Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Российского зрителя ждут «Игры разумов»

Развлечения
Российского зрителя ждут «Игры разумов»
Оскароносные Мэл Гибсон и Шон Пенн в главных ролях просто превосходят ожидания / Кадр из фильма «Игры разумов»

Пожалуй, лучшая актерская работа из тех лент, что пока вышли в этом году. Оскароносные Мэл Гибсон и Шон Пенн в главных ролях просто превосходят ожидания. Казалось бы, пусть и очень известная, но довольно сложная для восприятия история создания одной из главных книг в истории — Оксфордского словаря — показана настолько блестяще, что оба часа времени оторваться от экрана просто невозможно. Это кино можно смело назвать возвращением Гибсона в строй, поскольку без него в кадре, а еще больше — за ним, фильма бы вообще не было. И пусть в российском прокате «Гений и безумец», что, согласитесь, звучало поинтереснее, стал «Играми разумов» — истории с кораблем не случилось — плавание отличное.

Сюжет переносит нас в Англию середины XIX века. В Оксфорде энтузиаст-самоучка, эрудированный полиглот Джеймс Мюррей берет на себя практически непосильную ношу создания первого в истории словаря английского языка, а его главным соратником становится заключенный психиатрической клиники для особо опасных преступников — доктор Уильям Майнор. Гений Майнор или сумасшедший, хитроумный преступник, ведущий дерзкую игру, чтобы вырваться на свободу, или одержимый ученый? И кто тогда Мюррей: верный друг, жертва манипуляции или организатор сговора? На этот вопрос зрителю предстоит ответить самому вместе с героями фильма.

— Когда Мэл Гибсон предложил мне взяться за экранизацию книги Саймона Винчестера «Хирург из Кроуторна: История убийства, сумасшествия и любви к словам», я почувствовал себя очень воодушевленным. Это самая сложная, захватывающая и эмоциональная история, над которой я когда-либо работал. Все это напомнило мне историю создания социальных сетей. Надежды и амбиции Джеймса Мюррея имеют поразительное сходство с надеждами и амбициями Марка Цукерберга, Стива Джобса и Билла Гейтса. И именно поэтому история создания оксфордского словаря актуальна и в наше время, — рассказал режиссер фильма Фарад Сафиниа.

«Игры разумов» — история, с одной стороны, простая, а с другой — очень глубокая. Некоторые называют ее мужской, однако женские персонажи в ней более чем важны. Одна только героиня звезды «Игры престолов» Натали Дормер стоит всех второстепенных персонажей вместе взятых, а жена героя Гибсона в исполнении Дженнифер Эль и вовсе становится одним из важнейших «винтиков» в деле создания словаря. Еще одна звезда «Престолов» в кадре — Стивен Диллэйн — играет суперинтенданта тюрьмы-лечебницы, в которую попадает герой Пенна.

Еще несколько хорошо знакомых отечественному зрителю имен прекрасно составляют второй план картины: Стив Куган, Эди Марсан и Йоан Гриффит. Вообще в целом у ленты замечательный актерский состав, отличное музыкальное сопровождение от Беара Маккрири и весьма недурственная работа костюмеров и гримеров. Ах да, ну и, конечно же, это кино — ирландское, и этим все сказано. Никаких розовых соплей из американского кинематографа здесь нет, зато есть любимые «фишки» от Гибсона — вера и ее сила, причем как вера в Бога, так и вера в человеческие силы. На удивление, и это отлично вплетено в полотно фильма и совсем не смотрится чем-то лишним. Есть о чем поразмышлять и над чем задуматься.

Фильм оставляет после себя приятное послевкусие и ощущение не зря потраченного времени. «Игры разумов» уже в российском прокате!

Российского зрителя ждут «Игры разумов»  У ленты замечательный актерский состав, отличное музыкальное сопровождение от Беара Маккрири и весьма недурственная работа костюмеров и гримеров / Кадр из фильма «Игры разумов»

Факты о фильме

— Фильм был снят по книге Саймона Винчестера «Хирург из Кроуторна: История убийства, сумасшествия и любви к словам»;

— Авторами сценария выступили Джон Бурмен — трижды обладатель Золотой пальмовой ветви Каннского фестиваля, номинант на премии «Оскар» и «Золотой глобус» («Избавление», «Генерал») и Тодд Комарники («Чудо на Гудзоне»);

— Мэл Гибсон купил права на экранизацию книги еще в 1999 году, но только спустя 17 лет съемочная группа смогла приступить к съемкам картины из-за множества юридических проволочек;

— Мэл Гибсон и Шон Пенн (оба — двукратные обладатели премии «Оскар») впервые работали вместе в одном фильме;

— Работа над первым изданием Оксфордского словаря (10 томов) заняла почти 70 лет;

— В 1919 году к работе над составлением словаря в качестве помощника лексикографа подключился Джон Рональд Руэл Толкин — автор «Властелина колец»;

— Второе издание словаря в 20 томах вышло в 1989 году;

— В последнем на настоящий момент издании словаря содержится более 300 тысяч статей и 350 миллионов печатных знаков. Чтобы только прочитать это количество, потребуется 60 лет;

— Сейчас множество книг, к которым доктор Майнор обращался в своей работе, хранятся в Бодлианской библиотеке в Оксфорде.

Читайте также: Гильермо дель Торо предложил Ди Каприо роль в новом фильме

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.