliteratury.ru/
В понедельник, 26 января, в медиацентре «Российской газеты» состоялась презентация портала Года литературы. На открытие пришли руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, телеведущая Фекла Толстая, писатели и журналисты.

О том, что будет объявлен Год Литературы, общественность узнала еще в день рождения А.С. Пушкина 6 июня. Оргкомитет возглавил спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Уже в январе прошло много мероприятий в рамках Года Литературы, а теперь дан старт главному медиапроекту. В рамках подготовки портала обсуждалось, как преодолеть противостояние чтива из Интернета и настоящей литературы. В результате был сделан вывод, что битва двух огромных читающих аудиторий должна окончиться не просто перемирием, но и дружественным союзом реальных читателей с виртуальными. Портал будет взаимодействовать со всеми, кто создает интересные литературные сайты – будь то региональные музеи, библиотеки, интеллектуалы или просто любознательные блогеры любых профессий. Портал создавался в течение месяца с участием региональных специалистов. Организаторам задавали вопрос: «Уместно ли в кризис проводить Год Литературы?» Мол, санкции, много других проблем и не время для гуманитарных проектов. Но в том-то и дело, что жизнь не налаживается без книг, без образования. Это и есть развитие.

Портал задумывался, чтобы примирить представителей всех читающих сообществ. Он будет анонсировать и отражать все события Года Литературы, выставки, презентации книг. Сайт сейчас в процессе наполнения. Партнеры портала – Российский книжный союз, Государственный литературный музей, телеканал «Культура», газета «Книжное обозрение». Литературный музей уже сделал подарок порталу: рукопись Владимира Маяковского. Директор музея Дмитрий Бак отметил, что XXI веке интерес у рукописям огромен. Уже сейчас на портале можно прочесть новости из Ингушетии – о возрождении книжных издательств в республике, через несколько месяцев появится информация, в какой стадии процесс возрождения. На портале будет оригинальный контент, который школы, музеи, библиотеки всей страны могли бы использовать в работе. Дмитрий Шеваров будет вести рубрику «строки, рожденные в этот день». Писатель 10 лет собирал интересные строки рифмы из дневников знаменитых писателей и поэтов по датам. Первой публикацией будет стихотворение из переписки Вяземского с друзьями «Ночью выпал снег». Портал будет освещать острые темы, отсылать к самым интересным фактам, публиковать интервью с литераторами, лауреатами Большой книги, Нацбеста и Букера.

В знак старта проекта запустили воздушные шары, составившие российский триколор.

Михаил Сеславинский, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, после презентации ответил на вопрос «ВМ» о том, не утратила ли Россия статус самой читающей страны в мире:

– Я с неким скепсисом отношусь к рассуждениям по поводу привычных нам лозунгов советской эпохи по поводу самой читающей страны. Да, конечно, мы читаем меньше. Упали тиражи, но не надо забывать, что в Советском Союзе значительная часть тиражей приходилась на общественно-политическую литературу, когда миллионными тиражами издавались либо классика марксизма-ленинизма, общественного политические журналы и иные подобные издания. При этом разнообразие литературы продолжает оставаться весьма обширным. Мы, я говорю о частных и государственных издательствах, все последние годы издаем порядка 125 тысяч наименований книг ежегодно, и если вы зайдете в любой книжный магазин, то увидите, что литература есть на любой вкус. Хотите – детские книжки, хотите – классику в виде собрания сочинений или в виде недорогих изданий в мягкой обложке, чтобы удобно было носить в портфеле или в ранце в школу. Есть и научная литература, и энциклопедические издания. Конечно, некоторые из них заведомо нерентабельны, они не будут по такой стоимости раскуплены читателем. Для этого существует федеральная и региональная поддержка книгоиздания. Мы выделяем более 100 миллионов рублей в год и поддерживаем 500–600 наименований в год по тем заявкам, которые приходят в наше агентство.

Адрес портала Года литературы - godliteratury.ru

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.