Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

«Хотел быть психом»: Александр Соколовский — о генах, тяге к спорту и любимых персонажах

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
«Хотел быть психом»: Александр Соколовский — о генах, тяге к спорту и любимых персонажах
Фото: Instagram / alexandrsokolovsky

В июле состоялась премьера пятого сезона комедийного сериала «Гранд». Одну из главных ролей в нем сыграл актер театра и кино Александр Соколовский. Он рассказал «Вечерней Москве» об участии в эксперименте, из-за чего переехал жить в Москву и почему никогда не стал бы работать врачом.

— Александр, насколько комфортно вы чувствовали себя в роли врача?

— Играл с огромным удовольствием. Хотя мой герой Юрий Сергеевич — человек достаточно закрытый и циничный, я же по жизни — открытый и добродушный.

— Вы ведь уже снимались в роли медработника?

— Да, халат доктора надевал и раньше. Вообще, очень импонируют медицина и люди, которые связывают свою жизнь с ней. Но сам я бы точно не смог стать врачом. Чтобы им быть, нужно относиться к человеку как к конструктору и не подключать личные эмоции. К сожалению, я так не умею. Сильно бы переживал за каждого пациента. Моя карьера закончилась бы быстро.

— А в какой сфере вы могли бы о себе еще заявить?

— Я из читающей семьи. В детстве проштудировал очень много литературы. Каждый новый герой очередной книги почему-то всегда казался идеальным примером того, кем можно стать в будущем. В каждый период времени — разные истории. Привлекали и спорт, и наука, и исследования, и приключения. Было много героев, которые владели тем или иным ремеслом, и мне тоже хотелось попробовать. В итоге выбрал идеальное дело — актерство. И теперь имею возможность окунуться в большое количество профессий. Вообще, нравится играть персонажей, у которых меняется система ценностей. Особенно импонируют истории, когда человек накосячил, потом это осознал и пытается исправиться.

— Правда ли, что наибольшую славу вам принес сериал «Молодежка»?

— С точки зрения узнаваемости, конечно, да. Но не могу сказать, что это какой-то пик. Просто я принял участие в популярнейшем проекте, который посмотрела вся страна. И еще его везде активно рекламировали. Когда проходил пробы, очень хотел, чтобы меня утвердили. Наверное, помог и мой опыт, хоть и небольшой, игры в хоккей. Я еще в детстве гонял шайбу на дворовой площадке. Мы надевали и снимали хоккейную форму по 15 раз в день. Представьте, сколько было выходов на лед. Не сосчитать.

— Есть персонаж, который вам наиболее близок?

— Уважаю каждого своего героя — и Петьку из «Чапаева», и Матвея из «Сувенира из Одессы», и Егора Щукина из «Молодежки», и Юрия Сергеевича из «Гранда»… Все роли знаковые. И сейчас на экраны вышел драматический телесериал «Бывшие», где я сыграл человека с психопатическими, маниакальными отклонениями — один из моих самых любимых героев. Возникло дикое любопытство попробовать себя в таком амплуа.

И еще я бы отметил картину «Суперплохие». Она для дерзких и безбашенных людей. Очень интересный эксперимент — российская попытка снять кино в духе Тарантино. Для меня это тоже стало экспериментом. Я сыграл парня-игромана. Он постоянно косячил и втягивал всех вокруг в свои проблемы и еще был влюблен в девушку легкого поведения. Помню, однажды после одной из сцен я не успел помыться, торопился на вокзал встретить друзей из Питера. Еду в авто весь в крови, откуда ни возьмись — полицейский патруль. На меня в упор посмотрели, но машину не остановили. Я подумал тогда, что для мегаполиса увидеть такого товарища, наверное, дело привычное.

«Хотел быть психом»: Александр Соколовский — о генах, тяге к спорту и любимых персонажах Фото: Instagram / alexandrsokolovsky

— В какой роли хотели бы попробовать себя еще?

— Я открыт для всех творческих предложений. Особенно интересны умные персонажи. Но, на мой взгляд, в нашем кино маловато снимается историй про интеллектуалов.

— Вы родились в Ленинграде и уже много лет живете в Москве. Помните, насколько быстро привыкли к столице?

— После школы в 2006 году я поступил в ГИТИС и переехал сюда. Москва и Санкт-Петербург, конечно, абсолютно два разных города. Питер — про внутреннею энергию, Москва — про внешнюю. Питер — про эмоции сдержанные, Москва — про безумные и смелые. Думаю, что творческим личностям все же комфортнее жить и работать в Москве. Город на Неве — больше про какие-то интеллектуальные истории и культуру.

— А где вам лучше?

— В Москве. Но это не значит, что я меньше люблю свой родной Ленинград. Как-то так исторически сложилось, что столица началась для меня с Фрунзенской набережной и Нескучного сада. Это мои места силы. Когда идут съемки, конечно, не до прогулок. Но как только появляется свободное время — выбираюсь погулять по городу. Нравится бродить по прекрасному Новодевичьему парку или по территории Лужников. Погонять там на роликах.

— Уважаете ЗОЖ?

— Да. И разные активности. Наверное, дали о себе знать и гены. Моя мама — профессиональная пловчиха, а папа — мастер спорта по дзюдо. В свое время я увлекался и хоккеем, и футболом, и плаванием, и легкой атлетикой, и акробатикой, и тайским боксом, и вейкбордингом, и керлингом... Уважаю соревновательный процесс, скорость, нагрузки... Все зависит от сезона. Зимой у меня коньки, лыжи, сноуборд... Летом — ролики, футбол, бег, вейкборд, серфинг... Со спортом я давно на «ты». Но это больше увлечение.

«Хотел быть психом»: Александр Соколовский — о генах, тяге к спорту и любимых персонажах Фото: Instagram / alexandrsokolovsky

— На мой взгляд, вы могли бы блеснуть и в спорте. Есть все данные. И однажды ведь всех удивили победой в «Ледниковом периоде».

— От участия в этой телепередаче остались лишь позитивные воспоминания. Было здорово общаться с основателем и режиссером проекта Ильей Авербухом, многому у него научились. Он стал и наставником, и другом. Но мы с моей партнершей — олимпийской чемпионкой Аделиной Сотниковой тогда вообще не ожидали, что сможем занять первое место. После первых выступлений находились в конце турнирной таблицы. На нас вообще никто не ставил, мы не были фаворитами. Как же так случилось? Просто я очень сильно хотел доказать, что в суперкороткие сроки можно чему-то здорово научиться, например, кататься на коньках.

ДОСЬЕ

Александр Соколовский — российский актер театра и кино. Родился 12 февраля 1989 года в Ленинграде. В 2009 году окончил Российский институт театрального искусства (ГИТИС). С 2014 по 2019 год артист Московского Губернского театра. Победитель шестого сезона телевизионного шоу «Ледниковый период».

Кинолюб

От кинематографа Соколовский не устает. В свободное от съемок в кино и работы в театре время посещает кинотеатры. Смотрит все подряд. Ему интересны картины разных жанров. Из российских артистов выделяет Алису Фрейндлих и Юрия Яковлева. Из зарубежных — Леонардо Ди Каприо. Наблюдал за их игрой и что-то для себя черпал.

Увлекся мотоциклом

Три года назад Александр увлекся мотоциклом. Катается на нем по Москве и Подмосковью. Летом это его любимое средство передвижения. Соколовский считает, что ездить на мотоцикле очень удобно — без пробок просто счастье. И не опасно, если «рулишь» аккуратно. А еще в Москве построили хорды, которые не пересекаются с другими проезжими частями. Там вообще можно здорово погонять.

Меломан

Музыку Соколовский обожает с детства. Родители об этом, конечно же, знали и решили подарить ему гитару. Саша тогда был старшеклассником. С тех пор он с ней не расстается. Игре на инструменте нигде не обучался. Самоучка. Исполняет композиции для семьи и друзей. Ему больше импонирует зарубежная музыка. Считает себя меломаном, но любимых исполнителей нет. Нравится абсолютно разная музыка. Главное, чтобы была качественная.

Опыт пловца

Соколовский очень любит плавать. Еще в детстве занимался этим видом спорта и достиг определенных успехов — имеет первый юношеский разряд. Кстати, Александр был бы не прочь сыграть какого-нибудь прославленного пловца. Например, Владимира Буре или Александра Попова. Для этого у него есть все: и желание, и прекрасные физические данные, и давно приобретенный опыт.

Любимая паста

Александру нравится итальянская кухня. Особенно паста. Соколовский считает, что правильное употребление пасты положительно сказывается на здоровье: она источник сложных углеводов. Сам ее готовит, но достаточно редко, в основном — супруга. В еде себя не ограничивает. Возможность набрать лишние килограммы Александру не грозит, потому что он ведет активный образ жизни. Может съесть пасты сколько душеньке угодно.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.