Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Однажды…» выяснит, зачем двести звёзд отправились на Сахалин

Развлечения
«Однажды…» выяснит, зачем двести звёзд отправились на Сахалин
Советский и российский актёр театра и кино Андрей Смирнов / Фото: Пресс-служба НТВ

Выпуски программы «Однажды» на НТВ давно стали одними из самых ожидаемых «блюд» в меню телеканала по средам. В ближайшем выпуске Сергей Майоров расскажет о первом в России фестивале телевизионных художественных фильмов и сериалов «Утро Родины», а также поговорит со звездными гостями этого мероприятия и встретится с его организатором. Сам фестиваль позволяет настоящим профессионалам своего дела получить признание, а зрителям – узнать имена тех, кто каждый день создает новую реальность, и этот путь начинается на Дальнем Востоке – там, где встречает утро наша страна.

Компания на острове собралась классная - Владимир Меньшов и Вера Алентова, Андрей Смирнов и Елена Прудникова, режиссер Валерий Тодоровский, актеры Евгений Сидихин, Ирина Горбачева и Дмитрий Иосифов, певцы Леонид Серебренников, Этери Бериашвили, Наргиз и Евгений Маргулис, ведущие Дмитрий Дибров, Николай Фоменко и его экс-супруга Мария Голубкина с сыном Иваном… Прибавьте к этому список из еще двухсот звездных имен, именитых гостей, которые слетелись на остров по личному приглашению Сергея Жигунова, чтобы признаться в любви к Сахалину.

Сергей Викторович Жигунов в особом представлении не нуждается. Заслуженный артист России, за большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства он был награжден орденом Дружбы и орденом Почета. Но в ближайшем выпуске телезрители узнают подробности из его прошлого: Жигунов расскажет, почему его неоднократно выгоняли из школы, за что отчисляли из театрального института, и чем он занимался, когда заканчивались деньги? Также Жигунов ответит на вопрос – почему фестиваль проходит в Южно-Сахалинске, и почему нельзя было организовать его поближе к столице?

На Сахалин всего на сутки выбралась и Ирина Апексимова. Они с Жигуновым вышли на сцену дворца спорта «Кристалл» как ведущие этого фестиваля. Ну а поскольку дата старта совпала с иной памятной датой – началом Великой Отечественной войны - тысячи кинотеатров по всей России показали легендарный фильм «Белорусский вокзал», но только на фестивале в Сахалине фильм представил сам его создатель – Андрей Смирнов.

«Однажды…» выяснит, зачем двести звёзд отправились на Сахалин Советский и российский актёр кино и телевидения Сергей Жигунов / Фото: Пресс-служба НТВ

- Когда мы делали картину, мы не думали, что через 50 лет о ней вообще кто-нибудь будет помнить. Я объясняю это двумя причинами. Есть у этого фильма, на мой взгляд, два неоспоримых достоинства, которые вот заставляют его жить так долго. Первый – это великолепный сценарий, великолепная идеология Трунина. Даже после цензурных поправок, после того, что много прелести сценарий утратил, ну, там диалог, который живет и сегодня. Сегодня, если посмотреть там кусок диалога героев, нет ощущения, что это позавчерашний день. Это великолепное мастерство сценариста, это прекрасный диалог. И второе – это замечательные артисты. Я испытываю некоторый трепет, конечно, понимаете, картине в будущем году будет 50 лет. И то, что она еще живет и существует, и то, что я дожил до этого – это удача, в общем. И я, скорее, смущен, чем испытываю какие-нибудь позитивные, что ли, чувства… - делился своими эмоциями Андрей Смирнов.

Кроме того, о большом успехе и больших деньгах, большой любви и большом предательстве, кинопродюсировании и так далее расскажет режиссер сериалов «Слуга народа» и «Моя прекрасной няня» Алексей Кирющенко.

Впрочем, зачем забегать вперед и раскрывать все карты? Встреча с Валерием Тодоровским никогда не бывает скучной. Всегда интересно говорить и с Евгением Маргулисом. Вот как он, например, отвечает на некоторые вопросы сотрудников программы.

- Вас любят прокатчики. Они говорят, что вы очень неприхотливый и дико ответственный. У вас есть в райдере какие-то неадекватные требования?

- Я люблю комфорт. Я люблю комфорт и, конечно, в шатре на улице я жить не буду. А так – что звездеть-то? Что просить золотой унитаз в гостинице города Верхняя Пыжма, понимаешь, когда этого обеспечить они не смогут. Я неприхотливо прихотлив. Вот.

- А вопрос, может быть, наивный, но тем ни менее, очень важный. Как рождаются песни, из каких эмоций, из каких переживаний, из каких чувств?

- У каждого это все по-своему. Такого нет, как у большого поэта, у большого композитора, что в 8 утра я должен сочинить обязательно песню. Такого нет. Ну что-то, что-то щелкает в природе, либо во мне и тогда рождается. Я себя не заставляю.

«Однажды…» выяснит, зачем двести звёзд отправились на Сахалин Советский и российский певец Евгений Маргулис / Фото: Пресс-служба НТВ

- А история создания песни, которая стала гимном многих поколений – «Мой друг лучше всех играет блюз»?

- Мы с Андрюшкой Макаревичем здорово выпили, что привело к написанию неплохой песни. Я заснул у него на кухне, на даче и под магнитофон. Там крутилась без остановки кассета с Томом Уэйтсом. И магнитофон был такой странный, он гонял все это по кругу. И с утра проснувшись я понял, что мне хочется придумать песню. Потом выполз на кухню такой же Андрей Вадимович и получилась песня «Мой друг играет блюз». Во всяком случае, пьянка и Том Уэйтс – вот, пожалуй, так.

- А как вы относитесь к тому, когда вас называют культовым, легендарным, заслуженным артистом?

-  Ты знаешь, делаю вид, что это не со мной происходит. Не обращаю на это внимание. Слово «легенда» – вот оно плохо, знаешь. Легенда – это уже все. Когда ты закончил свою музыкальную карьеру. А пока ты действующая – какая ты на фиг легенда?! Ты действующая пожилая звезда. Жизнь – это кайфово! Нужно, нужно получать и дарить кайф, вот поровну.

Своими впечатлениями о поездке на край света рассказывали многие звезды, включая Владимира Меньшова и Ирину Горбачеву.

- Размышляю о кино… Телевизионное кино переживает сейчас совершенно новый этап, и когда-то бывшее малоуважаемым занятие снимать сериалы становится все более и более популярным, и актеры, которые стеснялись или брезговали сниматься в сериалах, сейчас ищут эти возможности. Ну а что касается картины «Москва слезам не верит…» 40 лет назад мы закончили картину. И она начала свое шествие по стране. И 40 лет для кино – очень большой срок. Если она еще жива настолько, что люди и на стенах рисуют, и вспоминают, и садятся у телевизоров, когда ее показывают, то это можно только быть счастливым, больше ничего.

- Вы хотите, чтобы я как-то оценила этот фестиваль? Мне кажется, что, в принципе, любая награда, особенно награда известных кинофестивалей, это открытие новых имен. И это билет. Это в любом случае билет! И это звучание. С другой стороны, влияет ли это награда на что-то дальше… Но это уже одному богу известно, влияет или нет. И мне кажется, что влияет. Потому что много неизвестных артистов, которые вдруг прозвучали, получают шанс. «Так, кому дали? Ну-ка, ну-ка. О, отличный артист, давайте его позовем. А чего это мы его никогда не видели?» То есть, это работает!

О Сахалине и кино, личном и общем и общественном – смотрите программу «Однажды» каждую среду в 23:50 на НТВ.

Читайте также: Ток-шоу «Своя правда» с Романом Бабаяном стартует на НТВ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.