Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

В морской волне и в яростном огне: 5 знаменитых кино-песен Полада Бюль-Бюль оглы

Развлечения
4 февраля исполняется 69 лет заслуженному артисту Азербайджана, послу Азербайджана и композитору Поладу Бюль-Бюль оглы.

Полад Муртуза оглы Мамедов, ставший известным под именем Подал Бюль-Бюль оглы (Бюль-Бюль по-азербайджански значит "соловей"), родился в Баку. Его отец, знаменитый азербайджанский певец Муртуза Мамедов, известен как основоположник азербайджанского профессионального вокального искусства и учёный-музыковед.

Юность Полада была связана с музыкой. Уже в 15 лет юноша вышел на большую сцену – он аккомпанировал известному отцу. К 17 годам он начал сочинять собственные песни, для себя и для друзей. Большое влияние на его виденье музыки оказал композитор Кир Караев - преподаватель Азербайджанской государственной консерватории имени Узеира Гаджибекова. Молодого музыканта привлекали современные песни, но с сохранением благородства классических мелодий.

Многие годы он выступал как певец и композитор, объездил весь Советский Союз и побывал почти во всех странах мира. Везде Бюль-Бюль оглы показывал самые лучшие стороны азербайджанской музыкальной культуры - сохранение традиций, мелодичность, стремление к красоте формы и содержания. Можно сказать, что он создал новое направление в советской эстраде, соединив современные ритмы и гармонии с национальным колоритом.

Полад Бюль-Бюль оглы снимался в популярных фильмах, писал для них музыку и принимал активное участие в музыкальных передачах. Благодаря своей активной деятельности он стал самым узнаваемым азербайджанским певцом на территории бывшего СССР. Голос артиста — очень звонкий, лёгкий, прозрачный и высокий лирический тенор, по диапазону и характеру пения близкий к тенору-альтино. В творческом портфолио Бюль-Бюль оглы-композитора крупные симфонические произведения, камерно-инструментальная музыка, мюзикл, вокальные циклы, музыка к фильмам и драматическим спектаклям, но особенный успех у публики ему принесли эстрадные песни.

В течение нескольких лет Бюль-Бюль оглы был директором и художественным руководителем Азербайджанской государственной филармонии. На этом посту он проявил отличные организаторские качества, знание концертного дела и внимание ко всем тонкостям. Когда бывший министр культуры Азербайджанской республики ушёл в отставку, его место предложили Поладу. Композитор блестяще справился с возложенными на него обязанностями, а любовь и признание народа от его политической деятельности только возросли. В 1995 его избрали депутатом парламента Азербайджана, Милли меджлиса.

В настоящее время Бюль-Бюль оглы продолжает активно заниматься популяризацией и распространением национальной культуры. В 2006 году он оставил должность министра и уехал в Москву, где по сей день работает послом Азербайджанской республики. Уйдя так глубоко в политику, Полад всё же продолжает заниматься музыкой. В январе 2010 года вышел его новый альбом, состоящий из азербайджанских народных песен.

В день рождения артиста "Вечерняя Москва" вспомнила его лучшие песни, записанные для кинофильмов.

Песню тебе принёс (из фильма "Следствие продолжается", 1966)

…Слово нежности гордой и голубой свет звёзд,

Моря влюблённый голос песню тебе принёс..

Gəl ey səhər (из фильма "Последняя ночь детства", 1968)

За музыку к этому фильму Бюль-Бюль оглы вручили диплом. И даже спустя десятилетия зрители отмечают что она великолепно дополняет визуальный ряд. Кульминацией всей истории становится "Gəl ey səhər" в исполнении самого композитора.

Дождись меня (из фильма "Я придумываю песню", 1979)

…Будет осень жёлтая и разлука снежная,

Но меня дождёшься ты, добрая и нежная…

Единственный фильм, в котором маленькая певица Оля Рождественская не только пела, но и играла главную роль. Актрисой ей быть не понравилось. "Полад Бюль-Бюль оглы написал для меня пять песенок, которые я должна была исполнять за кадром. Во время записи на студии режиссёр картины Тофик Исмаилов неожиданно предложил мне попробоваться на главную роль. К моему великому сожалению, я прошла пробы. Съёмки проходили под Баку в горах, это был кошмар. Азербайджанцы — народ темпераментный, отношения выясняют очень бурно. Режиссёр, ассистенты, операторы, осветители во время работы так орали друг на друга, что мне хотелось куда-нибудь спрятаться". Фильм произвёл настоящий фурор в Азербайджане. После его выхода у Рождественской был концерт в Баку - на городском стадионе она пела песенки своей героини. "Стою на поле после выступления, а на меня несётся с цветами целый стадион детей, все лезут целоваться, а я — вся в слюнях и молюсь: "Только бы не раздавили!" Я со всех гастролей домой возвращалась вся в слюнях, цветах и игрушках".

Пройдя сквозь годы (из фильма "Не бойся я с тобой", 1981)

…Как жили мы борясь и смерти не боясь,

Так и отныне жить тебе и мне,

В небесной вышине и в горной тишине,

В морской волне и в яростном огне…

В музыкальной комедии Юлия Гусмана Бюль-Бюль оглы участвовал как актёр, певец и композитор. В годовщину двадцатилетия фильма он вспоминал: "Редко бывают случаи, когда фильмы живут так долго. В прошлом году перед самым Новым годом ОРТ два дня подряд транслировало эту картину. Она стала важным этапом в моей творческой биографии. Благодаря Мухтарбеку Кантемирову я научился ездить верхом на лошади, отпустил усы, потом, правда, сбрил их, затем ещё раз отпустил. Специально для этой картины Гусман попросил меня написать двенадцать песен, что я и сделал. Ну а потом получилось так, что Юлий пригласил меня принять сыграть главную роль в картине "Не бойся, я с тобой"".

Новорожденный огонь (из фильма "Не бойся я с тобой", 1981)

Вот человек рождается на свет,

Рождается ещё одна мечта,

Но лишь одна судьба - то плачь то смех,

Ещё одна любовь и красота,

И не было похожего во век,

И больше уж не будет никогда,

Рождается на свете человек,

Рождается ещё одна мечта.

Спрячу в ладонь новорожденный огонь,

Он к утру не погаснет на ветру...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ноты Полада. Певец, композитор, министр, посол. Это всё Полад Бюль-Бюль оглы

Твой преданный Орфей: 15 знаменитых песен Муслима Магомаева

Любовь возвратится к тебе: 20 знаменитых песен Валерия Ободзинского

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.