Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Книжный фестиваль удивил гостей раритетными изданиями

Развлечения
Книжный фестиваль удивил гостей раритетными изданиями
Участница московского фестиваля «Букинист» Анна Гончар в книжном павильоне на Новом Арбате. Цикл мероприятий будет продолжаться почти целый год — до 6 декабря. На фестивале можно будет познакомиться как с новинками, так и с раритетными изданиями / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

На фестивале «Букинист» появились раритетные издания, которые перешагнули полуторавековой рубеж. «Вечеоняя Москва» вчера ознакомилась с ассортиментом на этом книжном событии.

В торговых шале на Новом Арбате более 50 знатоков книжного дела предлагают вниманию гостей книги и журналы, изданные за последние 170 лет. Среди необычных изданий — номер журнала Министерства народного просвещения за январь 1848 года, самоучитель по бальным танцам 1902 года выпуска, «Историческая выставка архитектуры» 1911 года, «Грамматика шорского языка» 1941 года, русско-ненецкий словарь 1948 года и много других старинных, редких и ценных книг.

Всего же на прилавках «Букиниста» представлено более 45 тысяч книг и журналов. В каждом из 14 книжных павильонах представлено от 3 до 5 тысяч книг, в том числе антикварных.

В мероприятии задействованы свыше полусотни участников.

— Такого масштабного мероприятия, связанного с букинистикой, в России никогда не проводилось. Думаю, этот фестиваль станет неотъемлемой частью культурной жизни Москвы и приятно удивит москвичей и гостей столицы, — рассказал Юрий Лучников, участник мероприятия.

Всего за период проведения фестиваля планируется реализовать более 150 тысяч книг. Основной акцент сделан на художественную, детскую и научно-познавательную литературу. Цены стартуют от 50 рублей.

— Выбираю, как правило, то, что уже давно хочу купить, у меня всегда есть пять-шесть книг в таком мысленном списке, — говорит москвичка, книголюб Ирина Капитонова. — Очень редко покупаю что-то спонтанно, просто потому, что книга понравилась. Например, в последний раз купила «Благие знамения», потому что давно собиралась, и, неожиданно, сборник японской поэзии: полноцветные иллюстрации на каждом развороте, всего за 280 рублей, я просто не смогла удержаться.

— А я сейчас читаю Яну Вагнер «Живые люди». Писательница прославилась тем, что по ее другому роману, «Вонгоозеро», недавно вышел сериал «Эпидемия». Хорошая история, особенно актуальна сейчас с учетом слухов и страхов, связанных с коронавирусом, — рассказывает ее подруга Екатерина Гоголева. — Планирую прочитать Микаэла Ниеме «Сварить медведя». Мечтаю продлить праздники и прочесть этот интеллектуальный детектив. А еще лежит книга «Центр тяжести» Алексея Поляринова. Из новинок задумалась об «Исчезновении Стефани Мейлер» Жоэля Диккера.

На фестивале, кстати, можно найти единомышленников или договориться об обмене книгами. А еще на Новом Арбате открыли свои двери две фестивальные библиотеки. Это идеальное место для тех, кто любит отдохнуть от суеты мегаполиса в компании хорошей книги. Здесь все желающие смогут не только почитать, но и научиться мастерить поделки из фетра и бумаги, а еще — создавать оригинальные открытки и коллажи.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Немерюк, первый заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы, министр столичного правительства, глава Департамента торговли и услуг:

— В Москве на Новом Арбате возобновил свою работу фестиваль «Букинист». Книжный марафон продлится до 6 декабря. Почти целый год москвичи и гости столицы будут знакомиться с книжными новинками и раритетными изданиями, встречаться с писателями, посещать лекции. Часы работы фестиваля: с 11:00 до 21:00 по будним дням и с 11:00 до 22:00 по выходным и в праздники.

СПРАВКА «ВМ»

В рамках цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны» в столице ежегодно проходит множество ярких праздников и фестивалей. В 2020 году запланировано 17 масштабных событий. Кроме того, своих гостей ждут фестивали «Букинист», гастрономические праздники «Московская Масленица» и «Золотая осень», театральный проект «Золотая маска» в городе» и многое другое.

Читайте также: «Букинист» в Москве представил редкие издания последних 170 лет

Стихотворения Бориса Пастернака прозвучат в библиотеке Московского

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.