Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Антиквар рассказал, для чего нужны ломберные столики и что скрывают старинные зеркала

Развлечения
Антиквар рассказал, для чего нужны ломберные столики и что скрывают старинные зеркала
Антиквар Ираклий Месхия показывает трюмо середины прошлого века. Скоро его отреставрируют и выставят на продажу / Фото: Марина Талагаева, «Вечерняя Москва»

Лет шестнадцать назад филолог по образованию Ираклий Месхия, в юности занимавшийся живописью, решил заняться антиквариатом. Это выглядело примерно так: купил у какой-то старушки шкафчик, расписал его в стиле русского авангарда начала прошлого века, нашел покупателя, продал… Постепенно хобби превратилось в профессию.

На антиквариат, уверен Ираклий Месхия, своя мода. Так, еще 10 лет назад многим очень нравились буфеты. Ставили их везде: и в заведениях общепита, и на кухнях, и в гостиных. Затем пришла очередь диванов — но только с высокой спинкой.

— Сейчас в тренде небольшие письменные столы и что-то редкое, вроде гнутой венской мебели фабрики братьев Тонет или фирмы «Яков и Иосиф КонЪ»... Я и сам влюблен в такой стиль, — признается антиквар.

А есть совсем непрактичная старая мебель — зато красивая и изящная. Например, ломберные столики.

— Звучит это словосочетание даже немного таинственно, — улыбается Ираклий. — Ведь именно за такими в начале прошлого века устраивали тайные спиритические сеансы... А предмет, который нужен всем и всегда, — это зеркало. И они тоже бывают предметом интереса любителей старины. Берут и большие, и маленькие, и средние. Кто-то настаивает на замене стекла, другие хотят, чтобы оно было мутное, да еще с пятнышками.

Где зеркала, там, наверное, и привидения. Правда, сам Ираклий утверждает, что с потусторонним миром дружбу не водит, хотя и не раз оставался ночевать на своем складе. А вот истории о том, как некоторые из его клиентов своими глазами видели «нечто», у него есть.

— Одна покупательница рассказывала, что каждую ночь к ней из потертого зеркала выходит старуха — седая, в белой ночной рубашке. Один в один персонаж из советского мультика про Кентервильское привидение. Клиентка попросила зеркало забрать.

Ираклий говорит, что и с вещами ушедших в мир иной людей их наследники расстаются без сожаления.

— Помню, вызвала меня молодая пара с маленьким ребенком. Супруги предложили за небольшую плату купить у них роскошный купеческий диван. А я все не мог понять, в чем тут подвох. И жилплощадь у них большая, и диван этот в интерьер вписывается... Хозяйка все объяснила. Как оказалось, с ними жила прабабушка. До самого конца у нее был полный порядок с головой. Много помогала с правнуком. Умерла во сне, когда прилегла на этот диван и не проснулась… Потому не захотели они оставлять его в доме, — вздыхает Ираклий, — я тут не советчик.

А кто-то готов отдать большие деньги за реставрацию старой вещи, лишь бы она осталась в доме и приносила радость.

Бывают и такие случаи: как-то за месяц, вспоминает он, раз пять предлагали старинное кресло, в котором якобы любил отдыхать сам Федор Шаляпин! Причем экземпляры эти были сделаны явно намного позже даты смерти певца.

— Хочу предупредить: с вещами, якобы принадлежавшими какой-то знаменитости, всегда надо быть настороже: мошенники обычно играют на тщеславном желании людей хоть прикоснуться к истории.

ТОП-3

Самый дорогой антиквариат

— Бронзовая скульптура «Арабский всадник» конца XIX века. Цена — 4,9 миллиона рублей.

— Настольная лампа периода Александра II за 4,5 миллиона рублей.

— 12 томов серии книг «Деяния Петра Великого» 1788–1797 годов издания. Цена — 4 миллиона рублей.

Читайте также: Выставка «О Чукотке резцом и тушью» откроется в столичном музее Востока

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.