Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Нашел зайца — проходи мимо

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
Нашел зайца — проходи мимо
Основатель дома зайца Кристина Григорьева кормит своих подопечных / Фото: Надежда Ефременко

В Центре реабилитации диких зайцев сейчас время забот — на июнь приходится пик рождаемости этих животных. Корреспондент «Вечерней Москвы» узнала, почему нельзя забирать домой из леса пушистых малышей.

Дом зайца представляет собой небольшой участок, застроенный вольерами. По словам главного «мазая», основателя центра Кристины Григорьевой, сейчас здесь обитают 77 животных. Ухаживает за ними сама Кристина, а волонтеры помогают с транспортом, заготовкой кормов, уборкой.

— Зайцы покорили меня тем, что, несмотря на то, что это довольно привычные для нас звери, изучили их еще недостаточно хорошо, — говорит девушка. — Каждый день я узнаю о зайцах что-то новое. В этом азарте первооткрывателя я и начала свою деятельность в 2016 году.

Чаще всего сюда попадают зайцы, в свое время «спасенные» сердобольными людьми из естественной среды обитания. По мнению Кристины, случаев, когда животному и правда нужна помощь человека, один на несколько сотен.

— Как правило, люди подбирают здоровых зайчат, которых случайно встретили, — объясняет она. — Не найдя их матери в ближайших кустах, они думают, что малыш брошен, и уносят его. Но зайчихи приходят кормить детенышей раз в сутки на то место, где их оставили. Ушастая мать прибежит, если малышу потребуется защита от хищника, но человека слишком боится.

Забирать домой зайчат не стоит. Спустя полгода пушистый комочек, раньше помещавшийся на ладони, становится или очень трусливым, или агрессивным — просыпаются инстинкты.

— Кормят зайчат чаще всего неправильно. Это может привести к фатальным последствиям, — замечает эксперт. — Многие думают, зайцы и кролики похожи, но это животные с совсем разными физиологией, образом жизни. Содержание зайца в неволе требует титанических усилий. И не так просто потом вернуть его в дикую природу.

Одна из постоянных обитательниц центра — русачиха Ока. Она найденыш и уже не сможет выжить в лесу по объективным причинам. К тому же Ока ослепла в результате неправильного ухода. В центре реабилитации она обрела дом.

Еще в центре есть те, кого готовят к возвращению в природу.

— Есть редкие счастливые случаи, когда человек успел, хоть и наделав ошибок, вовремя передать зайчонка нам. Благодаря помощи ветеринаров и долгому периоду восстановления мы можем выпустить его на волю: в природные заказники, заповедники, — рассказывает Кристина.

Многих зайчат в центре выкармливают приемные мамы-зайчихи. Процесс подготовки к новой, лесной жизни в вольерных условиях называют «дичанием». Животному прививают естественные стереотипы поведения здорового дикого зайца. Основное правило для людей — не мешать подопечному развиваться вместе с собратьями, не вмешиваться без необходимости в процесс.

Кстати, Кристина и ее единомышленники активно рассказывают москвичам, что делать, если нашел зайца.

— Лучше всего — пройти мимо, — уверена девушка.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.