Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Почему спекулянты театральных билетов никогда не исчезнут

Развлечения
Почему спекулянты театральных билетов никогда не исчезнут
Новый закон позволит сократить количество перекупщиков билетов / Фото: mos.ru

Закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Основы законодательства РФ о культуре» вступил в силу в воскресенье, 1 сентября. В соответствии с ним реализуется ряд мер по предотвращению продажи билетов в музеи и театры перекупщиками. Об этом заявила председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская.

Теперь торговать билетами могут только сами организации исполнительских искусств и уполномоченные ими лица. Реализация по цене выше номинала запрещена. Ямпольская подчеркнула, что с 1 сентября организации, которые несут потери от действий перекупщиков, смогут вводить допуск на мероприятия по именным билетам с предоставлением документов, подтверждающих личность покупателя. Кроме того, разрешается не принимать к возврату акционные и льготные билеты.

Заместитель председателя совета директоров Ticktland.ru, бывший руководитель Московской дирекции театрально-концертных и спортивно-зрелищных касс Лев Белов рассказал «Вечерней Москве» о ситуации со спекуляцией театральными билетами в Москве и своем отношении к новой законодательной норме.

— Меры приняты своевременно, думаю, они сработают. Именные билеты — прерогатива самих театров, контроль за этим прописан в законе. Там еще один момент важный, что ограничен сервисный сбор процентами от стоимости билета. А спекулянты продавали их по два–три и больше номинала в тот же Большой театр и на спектакли, что пользуются повышенным спросом. Если человек попробует вам втридорога продать билет, вы, по логике закона, должны написать заявление в полицию. Но спекуляцию как явление мы полностью, наверное, никогда не изживем. У этого закона есть один недостаток: там не предусмотрена борьба с сайтами, где эти самые билеты продаются перекупщиками. А сами-то они берут их традиционно не из воздуха, а в тех же кассах театров, — сказал Белов.

В Административный кодекс, который выйдет вслед за законом, будут внесены очень серьезные штрафы для тех, кто занимается спекуляцией, заявил заместитель председателя совета директоров Ticktland.ru.

— По закону, который давно уже существует, только театр или учреждение, которое организует концерты, может устанавливать цены. Купят у них билеты или нет — это другой вопрос. Кстати, в новом законе прописано, что их могут продавать, помимо театра, только организации, у которых есть специальный договор. А если его нет, то реализация билетов является нарушением, которое несет серьезное наказание. Есть вероятность, что спекулянты будут пытаться заключить с театрами этот самый договор и брать риски на себя, — считает эксперт.

Сейчас норма, что за три дня до представления билеты сдавать нельзя, говорит собеседник «ВМ». Это тоже большой удар по спекулянтам, так как раньше нереализованные билеты они бежали сдавать в кассу перед спектаклем. В принципе, сейчас перекупщиков будут ждать большие потери. При сдаче билетов за 10 дней они составляют 30 процентов от стоимости, за пять дней — 50, а за три — нельзя их сдавать вовсе.

— Осталось дождаться от правительства поправок в Административный кодекс с конкретными штрафами и санкциями за нарушения, которые прописаны в этом законе. Как и в любом законе, в этом есть свои «дыры» — ни один закон не совершенен. Поэтому после введения новой нормы вскоре принимаются подзаконные акты, регулирующие какие-то спорные моменты, — отметил Лев Белов.

Вычислить сайт спекулянтов очень легко: там всегда можно будет найти любые билеты на любые места, а цены будут разительно отличаться от тех, что указаны на официальных интернет-страницах.

— Как говорят, мафия непобедима. Легко сделать вывод, что у спекулянтов есть собственные лобби и прикрытие. В этой сфере крутятся сумасшедшие деньги. Сейчас ситуация, конечно, изменилась. Сам директор Большого театра заинтересован в том, чтобы исчезли спекулянтские сайты. Спасибо «Вечерней Москве», что вас интересует эта проблема и вы боретесь за людей, которые по честным ценам хотят приобретать билеты, — резюмировал Лев Белов.

Читайте также:

«Я строю мысленно мосты...». Валентину Гафту исполнилось 84 года

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.