Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Le Bon gout: французская еда и песня легко завербуют вас в франкофоны

Развлечения

В обычные дни это просто магазин с вывеской Le Bon gout, что по-французски означает «Хороший вкус». Заглянув сюда, вы увидите прилавок, на котором выставлены самые разные вкусности из (внимание!) натурального мяса: колбасы и колбаски, паштеты и галантины, окорока и ветчины. Принцип тут такой: только мясо и пряности, никаких Е, равно как и иных «букв алфавита».

А запахи! И цены – ну, поверьте, совсем не заоблачные.

«У нас производство маленькое и марджа небольшая», - пояснил мне Андрей Куспиц, партнер проекта Le Bon gout.

Да, это не просто магазин, а компания с собственным пусть скромным, но правильным цехом, устроенным по законам колбасного производства с древнейших времен.

- Знаете, сколько лет колбасе? – спрашивает меня Андрей, вполне уверенный в отрицательном ответе. – Как минимум, два с половиной тысячелетия. Первые колбаски в кишку набивали в Древнем Риме: каждому воину полагалась в день определенная порция мяса. Но это, что называется, организованное производство. А истоки, судя по всему, еще раньше. Расцвело же это дело во Франции, достигнув максимального разнообразия и изысканнейших нюансов вкуса.

В последнее время массовый выпуск такого рода лакомств перешел в мире на методики имитации: вкусовые добавки могут «изобразить все» - вплоть до якобы аромата копчения, а коптить при этом – совсем не обязательно. В Le Bon gout коптят! И «наряжают» свои колбаски в натуральные кишки, куда они закачиваются с помощью специального автомата. Все – по классическим (начиная со средневековья) французским рецептам.

Но вернемся к вывеске, которая, к слову, располагается на Большой Переяславской, 46, строение 1 (впрочем, продукцию Le Bon gout можно купить во всех крупных столичных торговых сетях). Зайдя сюда в любую среду после 7 вечера, вы услышите: «На дегустацию? Проходите!» И увидите Андрея Куспица, колдующего над плитой.

В минувшую среду, 2 октября, Андрей тушил капусту с предварительно обжаренными свиными колбасками разных видов - с фисташками, с цесаркой и так далее), отдельно жарил колбаски говяжьи на меду, еще на одной сковороде – колбаски бараньи. Это все – на горячее. А закусили мы до этого разнообразными паштетами, включая знаменитый фуа-гра, копченостями, галантинами. Все – бесплатно! И для всех! «Для всех хороших людей», - подчеркивает Андрей. Решитесь на такой «тест»? Только не забудьте хотя бы за сутки записаться на дегустацию по почте: promo@lebongout.ru. Если понравится вам угощение – купите себе потом что-то аналогичное в магазинчике. А не понравится – никто пенять вам не станет.

В какой-то момент хозяин попросил сделать паузу в пирушке и повел гостей посмотреть производство. И мы увидели эти самые колбасные машины и машинки, которых давно уже нет на крупных профильных заводах и комбинатах. И Андрей рассказал нам с весьма поэтической интонацией в голосе обо всех особенностях своего искусства. Я, например, впервые узнал о кардинальных различиях между паштетом и ливером.

Но какое же французское застолье без песен? Весь вечер (с перерывом на поесть, конечно) гостям пел прекрасный французский шансонье Же-Же де Монмартр. Мсье Жерар (это его полное имя) с 90-х годов живет в Москве, хорошо известен среди ценителей французского шансона. Играет на аккордеоне и трубе, поет многое из репертуара Эдит Пиаф, Джо Дассена и других французских шансонье, а также джаз, современную музыку. Создал в Интернете на своем личном сайте Французский клуб, вступив в который можно стать желанным гостем на всех проводимых им мероприятиях, включая, например, предстоящий вскоре праздник Божоле Нуво. И сделаться заядлым франкофоном.

Даже если вы до сих пор таковым не являетесь. Как я - после посещения Le Bon gout.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.