Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Подарок юным читателям. Проект объединил издательства, книжные магазины и авторов. Первый этап посвятили детской литературе

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
Подарок юным читателям. Проект объединил издательства, книжные магазины и авторов. Первый этап посвятили детской литературе
Москвичка Олеся Толстова и ее шестилетний сын Никита случайно попали на первый день акции «Сказка в книжном», где подобрали художественную и образовательную литературу к учебному году / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

В четверг, 6 августа, стартовал первый всероссийский проект «Книжные сезоны». Корреспондент «Вечерней Москвы» побывала в одном из профильных магазинов и узнала, что ждет столичных читателей.

Организаторы фестиваля возлагают на него большие надежды.

— «Книжные сезоны» — первый проект федерального масштаба, объединивший ведущие издательства и крупнейшие книготорговые сети. В нем принимают участие все регионы России. Нам впервые удалось достигнуть такого единства, — отметила главный редактор журнала «Книжная индустрия», одна из организаторов акции Светлана Зорина. — В магазинах обустроили детские зоны, отобрали самые популярные книги.

Первой акцией масштабного проекта стала «Сказка в книжном». Она направлена на детскую аудиторию. К ней присоединились многие книжные сетевые магазины. Среди них: «Читай-город», «Библио-Глобус», «Молодая гвардия», «Достоевский», «Московский дом книги».

— После нескольких месяцев изоляции нам сейчас непросто вставать на ноги, — сообщила коммерческий директор сети «Московского дома книги» Наталья Короткая. — Мы объединились, чтобы поддержать книжную розницу.

В ассортименте накануне нового учебного года проверенная временем классика и новинки учебной, художественной и научно-популярной литературы. И все они со скидкой до 30 процентов. Отдельное внимание уделили развивающим книгам.

— Очень приятно удивили скидки. Мы столько всего купили! Уходим не с пустыми руками, — отметила мама двоих детей Олеся Толстова.

Продажа изданий — не единственное направление акции. На интернет-платформе проекта дети могут посмотреть мастер-классы по комиксам, искусству скетчинга и не только. Для родителей здесь подготовили лекции, например про материнство, или советы экспертов по выбору книги для детского чтения.

Онлайн-формат — вынужденная мера. После завершения пандемии организаторы планируют проводить мероприятия и в офлайн-режиме. Главное — привлечь аудиторию к чтению печатных изданий.

— Книга всегда в Москве пользовалась спросом, — отметил вице-президент Московской торгово-промышленной палаты Сурен Варданян. — Но сейчас эта отрасль чувствует себя не очень хорошо. Во-первых, повлияла пандемия коронавируса, вторых, интернет забирает из рук читателя книгу. Но многие уже перенасытились электронным форматом и возвращаются к традиционному, чтобы отделиться от шума, проблем и негатива.

Акция «Сказка в книжном» завершится 8 августа, а сам фестиваль «Книжные сезоны» планируется проводить четыре раза в год. Каждый будет охватывать определенную аудиторию, тему или жанр. Осенью состоится следующий этап, который организаторы намерены посвятить научно-популярной литературе.

СПРАВКА

Всероссийский проект «Книжные сезоны» организован с целью поддержать читателей и сообщить, что книжные магазины готовы к их возвращению после месяцев самоизоляции. В акции принимает участие вся Россия, от Калининграда до Камчатки. Более 1400 книжных магазинов создали на своих площадках настоящую атмосферу сказки. Среди участников акции писатели и поэты Олег Рой, Анастасия Орлова, Дмитрий Емец, Андрей Усачев и не только.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений Герамимов, председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Моссковской городской думы, народный артист России:

— Считаю, что обязательно нужно поддержать книжные магазины, которые были долгое время закрыты из-за коронавируса. В них всегда особая атмосфера, и, безусловно, москвичи соскучились по ней. А встречи с писателями, мастер-классы всегда собирают много людей. Уверен, участие в этой акции тоже примет много жителей. Отмечу, что во время режима самоизоляции интерес к чтению возрос. Многие приобретали книги в интернет-магазинах или читали онлайн.

Читайте также: Всероссийская акция «Книжные сезоны» стартовала в Подмосковье

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.