Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Цыган, который стал домоседом

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
Цыган, который стал домоседом
Фото: Пресс-служба Movie Mover

Певец, участник группы «Корни», которая была создана на популярном проекте «Фабрика звезд», Александр Бердников не забывает своих корней . Потому участвует во многих городских праздниках, посвященных культуре и традициям цыган.

— Александр, какие традиции в вашем доме всегда должны соблюдаться?

— У нас, естественно, почитают старших. Мои родители между собой говорили на цыганском языке, поэтому я его выучил в раннем возрасте, а теперь слежу за тем, чтобы мои дети тоже хорошо его знали. Язык у нас красивый, певучий, со множеством наречий — ловарское, крымское, кишиневское и т.д. Мы — русские цыгане. Мама с папой мне говорили, что в спутницы жизни лучше выбирать тоже цыганку, чтобы продолжить род, и я так и сделал.

Что касается каких-то специфических вещей, то у нас принято на больших торжествах, вроде свадеб, юбилеев, мужчин и женщин размещать за разными столами. Конечно, это не касается каких-то дружеских, домашних посиделок. Безусловно, цыгане — космополиты и народ очень гостеприимный, мы любим звать гостей, богато накрывать стол.

— Раз уж речь зашла о застолье, расскажите, какие цыганские блюда вам особенно нравятся.

— В принципе я всеяден. Но если иметь в виду нашу кухню, то, наверное, самое вкусное — это еж, жареный или тушеный, гусь в вине, острый суп, коржики… Я мечтаю открыть в Москве первый в России цыганский ресторан — с аутентичной атмосферой, колоритным дизайном, своеобразным меню, и, разумеется, с танцами и песнями.

— А что у вас есть в характере вот прямо чисто цыганское?

— Абсолютно все! Вольный дух, пылкость, мощь, напористость. Как истинный цыган иду только вперед и не останавливаюсь, пока не добьюсь результата.

— Знаю, что вы частый гость на городских цыганских мероприятиях…

— Обязательно их посещаю. Самый крупный праздник — 8 апреля, когда отмечается во всем мире Международный день цыган. Обычно мы проводим в честь этой даты многочасовой фестиваль, на который прийти, кстати, может бесплатно любой желающий. Обязательно собираемся на Рождество, на Пасху, на свадьбы, на крещение малышей… У нас московская диаспора большая, но мы все давно друг друга знаем, поэтому неизменно рады видеть каждого. Собираясь вместе, мы, конечно, не просто общаемся, но и песни поем… Президентом регионального совета Федеральной национально-культурной автономии российских цыган является Надежда Георгиевна Деметер.

А я состою в молодежном крыле данной организации. Когда в Госдуме собирается Совет молодежи народов России, я там тоже присутствую. Очень интересные предложения порой выдвигаются. Политика, реальные действия — это то, что меня привлекает наряду с творчеством.

Цыган, который стал домоседом Александр Бердников и Ольга имеют четверых детей / Фото: instagram.com/sashaberdnikov

— На ваш взгляд, в столице к цыганам и представителям разных национальностей горожане сейчас относятся доброжелательно?

— Да. Лично я никогда не сталкивался с дискриминацией, с негативом каким-то. Мне кажется, что все национальные вопросы у нас в городе решаются неплохо. Помните историю, как просто снесли цыганский поселок?

В Москве ничего подобного произойти не может. У нас все цивилизованно. Цыгане — такие же россияне, как и представители всех остальных народов, живущих здесь, и наши права никак не ущемляются, но и обязанности у нас имеются. Хотелось бы мне обратиться к цыганам и сказать им, что они должны соблюдать законы страны, в которой живут, тогда и конфликтов не будет. Цыгане, даже если кто-то и пытается им до сих пор навесить ярлыки, народ очень талантливый.

И я рекомендую нашей молодежи учиться, получать дипломы, овладевать профессиями, занимать лидерские позиции в выбранной сфере… Среди цыган немало врачей высшего звена, профессоров, научных работников.

А если говорить о вашем опыте, Москва вас сразу приняла или вы долго притирались друг к другу?

— Наши ритмы совпали изначально. Я поступил в ГИТИС и влюбился в Москву буквально с первого взгляда. Объехал всю Россию, Европу, в Америке был, но Москва — мой фаворит. Если человек готов, целеустремлен, она способна дать ему все, но надо выкладываться по максимуму. Неизменно ей восхищаюсь. Нигде больше не хочу жить. Я — патриот.

— Кочевое существование вас не манит?

— Почти двадцать лет гастрольной жизни превратили меня в домоседа. Поверьте, такое случается даже с цыганами (улыбается).

ДОСЬЕ

Александр Бердников родился в Ашхабаде. Потом семья переехала в Минск. Окончил эстрадный факультет ГИТИСа. Участвовал в телепроектах «Фабрика звезд», «Последний герой», сыграл в картине Юрия Кары «Гамлет. XXI век». Выступает в составе группы «Корни». Также является членом Общественного совета при УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по Москве. Женат, отец четверых детей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.