Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как в Москве отметили Навруз

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
Как в Москве отметили Навруз
Башкиры Айгуль Лексина и Ринат Хабиров знакомят с традициями / Фото: Альфия Камилова / Вечерняя Москва

Представители разных народов встретились в культурном центре «Вдохновение», чтобы вместе отметить Навруз. Благодаря онлайн-трансляции на праздник «пришли» более 1,2 миллиона зрителей из разных уголков мира.

Многонациональный праздник Навруз (что в переводе с фарси означает «новый день») отмечают в Москве уже 15 лет. В этом году из-за пандемии он впервые прошел в онлайнформате. Более 1,2 миллиона зрителей могли следить за трансляцией праздничного концерта, который проходил в культурном центре «Вдохновение».

— Личные встречи и живое общение бесценны, — отметил руководитель столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков. — Но есть свои плюсы и у онлайнформата: к празднованию Навруза в Москве смогли присоединиться люди практически из самых разных точек планеты.

Москвичи Дана Касымова и Курбан Илимахунов на празднике представили землячество «Уйгуры Москвы». По такому случаю молодые люди надели национальные костюмы.

— Я по национальности уйгур, но, к сожалению, не знаю родного языка, не очень хорошо знаком с традициями своего народа. Я хочу, чтобы уйгурская культура сохранилась, поэтому решил в свободное время ходить на мероприятия, в которых участвует наше землячество, — рассказал Курбан. — На этом празднике я увидел, что такие же цели преследуют молодые представители других народов. И я рад, что Навруз помогает найти единомышленников. Для нас это настоящий день единства! Прямая онлайн-трансляция концерта на сайте праздника и в соцсетях объединила людей разных национальностей у экранов.

— Сама я русская, часто бывала на празднике Навруз, — рассказала «Вечерке» москвичка Ольга Сысоева. — Но этот год стал для меня открытием! Благодаря онлайн-формату я больше погрузилась в традиции праздника и отмечающих его народов. И даже вспомнились советские времена, когда все говорили о республиках-сестрах. Именно такую дружбу народов я увидела на празднике Навруз в Москве.

КСТАТИ

Помимо национальных творческих коллективов на празднике Навруз выступили Согдиана, Анита Цой, «Хор Турецкого», участник проекта «Голос» Эмиль Кадыров и другие исполнители.

КОРОТКО

Фотопутешествие на крымскую землю

К семилетию воссоединения Крыма с Россией в столице открылась фотовыставка. Увидеть ее можно до 11 апреля, гуляя по Никитскому бульвару. На снимках запечатлены Крымский мост, федеральная трасса «Таврида» и другие достопримечательности региона.

День области

В Торгово-промышленной палате России прошел День Курганской области. В фойе конгресс-центра была организована выставка, знакомящая с продукцией предприятий области. А прибывшая из региона делегация представила его достижения и потенциал.

Помнить историю

Союз армян России провел в столице международную конференцию, приуроченную ко Дню памяти жертв геноцида армян в Османской империи. В ее работе приняли участие представители России и Армении.

Подарок за побед

у Глава Полномочного Представительства Бурятии Игорь Зураев поздравил победителя международного турнира по смешанным единоборствам Бадмацырена Доржиева. А московская диаспора подарила ему айфон.

Читайте также: Стартовал Московский городской конкурс «Народов московских многоцветье»

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.