Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Инна Чурикова: "Я бы с радостью сыграла в комедии..."

Развлечения

В экспозицию вошли театральные костюмы Инны Михайловны, эскизы декораций к постановкам, в которых она играла, а также видеоматериалы и множество фотографий. Среди них и снимки Чуриковой в детстве (на самом раннем из них будущей актрисе три года), и фото из фильмов и спектаклей, начиная с дебютного «Тиля» в театре имени Ленинского комсомола, и заканчивая постановкой «Аквитанская львица», которой актриса отметит свой юбилей 5 октября в «Ленкоме».

На открытие выставки Чурикова и Панфилов пришли вместе. С первых минут их появления гости вернисажа залюбовались этой красивой и трогательной парой. В пространстве экспозиции Инна Михайловна призналась:

- Для меня никогда никого не было прекраснее музейных работников. Ведь это настоящие патриоты, люди, работающие благодаря энтузиазму, а не из-за денег, которыми их не балуют.

Название выставки «Свет-актриса Инна Чурикова» героиня вечера одобрила, и добавила: «Главное для меня – не только светить, но и греть, и пробуждать в уснувших сердцах чувства сострадания и любви».

Супружеская чета смотрела выставку и делилась воспоминаниями. Глеб Анатольевич рассказал, как впервые обратил внимание на будущую супругу. Он случайно увидел Чурикову по телевизору в фильме, где она играла старшеклассницу, очень хотевшую танцевать. В то мгновение, когда она, наконец, начала танец на экране, режиссер понял, что эта девушка со счастливыми глазами срочно нужна ему для роли Тани Тёткиной. Поиски увиденной актрисы затянулись у Панфилова на несколько месяцев, тем более, что кто-то неправильно назвал ему ее имя, и его ассистенты искали не Инну, а Лидию Чурикову. Зато когда, наконец, встреча актрисы и режиссера состоялась, она стала судьбоносной для них обоих.

Первый зал экспозиции посвящен фильму «Начало», и, конечно, блистательная творческая чета вспоминала о том, как он создавался. Сначала Панфилов хотел снимать фильм про Жанну д'Арк, и даже написал для него сценарий. Но разрешения на эту картину ему не дали. Тогда Глеб Анатольевич создал фильм «Начало» о молодой актрисе, в котором все-таки прозвучала тема подвига французской героини. А Инна Михайловна много лет бережно хранила дневник, в котором она отметила весь военный путь Жанны. Она еще долго мечтала воплотить на экране образ этой отважной девушки, любившей свою родину больше жизни…

Конечно, на вернисаже шла речь и о «Ленкоме», которому Чурикова посвятила 40 лет своей жизни. В ответ на вопрос корреспондента «Вечерней Москвы» она рассказала, как Марк Анатольевич пригласил ее в свой театр.

- Мы с Глебом жили тогда в маленькой «хрущовской» квартирке с сидячей ванной и крохотной кухонькой, которую очень хвалил Коля Губенко. Он говорил, как удобно, что в ней не надо делать никаких лишних движений: повернулся в одну сторону, что-то разогрел, повернулся в другую – выпил, в третью – вымыл посуду.

Несмотря на тесноту, мы любили эту квартиру невероятно, Глеб там стал писать «Начало». И вот как-то раз в этой квартире я услышала звонок в дверь. Открываю, а на пороге – два привлекательных мужчины, Марк Анатольевич Захаров и Рафик Гарегинович Экимян (тогдашний директор театра им. Ленинского комсомола – А.Ч.). С Захаровым мы до этого уже познакомились в Венгерском посольстве. Помню, там с нами еще была Татьяна Ивановна Пельтцер в кружевном платье золотого цвета. Потом она нас пригласила к себе домой, и там я помогала ей ее наряд снять, она говорила: «Не могу же я в таком красивом платье готовить, а мне ведь вас надо накормить мясом». Мы весело у нее посидели.

И вот Захаров и Экимян приехали ко мне и предложили мне сыграть Неле в «Тиле». Я разволновалась, потому что очень любила Шарля де Костера и его роман… Я посмотрела на Глеба («Я был дома», - вставляет Панфилов), и он сказал «Да, мы согласны». Так я пришла в Театр имени Ленинского комсомола.

«Вечерняя Москва» также задала Инне Михайловне вопрос, какие роли ей бы еще хотелось сыграть на сцене и в кино. Чурикова ответила:

- Мечтаю о таком сценарии, где драматургия была бы глубокая, парадоксальная, неожиданная. Я все жду, что в кино мне какой-нибудь режиссер (выразительный взгляд в сторону супруга) предложит подобную роль.

Я бы с радостью сыграла в комедии, ведь я так ценю в людях чувство юмора. Только настоящее, без пошловатых оттенков. Я сейчас ищу роль, читаю пьесы. Хотелось бы найти для себя талантливое произведение, написанное современным отечественным драматургом.

Выставка продлится до 8 декабря.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.