Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Иосиф Пригожин: Плагиат – вещь непредсказуемая

Сюжет: 

«Евровидение»- 2013
Развлечения
Иосиф Пригожин: Плагиат – вещь непредсказуемая
Иосиф Пригожин уверен, что плагиат плагиату рознь и сотворение музыки из семи нот - дело непредсказуемое. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Напомним, голландская газета De Telegraaf усмотрела слишком много общего между песней-победительницей нынешнего конкурса Only Teardrops и композицией I Surrender, которую исполняла 11 лет назад голландская группа K-Otic. К слову, музыканты K-Otic никаких претензий де Форест не предъявляют и считают, что песни просто похожи - и не более того. (подробности читайте здесь)

"Вечерка" обратилась за комментарием к известному музыкальному продюсеру Иосифу Пригожину.

- Тема плагиата – извечная и поднимается она, как правило, после значимых музыкальных конкурсов. Вот и в этот раз шумиха вокруг «Евровидения» началась из-за плагиата и подсчета голосов. Я много раз говорил на эту тему – бесполезно. Бесполезно что-то доказывать и призывать к справедливости. Но и огульно обвинять авторов песни нельзя.

Ведь если детально разобрать любую композицию, то так или иначе мы все равно найдем отголоски некоторых известных нам песен. Так случилось и с песней победительницы «Евровидения 2013» датчанкой Эммели де Форест Only Teardrops. Не обошли стороной и нашу Дину Гарипову, в чьей песне некто тоже углядели плагиат. Но все это так и останется на стадии голых слов, если не произвести тщательную экспертизу обеих композиций.

У нас тоже в свое время было несколько случаев заимствования мелодии песен Валерии. Причем, на этот шаг решилась сама Мадонна. Песня 4 Minutes Мадонны и Джастина Тимберлейка напоминают известную песню Валерии «Часики», откуда выдернуты слова из припева.

Мадонна вообще держит нос по ветру и пополняет свой репертуар песнями, в основе которых уже звучавшие композиции, причем, в разных странах. Ну вспомните хотя бы клип «Ворона», который сделал Максим Фадеев. Спустя время, нечто схожее снимает Мадонна. Естественно, ее видеоролик получил гораздо больше внимание у западного зрителя, чем работа Линды. Не думаю, что в этом вина Мадонны, Дженнифер Лопес, или Кайли Миноуг, которых неоднократно обвиняли в плагиате. Это не вина артиста, это упущение аранжировщика. Ведь музыку пишет не Мадонна, не Кайли Миноуг, а композиторы. Потом мелодии проходят обработку. По сути, как ни крути, нот-то всего семь. Да я собственно, и не кричал, что Мадонна сперла у нас песню. Просто говорил и говорю, что в ее песне использован наш элемент.

Возьмем песню Кристины Орбакайте «Солнце». Слушая ее, невольно вспоминается вступление к композиции Земфиры «Искала». Певица Максим тоже грешит плагиатом. Припев ее песни «Мой рай» до боли напоминает песню Виктора Дробыша «Ты грустишь» в исполнении Валерии и Стаса Пьехи, которую они спели дуэтом намного раньше. Или вспомним песню Стинга «Russians», где он использовал мелодию русского классика Прокофьева.

Так что, плагиат плагиату рознь и он не всегда может называться таковым. Все вращается вокруг семи нот, а как они перекладываются на музыку – дело непредсказуемое.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Леонид Гуткин, участник группы «Автограф», композитор, соавтор песни «What If» о том, как делаются хиты, соавторстве и плагиате:

– Все домыслы, что существует какая-то технология того, как сделать хит – это бред сивой кобылы. Я занимаюсь этим более тридцати лет и работаю с множеством автором по всему миру. Я могу вас заверить, что если б люди знали, как создавать хиты – они бы делали это ежесекундно. Но никто этого не знает, все делается методом проб и ошибок. Подтверждение тому – ход истории.

Да, технология существует в танцевальной музыке и т.д., но это связано с процессом аранжировки. В творчестве технологий никаких нет.
Например, садится сегодня Маккартни в определенном настроении за рояль и пишет песню «Yesterday». Это не значит, что на следующий день у него получится что-то соразмерное.

Писать песни в соавторстве вполне себе просто (у песни «What If» три автора – два шведских продюсера Габриэль Аларес и Йоаким Бьорнберг, и Леонид Гуткин – прим. «ВМ»). Послушайте западные песни – там вообще бывает по пять-шесть авторов.

Песня «What If» писалась примерно следующим образом. Первый набросок я получил от Гэбриэла, мне понравилась тема, но не понравился припев. Я внес свои коррективы, отправил ему, он добавил что-то свое и так далее. На выходе получается песня.

В готовой композиции, есть некоторые музыкальные фразы, которые можно условно назвать моими, есть те, которые принадлежат соавторам. Но такое разделение некорректно – каждый автор может сказать – это моя песня и это будет справедливо.

По поводу плагиата. Мы проконсультировались с юристом, занимающимся подобными делами. Он сказал, что поводов для беспокойства нет.
Если кто-то считает что песня на что-то похожа, – пусть подают претензии. Но пока их никто не предъявил, и собственно никогда не предъявят, так как де-юре это не пройдет ни одну экспертизу

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У Дины Гариповой на «Евровидении» украли голоса азербайджанцев

Итоги голосования Азербайджана за участников «Евровидения-2013» вызвали международный скандал. Напомним, Россия отдала представителю Азербайджана 12 баллов, а Баку ответил нулем. На следующий день после оглашения итогов голосования представители азербйджанского ТВ выступили с заявлением, что Россия должна была получить от закавказской республики как минимум 10 баллов. Еще несколько часов спустя были обнародованы данные SMS-голосования азербайджанцев - Дина Гарипова и впрямь была оценена на 10 баллов.
К этому моменту скандал вышел уже на дипломатический уровень. Глава азербайджанского МИДа Эльмар Мамедъяров назвал исчезновение голосов в пользу России детективной историей. (подробности читайте здесь)

5 ГЛАВНЫХ ИТОГОВ "ЕВРОВИДЕНИЯ-2013"

ПОЧЕМУ ДИНА ГАРИПОВА НЕ СТАЛА ПОЕДИТЕЛЬНИЦЕЙ "ЕВРОВИДЕНИЯ-2013"

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.