Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин и Владимир Мединский открыли Музей военной формы

Развлечения
Сергей Собянин и Владимир Мединский открыли Музей военной формы
Сергей Собянин отметил заслугу организаций, которые помогли в создании проекта / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

В среду, 12 декабря, мэр Москвы Сергей Собянин и министр культуры России Владимир Мединский открыли Музей военной формы. Экспозиция разместились в залах старинной усадьбы Васильчиковых на Большой Никитской улице.

Прежде чем открыть музей, здание усадьбы отреставрировали. Последние годы особняк находился в аварийном состоянии. Возрождением памятника культурного наследия Министерство культуры занималось совместно с правительством Москвы. На восстановление исторического облика здания из бюджета столицы выделили субсидию в размере 300 миллионов рублей. В ходе работ разобрали современные пристройки. По историческим фотографиям дореволюционного периода восстановили служебный корпус усадьбы. Да и главный фасад особняка теперь выглядит так же как и в 1870 году, включая желтый цвет стен и чугунные украшения на центральном балконе, что расположен на втором этаже. Внутри здания полностью восстановлен первоначальный габарит залов и помещений, отреставрированы интерьеры. Посетители музея смогут подняться по парадной лестнице XIX века, рассмотреть лепной декор, изразцовые печи и камины.

— Именно благодаря филигранному труду реставраторов — по камню, по дереву — мы сегодня с вами можем видеть всю эту красоту, — сказал Владимир Мединский.

Узнать историю дома можно, осмотрев экспозицию «Усадьба Васильчиковых». Детальный макет комплекса старинных зданий находится в одном из помещений парадной анфилады Главного дома. Остальные залы занимает экспозиция Музея военной формы. На основной выставке «Мундир для героя» собраны образцы военной формы и амуниции от XVI века до наших дней. Уникальные экспонаты, по словам Мединского, предоставили федеральные музеи и частные коллекционеры. Среди них — подлинные предметы униформы солдат и офицеров самых именитых полков Российской Императорской армии. Кроме того, на выставке представлены точные копии военной формы. Например, реконструкция Мундирного платья Екатерины II по форме Кавалергардского корпуса. Копии формы стоят в открытом доступе, чтобы посетители могли внимательно рассмотреть одежду, потрогать, а в особых случаях примерить и сделать фотографию на память.

— Честно говоря, когда думаешь о походе в музей одежды, кажется, что это какое-то скучное мероприятие. Но, на самом деле, удалось сделать так, что эта одежда как бы воскрешает из прошлого людей, их судьбы, воссоздает историю Российского государства, знаменитые баталии, — поделился впечатлениями от увиденного Сергей Собянин. — Нет ощущения, что ты находишься на пыльном складе одежды, наоборот, кругом жизнь. Реально интересно.

По словам мэра, Музей военной одежды стал 60-м музеем, который открылся в городе за последние годы. Помимо постоянной экспозиции здесь работают временные выставки. Одна из них посвящена снаряжению и вооружению основных видов русской конницы эпохи XIX — начала XX века. Рассказать связанные с ними истории помогают современные музейные технологии. Экспозиции получились интерактивными, и Владимир Мединский надеется, что они придутся по душе школьникам. Ведь Музей военной одежды решает две основные задачи: образовательную и воспитательную. Глядя на экспонаты становится понятно, что служить в армии не только почетно, но и красиво.

— Военная форма всегда украшала мужчину, выделяла его среди остальных, делала объектом обожания прекрасного пола, — уточнил Мединский, подчеркнув, что каждый офицер понимает, что не форма красит человека, а его ратные подвиги.

В свою очередь мэр предложил включить прекрасно отреставрированный особняк в список необычных площадок, где проходят торжественные свадебные церемонии. Также поступило предложение проводить здесь присягу военнослужащих Семеновского и Преображенского полков.

Читайте также: Сергей Собянин рассказал о сроках открытия парка «Остров мечты»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.