Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Все тайны «Мадемуазель Нитуш»

Развлечения
Все тайны «Мадемуазель Нитуш»
Фото: Владимир Трефилов/РИА Новости

Каждую неделю на НТВ по средам рассказывают истории, неизменно начинающиеся с вводного, ставшего знаменитым, «однажды».

Вот и на этот раз свои истории поведают нам любимые актеры, но главной из них станет история не человека, а знаменитого водевиля театра им. Вахтангова «Мадемуазель Нитуш». Этот спектакль давно стал хитом: он идет на сцене более 15 лет, что для спектакля удивительно и невероятно, причем постановка сохраняет и свежесть, и задор. Однако зрители не знают, какие страсти разгорались вокруг спектакля, а точнее — за его кулисами. О них и расскажут зрителям режиссер-постановщик Владимир Иванов и исполнители главных ролей: Нонна Гришаева, Александр Олешко и Мария Аронова.

120 лет назад композитор Флоримон Эрве сочинил милую оперетту «Мадемуазель Нитуш». Водевиль же поставил сначала сам Константин Станиславский. Во время войны, в период эвакуации театра в Омск, автором новой постановки стал Рубен Симонов, а сегодня режиссером-постановщиком спектакля выступает Владимир Иванов. Он родился в первый послевоенный год в Магадане, в 1970 году оставил за плечами Театральное училище им. Щукина, а через два года уже работал в театре им. Вахтангова. Сегодня за плечами Иванова более 20 популярных спектаклей и работа с ведущими артистами России. В программе «Однажды» он расскажет о рождении музыкальной комедии, работе с актерами и распределении ролей.

— «Нитуш» родилась, потому что хотелось комедии. Хотелось музыкальной комедии, театру было нужно, — вспоминает Владимир Владимирович. — И была Маша Аронова, которая распределилась на начальницу, но я понял в процессе работы, что для Ароновой мало материала, тогда я решил, что эту роль нужно провести через весь спектакль. Она просто стержень, она — цементирующая сила этого спектакля, она — невероятной мощности двигатель этого спектакля, мотор этого спектакля. И была артистка Нонна Гришаева, которая Дениза в этом спектакле. Ну, она замечательная артистка, Нонне казалось, что она лирическая героиня, понимаете. А я был глубоко убежден, что она характерная артистка, причем одарена этим безмерно...

А Мария Аронова, ведущая актриса театра, не пропустившая за годы существования «Нитуш» на его сцене ни единого своего выхода, расскажет, кто придумал приспособление, меняющее идеальную дикцию артистов, и насколько ей легко работается с мастером своего театрального курса.

— «Мадемуазель Нитуш» — это счастье встречи с моими любимыми партнерами. «Мадемуазель Нитуш» — это мой фантастический комедийный опыт в спектакле Владимира Владимировича Иванова. «Мадемуазель Нитуш» — это новые отношения с моим сыном. «Мадемуазель Нитуш» — это необыкновенная, замечательная возможность дать большому количеству людей забыть об их проблемах, — подчеркивает Мария Аронова.

О том, каково это — десять лет ждать главной роли — поведает зрителям и Нонна Гришаева. Сегодня в фильмографии актрисы 60 работ в кино и сериалах, она сыграла более 30 театральных ролей и участвовала в 50 телепроектах. Актриса расскажет, какой спектакль стал для нее дверью в мир театрального искусства и какую роль в ее детстве сыграло телевидение.

— Спектакль, может быть, и брался для меня, как для артистки, но в итоге он получился все-таки для Маши. Это абсолютно ее бенефис. Маша доводит зал просто до истерики, просто люди аж захлебываются от смеха, и это прекрасно, — с улыбкой рассказывает Нонна.

О 15 годах успеха, оглушительных овациях и провальных спектаклях расскажет и исполнитель главной мужской роли — Александр Олешко. Сашу трудно не любить — он светлый человек и талантливый актер, знаменитый телеведущий, декламатор и исполнитель песен. И когда на сцене оказывается хормейстер монастырского пансиона Селестен, он же — ветреный сочинитель оперетт Флоридор, — публика принимается аплодировать, замечая, что этот герой о-о-о-чень похож на Олешко!

— У каждого человека, я думаю, есть любимая книга, которую он перечитывает. У каждого человека есть какая-то любимая пластинка или диск, или мелодия, к которой он возвращается. У каждого человека есть любимая кофта, пиджак, галстук и так далее. Вот у нас, ну хорошо, у меня, есть «Мадемуазель Нитуш»!

В новом выпуске артист расскажет, как оставаться интересным не только зрителю, но и себе, 15 лет играя одну и ту же роль. Словом, вы узнаете все тайны «Мадемуазель Нитуш».

Смотрите программу «Однажды…» 4 декабря в 00:10 на канале НТВ.

Читайте также: Анна Семенович откроет свои секреты 30 ноября

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.