Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Писатель, который не хотел быть оригинальным

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
Писатель, который не хотел быть оригинальным
Фото: Из личного архива Александра Сателя

3 ноября 1887 года в многодетной семье мастера мыловаренного завода и домохозяйки родился Самуил Маршак, один из самых известных наших детских авторов. Его книги есть почти в каждом доме.

Творческий путь Маршака начался с того, что на сатирические тексты племянника зубного врача и ученика мужской гимназии городка Острогожска обратил внимание влиятельный критик и искусствовед Владимир Стасов (идеолог и основатель движения «Художники-передвижники», автор термина «Могучая кучка»).

Стасов помог юному Самуилу Маршаку перебраться в Петербург и устроил его в одну из лучших гимназий столицы. Дальше больше: в 1904 году по поручению Стасова Самуил написал шутливую приветственную оду во славу «четырех русских богатырей»: Репина, Шаляпина, Горького и Глазунова, которые должны были навестить Стасова на даче.

Величание имело оглушительный успех. Горький заинтересовался юным поэтом и, прознав, что у того неважное здоровье, пригласил его к себе в Ялту. В семье Горького Маршак прожил два года.

В силу обстоятельств учиться Маршак продолжил в Англии. В результате изучения островной культуры он сделал переводы (ставшие классическими) сонетов Уильяма Шекспира, песен и баллад Бернса, стихов Блейка, Вордсворта, Китса и Киплинга.

За переводы произведений Бернса в 1960 году Маршак был удостоен звания почетного президента Всемирной федерации Роберта Бернса в Шотландии…

В 1922 году после некоторых мытарств поэт вернулся в Петроград, через год вышли первые детские книги: «Дом, который построил Джек», «Детки в клетке», «Сказка о глупом мышонке».

На протяжении нескольких лет Маршак был руководителем детского отдела «Госиздата» в Ленинграде. В это время в нем вышли «Горы и люди», «Рассказ о великом плане» Ильина, «Лесная газета» Бианки, «Морские истории» Житкова, «Пакет» и «Часы» Пантелеева. В то время Ленинградское отделение «Госиздата» аккумулировало все лучшее в советской детской литературе…

В 1937 году созданное Маршаком в Ленинграде детское издательство было разгромлено. Лучшие авторы редакции попали под раздачу: Введенский, Олейников, Заболоцкий, Габ- бе, Хармс. Маршак же переехал в Москву. «Минула чаша сия» и в этот раз… Далее — создавал подписи к сатирическим плакатам Кукрыниксов, фельетоны на злобу дня. Писал лирические стихи для взрослых, основательно забытые нынче… В 1960 году Маршак опубликовал автобиографическую повесть «В начале жизни». Собственно, это не история литературы — мифология, удобная автору, адекватная времени. В 1961 году увидел свет сборник статей и заметок о поэтическом мастерстве «Воспитание словом».

В 1962 году вышел сборник «Избранная лирика» — последняя прижизненная книга поэта. Четвертого июля 1964 года Маршак скончался в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Его большая работа, труд «О большой литературе для маленьких», содержит очень примечательное наблюдение: «Поиски оригинальности — всегда безнадежное дело. Человек, стремящийся освободиться от банальности, похож на муху, которая пытается оторваться от смазанного клеем листа — «тэнгльфута».

Освободишь от клея банальности одну ногу — увязнет другая».

ЦИТАТА

Самуил Маршак, писатель (1887-1964):

— Для того чтобы довести книгу до воображения ребенка, а не только до его сознания, человек, пишущий эту книгу, должен владеть конкретным образным словом.

Читайте также: Вручены национальные литературные премии «Поэт года» и «Писатель года»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.