Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Алина Пирогова: Чищу разум картинами

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
Алина Пирогова: Чищу разум картинами
Фото: Мария Лукина / Вечерняя Москва

Каждый день в метро встречаются чужие друг другу люди. В этой рубрике мы знакомим читателей с теми, с кем однажды им будет по пути. Сегодня это художник Алина Пирогова

В одном из деловых центров у метро «Дмитровская» открылась выставка художницы Алины Пироговой. Корреспондент «Вечерней Москвы» узнал о секретах арт-терапии, которые применяет автор.

— Алина, когда вы увлеклись живописью?

— В детстве любила рисовать, организовывала досуг одноклассникам: когда они приходили в гости, давала им бумагу, фломастеры и проводила мастер-классы. На удивление, мама сохранила рисунки, и я с интересом сейчас рассматриваю эти работы. В школах все обычно списывают математику и физику, а у меня «списывали» рисование. Подбегали одноклассники и просили что-то нарисовать.

— И мечтали, наверное, стать художником?

— Нет, хотела быть врачом, нравилось быть балериной, даже сейчас могу стоять на носочках. Но получилось, что поступила в технический вуз на технолога. В конечном счете стала психологом. Когда ты помогаешь человеку освободиться от нежелательного груза, он начинает ощущать свои возможности. Картины никогда не пишу в плохом настроении.

— Почему работаете по направлению арт-терапии?

— Это направление я выбрала, чтобы помочь людям расслабиться. У меня много картин, которые я люблю выставлять в бизнес-центрах, офисных зданиях, где люди погружены в работу, а проходя по коридорам, могут увидеть мои работы и отвлечься. Есть работы с красными оттенками — это страсть жизни и энергия. И каждая картина пишется в определенном состоянии. Люблю писать цветы, природу. Я считаю, что мозг надо тоже чистить, очищать. Почему многие говорят: «Проснулся утром, а уже устал»? А все от того, что не освободились от лишнего груза.

Алина Пирогова: Чищу разум картинами Фото: Мария Лукина / Вечерняя Москва

— И когда вы всерьез начали писать?

— В 2016 году я познакомилась с Натальей Баженовой, которая воспитала целую плеяду удивительных художников. Она подтолкнула меня к профессиональному занятию творчеством. Я была у нее «подмастерьем», наблюдала и поняла, что вся наша жизнь — творчество. Готовишь еду — это творчество, делаешь фото — творчество. И каким оно будет — зависит от твоего настроения. Проснулся утром: и тебе решать, какими красками писать — черными или яркими. И картина имеет терапевтический эффект, может давать энергию. Ведь многие люди стараются украшать не только свое жилье, но и подъезд.

— Какие у вас любимые станции метро?

— «Кропоткинская» — самая элегантная станция: ты идешь и не замечаешь людей, вот свет, который он дает, — этот белый мрамор. Такая слоновая кость и ничего лишнего. Недаром там и Пушкинский музей, и старинные улицы, и Академия художеств. На «Новослободской» очень странные витражи, как правило, витраж сверху, а здесь он внутри, от колонн. Еще много всякой символики наложено именно художниками, а об этом народ не знает. Витражи магически светятся!

ДОСЬЕ

Алина Пирогова родилась в 1981 году в Хакасии. Работает с живописью, графикой, в прикладном искусстве и в арт-терапии. Участвовала в 50 коллективных выставках и в одной персональной. Заняла 3-е место в Кубке России по художественному творчеству, 1-е место на Фестивале абстракции и 3-е место на Международном фестивале творчества.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.