Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Присваиваю чужие переживания»: актер Артем Быстров о личной жизни, желании стать спецназовцем и принципах

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
«Присваиваю чужие переживания»: актер Артем Быстров о личной жизни, желании стать спецназовцем и принципах
Фото: Из личного архива Артема Быстрова

22 июня в честь Дня памяти и скорби в МХТ имени А. П. Чехова играют премьерный спектакль Сергея Женовача по повести Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда», главную роль в котором исполняет Артем Быстров. Накануне премьеры артист рассказал «Вечерней Москве» о войне, своем прошлом и о том, как ужиться с творческим человеком.

— Артем, в чем актуальность этой постановки?

— Не так давно я посмотрел передачу, где журналист спрашивал у подростков 13–15 лет: когда началась Великая Отечественная война, с кем мы воевали, какой город находился в блокаде 900 дней. Многие не знали ответов. Поэтому скажу словами писателя-фронтовика Виктора Астафьева: «Те, кто врет о войне прошлой, приближают войну будущую». Мне кажется, надо знать такие вещи, чтобы понимать, что такое война и что она не нужна человечеству. Надо помнить о том, через что прошли наши деды и прадеды, чтобы мы могли жить в мирное время. И делать все, чтобы не допустить повторения.

— Как сохранить человеческое лицо, когда говоришь на столь серьезные темы?

— Виктор Некрасов, написавший повесть «В окопах Сталинграда», по которой поставлен спектакль, — родоначальник жанра лейтенантской прозы. Его тексты очень человечны. Что касается того, как об этом говорить — конечно, это непросто. Но нужно стараться найти созвучные себе моменты, то, как оно откликается в тебе сегодняшнем.

Это основная задача актерской профессии в целом — уметь присвоить чужие переживания. Когда мы поднимаем тему, которая заложена у нашего народа на уровне генетической памяти, особенно важно быть искренним. В спектакле акцент сделан не столько на героизме, сколько на весьма сложных человеческих проявлениях и мыслях самого Некрасова по поводу войны. И нам нужно постараться понять их на своем уровне.

— Как вы попали на роль сантехника Никитина в фильме «Дурак» Юрия Быкова?

— Как обычно — пришел на пробы, утвердили. Хотя, с Юрием мы познакомились еще до этого, на съемках одного проекта. Через некоторое время он с командой привез на «Кинотавр» фильм «Майор». У меня же рядом с Сочи были тогда съемки. И вот мне позвонил продюсер, попросил приехать. Тогда их фильм хорошо приняли, и все они были в абсолютном восторге.

И Юрий сказал мне, что у него для меня есть роль. Я подумал — режиссер говорит так на волне успеха, после удачного показа. А через некоторое время действительно пришел сценарий. Были пробы. Меня утвердили.

«Присваиваю чужие переживания»: актер Артем Быстров о личной жизни, желании стать спецназовцем и принципах Фото: Из личного архива Артема Быстрова

— Артем, почему вы вообще решили стать артистом? Слышала, одно время думали пойти в спецназ?

— Конечно, все произошло не за один день. Сначала я попал в музыкальную школу, где мы не только играли на инструментах, но и пели, танцевали. Потом переехали, и я попал в школу с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла, в театральный класс. Уже в шестом классе мне дали грамоту «за исполнение роли Спальника в сказке «Царь и мужик». И Тамара Константиновна, которая была художественным руководителем театральной студии, советовала мне после 9-го класса идти в Нижегородское театральное училище. На что я ответил, что доучусь и 10–11-е классы. А потом меня стали посещать мысли о том, что надо заниматься чем-то полезным. Например, Родину идти защищать.

— Тогда и появилась идея спецназа?

— Да. Но ненадолго. Я поделился своими мыслями с родителями, и папа мудро поступил. Он позвал к нам на чай своего друга капитана, который рассказал мне, как на самом деле там все устроено. И, когда я узнал изнанку этого дела, все мои романтические настроения ушли. А так как я уже шел по пути театральному не первый год, то решил, что если люди разглядели во мне, говорят, что у меня есть шансы в этой профессии, то надо пробовать. Так я и поступил. В начале — в Нижегородское театральное училище. Потом в Школу-студию МХАТ на курс Константина Райкина.

— Что дала учеба в Школе-студии, кроме профессии?

— Очень много друзей. У нас был совершенно особый курс. Тема братства, которая тогда у нас появилась, до сих пор никуда не делась. Если мне как-то не по себе, я могу позвонить однокурсникам и точно знать, что один не останусь — они приедут и подскажут, сделают все, что в их силах. Мы через многое вместе прошли, и это нас связало нитями, которые не разорвать. Это те друзья, с которыми не обязательно созваниваться каждый день, но которые всегда помогут. И супругу свою я впервые увидел тоже в Школе-студии МХАТ.

«Присваиваю чужие переживания»: актер Артем Быстров о личной жизни, желании стать спецназовцем и принципах Фото: Из личного архива Артема Быстрова

— Сейчас вместе с Ксенией Тепловой вы растите дочь Машу, ей скоро шесть. Как воспитываете дочку?

— Строгой специальной программы нет. Но мы ходим на английский, на акробатику, на рисование. У нее есть один выходной в неделю — воскресенье. Стараемся не перегружать ее чем-то непосильным. У нее и детство есть, и занятия — удается все совмещать. Мы не давим на Машу, и, мне кажется, это самое главное. Она занимается тем, что ей нравится: рисует, прыгает на батутах и гимнастических снарядах, учится читать и петь песенки на английском. Если что-то ей перестает нравиться — перестаем ходить.

— Ваша жена тоже актриса. Есть ли какая-то специфика в жизни театральной семьи?

— Мы — ровно такие же люди, как и все остальные. В том, что связано с профессией, конечно, друг другу помогаем, поддерживаем. Если кто-то уезжает на гастроли, то другой не берет на это время много дел, потому что дочь дома. Когда Ксюша готовит к выпуску спектакль, то мы с Машей стараемся ее меньше трогать, отходим в сторону. Или, вот сейчас, мы выпускали «В окопах Сталинграда», и меня никто не беспокоил. Дочь уже достаточно сознательная — понимает, что папа устал, и ей бы, конечно, хотелось со мной поиграть, но ничего, поиграет потом. А в целом — все как у всех.

ДОСЬЕ

Артем Быстров родился 19 марта 1985 года в Горьком (Нижний Новгород). После школы окончил Нижегородское театральное училище, затем Школу-студию МХАТ. Служит в МХТ имени Чехова — активно задействован в репертуаре, снимается в кино. В его фильмографии более 40 работ, включая фильмы «Восьмерка», «Дурак», сериал «Охота на певицу» и другие.

Обладатель «Леопарда»

За образ сантехника Димы Никитина — главного героя фильма «Дурак» — Артем Быстров получил «Леопарда» — приз за лучшую мужскую роль на Международном кинофестивале в Локарно (Швейцария).

Смотрины

На сцену МХТ имени Чехова Артем попал после того, как его дипломный спектакль посетили Олег Табаков и режиссер Адольф Шапиро, который захотел задействовать артиста в своей постановке «Обрыв». Сейчас Быстров играет в 12 спектаклях театра.

Из обычной семьи

Семья Артема не была связана с творческой деятельностью — отец работал дальнобойщиком, мать была секретарем-машинисткой, позже домохозяйкой. У Артема есть младшая сестра Нелли.

Хобби

Десять лет Артем занимался боевыми искусствами, точнее — карате. Также он учился играть на фортепиано в музыкальной школе.

Множество планов

Артем хочет попробовать себя в режиссуре, поэкспериментировать с анимацией и пластикой. А еще — довести до совершенства английский и принять участие в зарубежной театральной постановке.

Встретились во сне

История отношений Артема и Ксении непростая. Познакомились они во время учебы, но потом разошлись на шесть лет. Ксения вышла замуж и развелась. Вновь они встретились, когда Ксения стала играть в МХТ имени Чехова, где служил Артем. Девушка ему приснилась, что он счел добрым знаком.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.