Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Программа «Золотой Маски» в номинации «Опера» стартовала в Москве

Развлечения
Программа «Золотой Маски» в номинации «Опера» стартовала в Москве
Артисты поют и живут в предлагаемых обстоятельствах с невероятной, отчаянной самоотдачей / Фото: Предоставлено пресс-службой фестиваля «Золотая Маска»

В Москве стартовала гастрольная программа фестиваля «Золотая Маска» в номинации «Опера». Первой в обширной конкурсной афише стала постановка из Екатеринбурга – «Три сестры» знаменитого венгерского композитора Петера Этвёша, представленной театром «Урал Опера Балет».

После спектакля публика разделилась на два лагеря. Одна часть аудитории восхищалась: какая роскошная музыка! Другая горько вздыхала: хорошо, что коротко без антракта – такое долго не выдержать, но артистов очень жалко!.. При этом написанную в 1997 году оперу (созданную по одноименной пьесе Чехова), за минувшие почти четверть столетия в мире поставили рекордные для современного музыкального театра почти два десятка раз. На Урале же ее впервые представили в России. Знаменитый режиссер – американец Кристофер Олден «отыгрывая» тот факт, что концептуальная опера не следует за действием чеховской пьесы, а показывает ее последовательно глазами трех героев — Андрея, Ирины и Маши, поместил героев в «машину времени» с остановками в трех разных эпохах — начало ХХ века, 1960-е и наши дни. И это путешествие занимает непростых 235 страниц партитуры, уложившихся в полтора часа сценического времени.

Артисты поют и живут в предлагаемых обстоятельствах с невероятной, отчаянной самоотдачей. Роскошная меццо-сопрано Надежда Бабинцева (Маша), сопрано Ольга Семенищева (Ирина) Ольга Тенякова (Наташа), тенор Игорь Леус (Тузенбах), басы Владислав Трошин (Соленый) и Дмитрий Стародубов (Андрей), баритон Алексей Семенищев (Вершинин) в сложнейшем интонационном мире оперы без арий, дуэтов и всякого мелодического комфорта проявляют себя с наилучшей вокально-артистической стороны, передавая мощное эмоциональное послание, но совсем непростое для обыденного восприятия.

По решению экспертного совета уже не первый год, явно стесняющегося делать выбор не в пользу большой классической оперы, наверное, опасаясь упреков в рутинерстве, собирает гастрольную программу конкурса из тех опусов, что скорее соответствуют номинации «эксперимент», что чаще вызывает интерес и уважение у людей театра, нежели у широкой публики.

Поэтому в Москву этой весной, кроме «Евгения Онегина» Чайковского из театра «Зазеркалье» с берегов Невы, приедут только неформатные спектакли: «52» БДТ им. Г.А. Товстоногова, «Аллюки» Центра реализации творческих проектов «Инклюзион» и Творческого объединения «Алиф» из Казани, «Груди Терезия» Красноярского театр оперы и балета им. Д.А. Хворостовского, «Закрой мне глаза» Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского.

Столицу в оперной номинации конкурса «Золотой маски» представят хорошо известные премьеры прошлого сезона. Большой театр показывает две работы – «Путешествие в Реймс» Россини и «Русалка» Дворжака. От Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко участвует «Влюбленный дьявол» Вустина, от театра «Новая опера» им. Е.В. Колобова – «Поругание Лукреции» Бриттена. Музыкальный театр «Амадей» играет «Ложь Мартина» Менотти. «Геликон» показывает «Волшебную флейту», а Детский музыкальный театр им. Н. Сац – «Орфея» Монтеверди. Также за «Маску» будет бороться совместная постановка двух этих театров «Орландо» Генделя. Имена победителей назовут 15 апреля на торжественной церемонии в Концертном зале «Зарядье».

Читайте также: Новый зал Дома музыки примет первых слушателей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.