Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Третьяковка представила редкую картину Василия Поленова

Развлечения
Третьяковка представила редкую картину Василия Поленова
Фрагмент картины Василия Поленова «Христос и грешница» («Кто из вас без греха?») / Фото: Василий Поленов «Христос и грешница» (1887)

17 октября в Государственной Третьяковской галерее представят главный выставочный проект очередного сезона — масштабную ретроспективу творчества Василия Поленова. Легендарный «Московский дворик» и другие полотна выдающегося пейзажиста можно увидеть до середины февраля в Новой Третьяковке на Крымском Валу.

Экспозиция приурочена к 175-летию со дня рождения Василия Дмитриевича. Она открылась вслед за юбилейной ретроспективой работ Ильи Ефимовича Репина, ровесника, соученика по Академии художеств и друга Поленова. В последний раз поленовские произведения показывали в Третьяковке четверть века назад. С тех пор выросли поколения, плохо знакомые с творчеством художника и видевшие разве что картину «Московский дворик» в школьных учебниках.

Василий Поленов открыл пленэризм в русской пейзажной школе, предложил новую трактовку евангельских сюжетов, стал предтечей искусства Серебряного века и воспитал плеяду ярких живописцев рубежа веков. С его именем в русскую живопись вошли новые темы: с «Московским двориком» — радости и гармонии обыденной жизни, с «Бабушкиным садом» — дворянского усадебного быта и красоты старины, а с «Заросшим прудом» — ухода от тягот реальности в мир природы.

Все три пейзажа принесли мастеру неожиданный успех. Другие полотна, показанные в Академии художеств на отчетной выставке после возвращения из пенсионерской поездки по Германии, Италии и Франции, отошли на второй план. Однако художник усвоил опыт новейших западноевропейских течений в живописи — от открытий барбизонской школы до импрессионизма. В экспозиции одной из ключевых работ, помимо уже упомянутых пейзажей, стало монументальное полотно «Христос и грешница» («Кто из вас без греха?»), предоставленное Русским музеем.

— Картина впервые за 130 лет привезена из Государственного Русского музея в Петербурге. Она стала главным произведением в разделе «Евангельская тема в живописи Поленова». Полотно занимает центральную часть экспозиционного пространства. Желая показать исторический характер евангельских событий, нравственную силу и торжество гуманистических идей, которые нес людям Христос, Поленов соединил в этой знаковой картине традиции академической живописи и возможности реалистического искусства, — комментирует куратор проекта, научный сотрудник Третьяковской галереи Элеонора Пастон.

Организаторы выставки впервые обратились к педагогической деятельности художника, которая занимает особое место в его жизненном пути. Этому посвящен раздел «В. Д. Поленов в кругу учеников». Потомок старинного дворянского рода, Василий Дмитриевич стал звеном между искусством романтизма, передвижничеством и неоромантизмом. Он был просветителем и гуманистом, доказал своей жизнью, что служение искусству и желание совершенствовать мир помогают пережить любые потрясения.

Читайте также: Москвичи вновь устроили ажиотаж вокруг выставки русского художника

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.