Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Юрий Грымов: За популярными актерами не бегаю

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
Юрий Грымов: За популярными актерами не бегаю
Художественный руководитель театра Юрий Грымов / Фото: https://www.instagram.com/yuri_grymov/Официальный аккаунт Юрия Грымова в Instagram

В понедельник, 30 июня, художественный руководитель театра «Модерн» Юрий Грымов провел творческую встречу с представителями прессы в преддверии своего юбилея. Он рассказал о главных событиях, произошедших за то время, пока он занимает эту должность, и будущих проектах.

6 июля Юрию Грымову исполнится 55 лет. В этот год из-за пандемии он решил не приглашать на праздник много гостей. Будут только самые близкие. Уже несколько месяцев худрук «Модерна» работает исключительно из дома.

— После того как я вернулся в Россию из поездки в Японию, почти три недели, как положено, соблюдал самоизоляцию, — сообщил Юрий Грымов. — С тех пор я нахожусь дома, провожу онлайнвстречи с актерами театра «Модерн», на которых мы обсуждаем новые пьесы. Конечно, привычный ритм изменился. Мы скучаем по зрителю и пока, к сожалению, не знаем, когда откроемся. Каждую неделю общаемся в режиме онлайн с Советом худруков театров, но ни у кого нет ответа на этот вопрос. Надеемся, что это случится в сентябре, но для этого нужно дать команду за два месяца, чтобы начать продавать билеты.

Юрий Вячеславович отметил, что на предстоящий сезон у него много планов по развитию любимого театра. Хотя и признается: еще три года назад «Модерн» был просто в плачевном состоянии.

— Мы создали театр буквально с нуля. Мне не достался ни один зритель от прежнего «Модерна». Я пришел в полностью разрушенное пространство, билеты продавались крайне редко. Убрал примерно 80 процентов репертуара, — рассказал режиссер. — За три года мы вывели на сцену девять спектаклей, и они кормят весь театр. Оставшиеся старые будут потихоньку уходить. Некоторым из них уже по 15 лет, и чувствуется усталость от них. А новые спектакли хорошо воспринимаются зрителями, и, что самое главное, в «Модерне» на 90 с лишним процентов репертуар состоит из постановок, которые не показывают в других театрах. Только, может быть, где-то есть спектакль «На дне» Максима Горького.

Юрий Грымов поделился, что после возобновления полноценной работы театра зрители вновь смогут увидеть такие хиты, как «Война и мир», «Нирвана» и «Ничего, что я Чехов». Но ожидается и премьера, приуроченная к 75-летию Победы, — «Человек с глазами Моцарта».

— После самоизоляции мы откроемся символичным спектаклем «Кладбище понтов». Он о том, как пандемия поменяла отношение к гламуру и лжеамбициям. Очень трогательный, — добавил Юрий Грымов. — И мы пошли еще дальше. Выйдет спектакль «Женитьба», где за основу мы взяли «Женитьбу» Николая Гоголя, но добавили к пьесе «Женитьбу Бальзаминова» Александра Островского и «Свадьбу» Антона Чехова. Как мне кажется, это актуальная история, я пригласил артистку Лолиту Милявскую сыграть невесту. Она классическая Агафья Тихоновна. Это будет комедия, ирония на сегодняшний день. Глядя накакие-то современные фильмы и сериалы, я понял, что в них почти нет романтики и разговоров о любви.

Режиссер признался, что не считает себя театральным маньяком и не посещает все премьеры подряд. Но среди столичных театров у него есть любимые, за событиями и актерами в которых он неизменно тщательно следит. Это Центр драматургии и режиссуры под руководством Владимира Панкова и Театр имени Евгения Вахтангова.

— В столице работает 82 московских и федеральных театра, а еще около 100 с небольшим — частных. Это просто грандиозно! Когда кто-то говорит: «Вау, в Англии или Германии есть театральная жизнь!» — мне это смешно слушать. А если уж кто-то вспомнит Америку, мы посмеемся вместе, — улыбнулся Грымов. — Того количества, того разнообразия театров, которое есть в Москве, нет ни в одной стране мира. Да, есть у нас театры скучные, спектакли не очень удачные, но есть и яркие. Надо просто найти свой театр.

Юрий Вячеславович, как, пожалуй, каждый руководитель театра, гордится своей труппой. Сегодня она состоит из 35 человек.

— Как режиссер я не бегаю за популярными в медиа актерами. Эта история меня никогда не возбуждала, — откровенничает художественный руководитель «Модерна». — Мой опыт показал, что, как правило, такие актеры бывают очень слабыми. При этом частенько избалованными и сильно занятыми, отчего не могут погрузиться в какой-то исторический период. Я стараюсь больше заниматься с труппой «Модерна» — она у нас интересная и, на мой взгляд, одна из лучших в столице.

СПРАВКА

Юрий Грымов родился в Москве 6 июля 1965 года. В 1988-м он начал карьеру в рекламном бизнесе, в котором быстро приобрел популярность среди звезд шоу-бизнеса. Снимал и полнометражные картины. Также работал генеральным продюсером и режиссером на телевидении. А три года назад стал художественным руководителем театра «Модерн».

Читайте также: Театр в WhatsApp: искусство открывает новые форматы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.