Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Затаились хитрые лисички: наш грибной эксперт предрекает большой урожай этих чудесных грибов

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
Затаились хитрые лисички: наш грибной эксперт предрекает большой урожай этих чудесных грибов
Фото: Pixabay

Предыдущий грибной прогноз Сергея Федотова на месяц в «Вечерне Москве» оказался абсолютно точен. И вот наступил июль? Чего нам ждать от него?

Да, все произошло именно так: слабенький слой колосовиков, ранних белых, в основном под березами, уже почти сошел на нет. Попадались грибникам и единичные подберезовики, подосиновики и дубовики, а также лисички. Причем последние появились на юге Подмосковья пятнами, там, где был достаточный запас влаги.

— Основная масса лисичек затаилась в стадии кнопочек, спичек и булавочек, как будто ждут чего-то, — рассказывает Сергей. — А хотят они не просто дождей после жары и засухи, а страстей — некой мощной провокации с помощью урагана, молний, холодного душа с градом. Как раз нечто подобное и случилось в некоторых районах Подмосковья в минувшие выходные, да и в ближайшие дни по прогнозу возможность таких явлений сохраняется.

А что делать, рассказывает Сергей, иначе жару из биотопов не прогнать. Но именно такая «провокация» и даст старт мощному слою лисичек. И там, где пройдут «дожди со страстями», а пройдут они крайне неравномерно, весь июль пройдет под знаком лисичек.

Гриб лисичка крайне редко бывает червивым, за что его так любят грибники. Возможно, у гриба не так силен грибной аромат, но он прекрасен в жареном виде и тушенный со сметаной, его можно замораживать на зиму, печь с ним пироги, делать грибную икру, мариновать (как в смеси с другими грибами, так и отдельно от всех). Но главное — удовольствие от сбора лисичек обычно колоссальное, ведь растут они дружно.

— Кстати, в последнее время часто меня спрашивают относительно закона «о 15– 25 мм», в частности интересуются моим мнением относительно содержащегося в нем предложения об аренде леса. На мой взгляд — глупость это: кто будет арендовать лес, если неизвестно, будут ли в нем грибы, и насколько червивые? Предложение это адресовано тем, кто хочет стать «крупным сборщиком» грибов, которых в природе не существует, есть крупные скупщики у малых сборщиков. На мой взгляд, закон этот на самом деле просто гоняет пустой воздух, если только его суть не в том, чтобы оградить хорошие куски леса для олигархов.

ТАК БЫВАЕТ

Хороша веселка, хоть и пахнет не очень

По словам Сергея Федотова, кроме лисичек в лесах в этом году часто будут встречаться забавные грибы веселки. Внешний вид этого гриба обычно вызывает ухмылку, но он очень ценим народными целителями. Этот сапрофит неделю находится в стадии яйца, под оболочкой которого содержится жидковатая субстанция, а под ней — довольно твердая сердцевина. Это самый быстрорастущий гриб в природе: дорастает до 20 сантиметров из «яйца» за три часа. Запах веселка издает противный, он не прекращается до тех пор, пока к грибу не прилетят мушки, которые крылышками разносят его споры.

Целители готовят снадобья из «яйца» — настойка способствует мужской силе. Но самолечением заниматься не стоит. В Азии гурманы едят уже в фаллосовидной стадии, едят ее и даже выращивают на грядках как овощ!

Затаились хитрые лисички: наш грибной эксперт предрекает большой урожай этих чудесных грибов Фото: Михаил Воробьев / Вечерняя Москва

Успеть поймать двух зайцев

В Подмосковье поспела земляника. Так что поход за лисичками можно совместить со сбором этой чудесной и очень полезной ягоды. Если своих земляничных полянок у вас на примете нет, ищите ягоду на косогорах, опушках. В траве она будет сочнее, на бестравных холмиках — слаще, но суше.

Такую стоит собирать отдельно — она отлично замораживается. Ну а сочную, аромат которой сохранится на ваших руках несколько часов, лучше собирать в сухие пластиковые емкости небольшого размера, а не в бидончики — в последних ягоды подавят друг друга собственным весом.

Землянику можно и сварить, и перетереть с сахаром и затем заморозить прямо в банке, а вот для изумительного зимнего чая ее лучше всего сушить. Если есть сушилка для ягод, проблем не возникнет вообще — через пару часов земляника будет готова. Ее хранят в плотно закрывающихся банках или коробках с крышками, тщательно закрывая их от насекомых. Периодически сырье нужно осматривать.

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ

Такие сорта лисичек, как трубчатая, серая и белая, двойников не имеют, но некоторые виды лисичек можно спутать с говорушкой оранжевой. У лисички ложной цвет шляпки ярче, чем у настоящих, поверхность шляпки чуть бархатистая, а под ней — тонкие пластинки. Ножка у ложной лисички более хлипкая, чем у лисичек настоящих, к тому же гриб растет в основном в гордом одиночестве.

КСТАТИ

Гриб лисичка — съедобный, насчитывает около шестидесяти разновидностей. Особенность этого гриба — очень яркий насыщенный цвет и практически полностью сросшаяся с ножкой шляпка.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.