Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Дорога длиною в жизнь

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
Дорога длиною в жизнь
Российский писатель Александр Лапин / Фото: Из личного архива Александра Лапина

Какой бы длинной ни была дорога, рано или поздно она приводит путника к цели, от которой может отделять один, последний шаг. Для читателя вместе с героями Александра Лапина, прошедшего долгий путь, таким шагом станет «Книга живых» — трилогия, которой писатель завершает свою эпопею «Русский крест», сагу о поколении, вступившем в жизнь в 60-х годах ХХ века.

В «Книгу живых» вошли три очень разных произведения — повесть о любви «Роман и Дарья», политический детектив «Суперхан» и философская притча «Вирусы». Объединяет все три истории важная для автора тема поиска человеком своего места в мире: какой бы дорогой ценой ни была завоевана победа — над обстоятельствами или над самим собой — она не принадлежит тебе раз и навсегда. Мир меняется столь стремительно, что приходится снова и снова отвечать на вызовы, которые бросает жизнь.

Этим и интересны читателям герои Лапина, к поколению которых принадлежит и сам автор. Для многих из них Александр Дубравин и Амантай Турекулов, Владимир Озеров и Анатолий Казаков стали практически родными. Потому и продолжают они следить за их жизнью с неослабевающим интересом на протяжении столь долгого времени, что автору удалось создать яркие и психологически точные образы настоящих мужчин, умеющих принимать решения и отвечать за их последствия.

Дорога длиною в жизнь Фото: Из личного архива Александра Лапина

Повесть «Роман и Дарья» — переосмысленный в реалиях сегодняшнего дня сюжет о Ромео и Джульетте. Актуальности ему придает то обстоятельство, что влюбленные разделены не только сословными, но и идеологическими барьерами. Разрешением «исторического» конфликта займется отец Анатолий, которому хватит мудрости и терпения примирить семейства, за каждым из которых своя правда, оплаченная кровью предыдущих поколений.

В романе «Суперхан» автор обратился к жанру политического детектива. Но целью писателя было не столько увлечь публику туго закрученной интригой, а возможность на примере России и Казахстана проанализировать, какое общество построили бывшие советские республики. Амантай Турекулов, достигший вершины властного олимпа, нашел в себе мужество разоблачить неприглядные тайны его обитателей, а Александр Дубравин, верный памяти погибшего друга, сделал эти разоблачения достоянием гласности.

В «Вирусах» наличествуют элементы триллера, романтической истории, авантюрного романа, но более всего — философской притчи. Автор буквально по горячим следам предпринял попытку осмыслить опыт, полученный нами в противостоянии пандемии коронавируса. Владимир Озеров, много лет живущий в непроходимой тайге, уверен, что его единение с природой неразрывно и ненарушимо, но эта идиллия в мгновение ока оборачивается катастрофой, последствия которой не так-то легко преодолеть.

«Книга живых» не просто расставляет логические точки в судьбах главных героев поколенческой саги Александра Лапина. Ее можно рассматривать как закономерное продолжение главной линии в творчестве писателя. Познание мира и самого себя — единый процесс, остановить который может только уход человека из этого мира. Но пока он жив, жизнь будет преподносить ему все новые уроки, и именно за это стоит быть ей благодарным.

СПРАВКА

Александр Лапин — российский писатель, публицист, издатель, общественный деятель. В литературу пришел в конце 1970-х годов. Широкую известность писателю принесли эпопея «Русский крест», романы «Крымский мост» и «Святые грешники». Лауреат премии Правительства РФ, Большой литературной премии России, национальной премии «Лучшие книги и издательства». Член Союза писателей России.

Читайте также: Новая книга Джоан Роулинг для детей выйдет в октябре 2021 года

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.