Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мода на фото как энциклопедия русской жизни

Развлечения
Мода на фото как энциклопедия русской жизни
В России массово начали фотографироваться только в конце XIX века / Фото: pixabay.com

Семейная фотография в XXI веке — мероприятие непростое. Чтобы оно стало для семьи праздником, а не кошмаром, его нужно организовывать с умом. Семейный фотограф Алина Каширская поделилась с «Вечеркой» рядом советов.

Семейная фотография 50 лет назад — это торжественность и строгость. Сегодня — гламур, непринужденность и безоблачность. Люди хотят вспоминать только позитив. Чтобы событие не было омрачено, надо соблюсти ряд условий.

— Удобная дата и время. Если папа спешит на работу, а невыспавшийся ребенок капризничает, толку будет мало. Выбирайте выходной (это, правда, дороже) или удобный будний день.

— Порядок цен и предоплата. Не пытайтесь понять логику ценообразования разных студий — она у всех своя. Ориентируйтесь на свой карман и отзывы. Вне зависимости от ценовой категории, во всех фотоателье вам должны предложить теплое помещение, чтобы переодеться и привести себя в порядок. Парковка, напитки, аниматор для детей — это уже платные опции.

— Обговорите условия переноса или отмены съемки. Иначе может оказаться, что вам не вернут предоплату, если вы заболеете и не сможете приехать.

— Помните, что вы проведете в студии несколько часов. Приготовьте детское питание, влажные салфетки, необходимую косметику: под осветительными приборами очень жарко.

— Не стремитесь впрыгнуть в поезд праздничных фотосессий в «горячие дни»: на новогоднюю фотосессию можно записаться и в январе. Это будет дешевле, и снимки вы получите ненамного позже, чем те, кто заказал их в разгар «запарки». Некоторые семьи делают фото у елочки в июле.

— Получить семейные фотографии можно и бесплатно: например, выступив моделями у начинающих мастеров. Это рискованно, и не так предсказуемо, как при платном фотосете, зато беззатратно.

Распечатай память

Среди москвичей вновь набирает популярность традиция фотографироваться всей семьей в студиях и ателье.

— Хотя фотография появилась в 1839 году, в России массово начали фотографироваться только в конце XIX века, — рассказала «Вечерке» фотограф Наталья Гущина. — Люди запечатляли самые важные моменты в жизни. Поход к фотографу был событием.

1960-е

Чаще всего фотоателье посещали супруги — в паре или с детьми. На старых фото люди не улыбаются: для правильного изображения требовалась полная неподвижность, а улыбку удержать трудно.

Также по снимкам можно заметить, как десятилетиями у разных малышей в руках красуются одни и те же потрепанные временем игрушки. На головах у девочек, даже коротко стриженных, красовался «дежурный» бант.

1970-е

Фотографы стали приходить на дом и в учреждения. Большинство из нас помнят, как в детских садах и школах самые высокие ребята по указу фотографа перемещались в центр заднего ряда, а низкорослые располагались по бокам и в первом ряду. Цветная фотография в это время была доступна в фотоателье, однако стоила очень дорого.

1990-е

«Лихие девяностые» перевернули все представления о фотографии.

Каждой семье стала доступна так называемая мыльница. Пусть снимки, сделанные с помощью этой камеры, порой получались смазанными, но она была дешевой и простой в обращении.

Наиболее частая примета того времени — фото, сделанные на фоне настенного ковра, плавно переходящего по цвету к пестрому покрытию дивана. Поведение перед объективом стало намного свободнее: люди улыбались, принимали нарочито смешные позы, одевались как хотели.

2000-е

Фотография теперь превратилась в полноценный бизнес. Фотосессии стали неотъемлемой частью имиджа современного успешного человека. Свадьба, беременность, выписка из роддома — все эти важные вехи в жизни человека теперь сопровождает целая группа, в состав которой входят фотограф, стилист и визажист. Стоимость фотосессии зависит от уровня фотографа, а его уровень определяет класс аппаратуры и мастерство владения ею.

2010-е

Казалось бы, в фотографии уже невозможно сказать ничего нового. Но нет: последние десять лет люди стали фиксировать происходящее на личный телефон. Несмотря на то что каждый уже сам себе фотограф, мода вновь диктует свои параметры: пять лет назад все массово снимали еду в ресторанах, а сейчас «щелкают» котиков.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анна Кулакова, визажист:

— Любой человек знает, при каких условиях он лучше всего выглядит на фото. Но есть и универсальные советы 1) Удачно смотрятся фотографии, на которых человек глядит в камеру чуть исподлобья — акцент идет на глаза.

2) Как правило, правая часть лица фотогеничнее левой. Почему — наука не в курсе.

3) Распространенный прием: можно отвести взгляд чуть в сторону и улыбнуться кому-то за кадром. Но, если будете смотреть на неодушевленный предмет, взгляд получится «пустым».

4) Собираясь на фотосессию, не экспериментируйте с макияжем и одеждой. Наденьте то, что не преподнесет неприятных сюрпризов на фото.

Читайте также: Уникальные снимки оцифруют для потомков

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.