Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Мне нравится быть разным»: актер Антон Филипенко — об онлайн-платформах, цензуре в кино и настоящем профессионализме

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
«Мне нравится быть разным»: актер Антон Филипенко — об онлайн-платформах, цензуре в кино и настоящем профессионализме
актер Антон Филипенко / Фото: Из личного архива Антона Филипенко

В конце января на киноэкраны вышла российская комедия «День города», одну из ключевых ролей в которой сыграл Антон Филипенко. Актер рассказал «Вечерке» о своем герое, чувстве юмора и о высшем творческом призвании.

— Антон, как бы вы сами охарактеризовали своего героя — оператора Степана?

— Он обаятельный, таких в России много. Немножко там, немножко сям. В меру хитрый, в меру жулик, немного ленивый. В общем, типичный стереотип русского парня.

— Вы переехали в столицу из Хабаровска во взрослом возрасте. Уже успели стать стопроцентным москвичом или в вас осталось провинциальное обаяние?

— Наверное, я никогда не стану москвичом. Столица для меня — это способ реализации. Если бы я стал стопроцентным жителем мегаполиса, то я стал бы не интересен ни себе, ни другим. В Хабаровске прошло мое детство, становление как личности. Зачем бежать от этого?

— Многие считают, что господствующий киножанр в России — это комедия. А вы согласны с этим?

— Скорее всего, это так. В России, во Франции делают больше комедий. Не знаю, по каким причинам — финансовым либо потому, что мы любим смеяться, несмотря на всю эту серость. У русских людей неплохое чувство юмора, самоирония. Это помогает.

— А вам чувство юмора помогает по жизни?

— Иногда помогает, иногда мешает. У юмора разные оттенки. Могу ляпнуть что-то, а потом извиняться за это. У меня друзья все с чувством юмора, без этого тяжело.

— Вам комфортнее играть комедийных или драматических персонажей?

— Мне все интересно играть. Конечно, многое зависит от материала. Бывают ужасные комедии, бывают интересные драматические персонажи.

— А есть ли роль мечты?

— Я бы хотел сыграть серийного убийцу или маньяка. Чтобы понять, что происходит в голове у человека, почему он занимается такими вещами. Провести исследовательскую работу.

— Студенческие годы вы вспоминаете как непростые. Приходилось играть эпизодические роли, подрабатывать Дедом Морозом. Какой главный урок вы извлекли из того времени?

— Я стал ценить деньги и понимать, что они непросто достаются.

«Мне нравится быть разным»: актер Антон Филипенко — об онлайн-платформах, цензуре в кино и настоящем профессионализме Актер Антон Филипенко / Фото: Из личного архива Антона Филипенко

— Есть ли сейчас риск, что непростые времена повторятся?

— Конечно, например, сломал ногу, и вот тебя на три месяца нет на съемках. Но, если честно, в данный момент не хочется даже об этом думать.

— Как прошел период самоизоляции? Удалось ли отдохнуть?

— Очень хорошо, я научился снимать самопробы, читал книги. Сейчас мы с другом запустили съемки фильма, идея которого пришла нам во время самоизоляции. Скоро начнем делать пилот сериала. Все это выйдет на онлайн-платформах.

— Как вы, кстати, относитесь к таким платформам?

— Отлично. Нет цензуры. Можно творить все, что позволяют тебе собственное чувство вкуса и воспитание.

— Что, в российском кино так сильна цензура?

— Тут не в цензуре дело. Если вы покажете мне пять сериалов, я с точностью могу сказать, для какого телеканала они сделаны. Это ненормально. Потому что у каждого канала есть определенные правила, рамки. И этого нужно придерживаться. Я критически отношусь ко всему, что связано со штампами, банальностью, безвкусицей, глупостью и компромиссами.

— Многие ругают российский кинематограф. А вы что думаете?

— Все относительно. Наше кино уступает итальянскому, датскому, французскому и, конечно, английскому. У нас из десяти фильмов только два-три можно досмотреть до конца.

— В чем же наша проблема?

— Я думаю, каждому человеку, который делает кино, просто нужно покопаться у себя в голове и понять, зачем ты в этой сфере.

— А вам приходилось копаться у себя в голове?

— Понимаете, мне 35 лет. Я поступил в театральный в 25, в осознанном возрасте. К этому времени я уже получил первое высшее образование (архитектора — прим. «ВМ») и успел поработать по профессии. Я объективно понимал, чего я хочу.

— И сомнений не было в выбранном пути?

— Нет, с этим проблем не было. Хотя после каждого съемочного дня я анализирую, чего не доделал, к чему не подготовился. Это своеобразная работа над ошибками. Ни одного спокойного и легкого съемочного дня у меня не было. И это, наверное, неплохо. Но сомнений насчет своей природы у меня нет, иначе я бы не смог работать, потому что сомнения очень видны на экране.

— Как относитесь, когда критикуют вас?

— Это, естественно, ударяет по моему самолюбию. Хотя актеру критика очень нужна, иначе он как профессионал не развивается. Объективная критика позволяет обратить внимание на ошибки. Есть люди, к которым я прислушиваюсь. Это мои друзья.

— А что лично для вас высшее призвание как для актера?

— Лично для меня важно, когда мне говорят, что я разный и могу создавать на экране и в театре разных персонажей. Мне это очень лестно.

ДОСЬЕ

Антон Филипенко родился 20 февраля 1985 года в Хабаровске. В 2014 году окончил Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства. Своей первой главной ролью Филипенко называет роль Никиты Шишкина из мистического сериала «Луна», снятого для телеканала СТС. Участник труппы Электротеатра «Станиславский».

БЛИЦ-ОПРОС

— Никита Михалков или Жора Крыжовников?

— Никита Михалков. Он великий режиссер и актер.

— Самый красивый актер-мужчина России?

— Кирилл Дыцевич.

— Фильм по Федору Достоевскому или Чаку Паланику?

— По Достоевскому. Он ближе и роднее.

— Что мешает плохому актеру?

— Неуверенность в себе.

— Если бы вы оказались в Голливуде, у кого бы взяли автограф в первую очередь?

— У Квентина Тарантино или Сэма Рокуэлла.

— Самый неожиданный комплимент, который вам делали?

— Они все ожидаемые.

Архитектура осталась в прошлом

С детства Антон увлекался рисованием и лепкой, а после школы решил поступить в Хабаровский архитектурный институт. Профессия архитектора казалась ему мужской и серьезной. Но именно в вузе началось его увлечение сценическим мастерством. Антон стал выступать в составе хабаровской команды КВН «Ботанический сад». Даже несмотря на тягу к творчеству, после окончания института он еще некоторое время работал в сфере архитектуры.

Космический Стас

Филипенко сыграл главную роль в клипе группировки «Ленинград» под названием «Экстаз». По сюжету он был обаятельным автослесарем Виталиком. Его сценической напарницей стала известная актриса Светлана Ходченкова. Клип за первые сутки набрал миллионы просмотров на YouTube и заметно прибавил артисту популярности.

Набирал вес ради роли

Для фильма «Давай разведемся» Антону пришлось поправиться на десять килограммов. Актер признается, что на один завтрак у него уходил целый час — обязательно нужно было съесть четыре яйца, кашу, творог, орехи и бананы. Во время набора веса он консультировался с диетологом, чтобы не навредить здоровью.

Читайте также: Юрий Стоянов: Нам было не все равно, над чем можно смеяться

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.