Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Константин Эрнст: Троцкий – продюсер революции

Развлечения
Константин Эрнст: Троцкий – продюсер революции
На фото: Константин Хабенский в роли Льва Троцкого  / Фото: Пресс-служба Первого канала
31 октября в телецентре «Останкино» Первый канал устроил предпоказ восьмисерийного фильма «Троцкий», премьера которого состоится 6 ноября в 21:20. Фильм обещает стать одним из самых ярких проектов канала в нынешнем сезоне. Представляли ленту ее генеральные продюсеры — гендиректор Первого канала Константин Эрнст и Александр Цекало.

— Лев Троцкий, безусловно, знаковая фигура ХХ века, он был реальным продюсером революции, — сказал, предваряя показ, Константин Эрнст. — Но мы делали сериал и о политике, и о поп-звезде.

После просмотра Константин Эрнст спросил о первых впечатлениях. «Вечерка» ответила честно — страшно! И очень впечатляет. Сюжетом и игрой.

Затем последовали наши вопросы.

— Константин Львович, скажите, вы сразу решили отдать роль Троцкого Хабенскому или были и другие претенденты?

— Костя Хабенский уже играл как-то Троцкого — в эпизоде, в фильме «Есенин». Причем сыграл он тогда неправильно, и мы это с Костей обсуждали. Он все учел и понимал, что и как будет делать теперь. Так что у нас вообще не было никаких других вариантов, и кастинга не было. Точно так же мы не ждали, когда нам сценаристы предложат какой-то ход, а сами сформулировали драматургическую конструкцию с самого начала.

Константин Эрнст: Троцкий – продюсер революции Необычен Михаил Пореченков в роли Парвуса: он обаятелен и мягок, но это кот с железными коготками / Фото: Пресс-служба Первого канала

— В фильме потрясающе играет Сергей Гармаш. От его монолога становится, повторюсь, страшно. Но нельзя не отметить и обаяние Парвуса. Не так ли?

— Да, сложился яркий актерский коллектив. Парвуса играет Михаил Пореченков. А Ольга Сутулова играла в первом фильме, который я продюсировал, двадцать лет назад!

Константин Эрнст: Троцкий – продюсер революции Ольга Сутулова в восьмисерийном фильме «Троцкий» играет роль Натальи Седовой / Фото: Пресс-служба Первого канала

— В фильме восемь эпизодов, мы посмотрели лишь один. Это какое-то... новое кино. Язык не поворачивается назвать его сериалом. Что это?

— Сериал. Такое кино сейчас — это самая трендовая аудиовизуальная продукция в мире. Они постепенно становятся более важными, чем кино, которое делается для залов.

К разговору подключился Александр Цекало.

— А вы бы, Александр, как жанрово определили фильм?

— Это продюсерское кино в чистом виде, хотя я это название и не люблю. Но мы изначально четко формулировали, что хотим видеть.

Константин Эрнст: Троцкий – продюсер революции Виктория Полторак в роли Фриды Кало в фильме «Троцкий» / Фото: Пресс-служба Первого канала

— Константин Львович, уже в первой серии видны необычные ходы. Паровоз Троцкого — черный, грязный. А потом его лицо, такое же. Все читается по-разному, каждый увидит в фильме нечто свое. А некоторые на расставленные акценты обидятся...

— Но вы же понимаете, что если что-то и производит воздействие, то обиженные появляются всегда. Мы делали картину. И хотели, чтобы ее посмотрело как можно больше людей. Мнение историков, экспертов или партий нас интересовало мало.

— У нас в стране вообще несложно «прослыть», — философски добавил Александр Цекало. — Тронул кого-то, а он, оказывается, святой.

Это — задело, то — обидело...

Константин Эрнст: Троцкий – продюсер революции Евгений Стычкин в роли Владимира Ленина / Фото: Пресс-служба Первого канала

Я уже сам на воду дую по любому поводу. В фильме есть масса того, что может вызвать негатив. Тот же еврейский вопрос. Но все основано на фактах. Хотя никто не знает точно, о чем говорил Меркадер с Троцким или о чем он говорил со своей женой.

В фильме, который снимали два режиссера, Константин Статский и сменивший его Александр Котт, отражены ключевые события жизни Льва Троцкого: тюрьма, ссылка, эмиграция, революции 1905-го и 1917-го, «философский пароход», Мексика...

Константин Эрнст: Троцкий – продюсер революции В фильме отражены ключевые события жизни Льва Троцкого / Фото: Пресс-служба Первого канала

Хотя одной серии для оценки мало. Но ясно — надо смотреть!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Троцкий. В преддверии премьеры

6 ноября, накануне дня столетия революции, нас ждет знаковая премьера. Думаю, этот фильм станет претендовать на звание «явления» в мире кино и уж абсолютно точно прогремит сейчас. Дело не только в столетии революции, хотя и в ней тоже. Но демонизированная фигура Троцкого, чье имя долгие годы упоминалось лишь вскользь, интересует современное поколение все больше. (далее..)

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.