Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Наш народ привык объединяться»: актер Сергей Мухин — о русской культуре, работе на заводе и влиянии театра

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Развлечения
«Наш народ привык объединяться»: актер Сергей Мухин — о русской культуре, работе на заводе и влиянии театра
Фото: Пресс-служба ТВ-Центр

Три новых эпизода детективной картины «Доктор Иванов» вышли на телеканале ТВЦ. Одну из ключевых ролей в фильме исполнил актер театра и кино Сергей Мухин. Артист рассказал «Вечерке» о мастерстве перевоплощения, будущем нашего искусства и роботах на съемочных площадках.

— Сергей, до того как стать артистом, вы трудились на заводе, получили диплом юриста, проходили практику в милиции. Попробовали себя в музыке. Однако вы довольно рано поступили в ГИТИС. Когда успели?

— С 12 лет я занимался в театральной студии, во Дворце пионеров. Но этому предшествовала насыщенная история: после третьего класса мама взяла меня за руку и привела в Дом пионеров. Там был огромный стенд с перечнем кружков — их было штук 50, наверное. Я выбрал шахматы. Прозанимался год. Потом пошел в духовой оркестр, где научился играть на трубе.

Этот навык мне пригодился и в спектаклях, и для себя играю, для души. А потом случайно друг рассказал мне о том, что в Ленинградском дворце пионеров есть прекрасный Театр юношеского творчества, и я поступил туда — прошел три тура, как в институт. Также, еще в детстве, отец научил меня играть на гитаре, и после школы я поступил в джазовый университет по классу соло гитары.

— А на заводе что вы делали?

— Панели для шкафов! Это очень важное и кропотливое дело. Потом я окончил курсы по выделке кожи и курсы юрисконсультов. Параллельно занимаясь музыкой. Причем курсы юрисконсультов — с красным дипломом. И до поступления в ГИТИС работал юристом во вневедомственной охране.

«Наш народ привык объединяться»: актер Сергей Мухин — о русской культуре, работе на заводе и влиянии театра Фото: Пресс-служба ТВ-Центр

— Опыт в охране на заводе помог вам в актерстве?

— Конечно! Я играл и милиционеров, и врачей, и простых тружеников. Актерское ремесло выходит далеко за рамки одной профессии. Актеры иногда говорят, что их беспокоят технологии искусственного интеллекта, которые позволяют создавать цифровые копии артистов на экране. Недавно в фильме «Диверсант» так «оживили» покойного Владислава Галкина. Я не видел этот фильм, как получилось?

— Жутковато. Родственникам очень не понравилось.

— О технологиях, которые позволят заменять живых артистов, я слышал уже в 2001 году, когда мы снимали фильм «Даже не думай» Руслана Бальтцера — это был мой дебют в большом кино. Когда режиссер сердился на актеров, он говорил: скоро вместо вас будут шарики на палках, а лица вам будем потом рисовать. Но вот прошло уже больше 20 лет, и завтра я поеду на смену работать сам, собой, без всяких технологий. Мне кажется, нескоро еще нас заменят роботы на съемочной площадке.

— Сергей Безруков в блоге написал, что часто берет со съемок какую-нибудь вещь на память. У вас есть такие талисманы?

— Да, в память о фильме «Даже не думай» у меня сохранилась футболка. Бывает такое, что какая-то картина становится родной, как бы частью твоей судьбы, твоей личности.

— А что важнее в картине — коллектив или сценарий?

— В разные периоды жизни по-разному. Иногда хочется компании, иногда интереснее материал. Я работал у ирландского режиссера Деклана Доннеллана в спектакле «Двенадцатая ночь». И он как-то сказал: «Вы думаете, вы работаете, а потом приходите домой, и только дома начинается жизнь. На самом деле вы большую часть жизни проводите на работе. Поэтому я набираю труппу актеров, с которыми я буду проживать эту жизнь».

— Как вам работалось с ирландским режиссером?

— В «Двенадцатой ночи» я играл Себастьяна. Мы объездили весь мир, играли в Колумбии, в Ирландии, в Японии, в Австралии, Чили, Франции, Испании, Англии и родном городе Шекспира, Стратфорде. Кстати, попал я в труппу не по блату. Был абсолютно честный кастинг. Все читали какие-то куски из пьесы, а Деклан даже не сразу говорил, кого выбрал. Общались через переводчика, замечательную Дину Додину.

— Его стиль работы отличался от российского?

— Здесь имеют значение не национальные, а индивидуальные особенности. Как у любого большого художника, у Доннеллана своя школа, своя система. У него в спектаклях играют и русские, и англичане, и американцы, и французы, с помощью своего метода Деклан может подобрать ключ к любому «замку», к любой труппе так, что актеры раскрываются, независимо от культурных и национальных различий. Наш спектакль шел ведь очень долго, очень успешно и во всех странах мира. Настоящее искусство универсально.

«Наш народ привык объединяться»: актер Сергей Мухин — о русской культуре, работе на заводе и влиянии театра Фото: Пресс-служба ТВ-Центр

— Вы играли на русском?

— Да, но в каждой стране зрителям показывали бегущую строку с титрами. Зрители все понимали, очень искренне реагировали. Хотя немного по-разному. В одних странах публика больше смеялась над путаницей, связанной с близнецами. В других — смех вызывали пьющие персонажи. Где-то зал особенно трепетно замирал на романтических сценах. В Японии, например, нам сказали: приготовьтесь, здесь не принято хлопать.

Аплодировать, проявлять эмоции означает для японца «потерять лицо». Первый акт зрители сидели тихо. Второй акт прошел уже пошумнее. А в конце спектакля люди вскочили, стали хлопать, топать ногами, то есть «потеряли лицо» все-таки. Ирландец поставил пьесу Шекспира с русскими артистами, и ему удалось достучаться до японцев — одной из самых сдержанных наций мира.

— Сейчас, к сожалению, Россию, русское искусство запихивают в культурную изоляцию. Сотрудничество с нашими артистами «приостанавливают».

— Знаете, в театре «Современник» была такая поговорка: «Для того, чтобы сделать театр, нужны коврик и Игорь Кваша». Театр переживет и нас, и любую политику, поскольку театру нужны небольшой кусочек пространства и хороший актер. Театр может выйти на улицу, потом вернуться обратно в большие академические здания. Это живой организм.

— Театральные артисты говорят, что именно сейчас, на фоне санкций и тотального отторжения, в народе возросла потребность объединяться. И один из лучших способов объединения — именно театральное представление.

— Не знаю, насколько сейчас усилилась эта потребность. У нас в стране потребность в театре всегда была очень велика. Это большая народная традиция. Мощнейшая опора, которая помогает нам выстоять.

ДОСЬЕ

Сергей Мухин родился 16 июня 1976 года в Санкт-Петербурге. В 1994 году поступил в Российскую академию театрального искусства — ГИТИС в Москве. Играл в Театре им. Моссовета и «Товариществе 814». Дебютом в кино для актера стала небольшая роль в фильме «Даже не думай» (2003), а популярность ему принесла картина «Обреченная стать звездой» (2005–2007).

Коллектив — сильное звено. «Люди — это очень важно, — считает Сергей Мухин. — Я прихожу к выводу, что кино — это огромный авиалайнер, из которого нельзя изъять ни одну деталь. Важно абсолютно все, но коллектив — в том числе».

Джек Лондон был кумиром Сергея Мухина в юности. Узнав, что писатель освоил около двадцати профессий, прежде чем взяться за перо, Сергей решил тоже набраться опыта в разных областях жизни до поступления в театральный институт.

Разносторонние интересы. Сосредоточившись на профессии актера, Сергей Мухин тем не менее остается человеком очень разносторонним. Для души занимается музыкой, умеет играть на трубе, пианино, гитаре. Артист поддерживает себя в отличной форме, занимаясь боксом и плаванием, виртуозно владеет искусством верховой езды. Кроме того, он играет хоккей. И даже входил в актерскую хоккейную команду. Жена Анастасия не отстает от мужа по части творческих хобби: она увлекается керамикой и живописью. В загородном доме звездной пары есть мастерская для изготовления керамических изделий с печью для обжига.

Упрямство в мирных целях. Когда Сергей решил поступать в ГИТИС, у него уже был приличный опыт за плечами, и конкурс в 400 человек на место его не напугал. Хотя, по собственному признанию, парнем он был скромным и даже стеснительным. «Воспитание у меня было петербургское. Но это были скорее не комплексы, а «мания приличия». Главной моей целью тогда было найти свой путь. Важно уметь применять упрямство «в мирных целях», — поделился артист.

С будущей женой, актрисой Анастасией Савосиной, Мухин познакомился на съемках фильма «Моя Пречистенка» в 2004 году, а через несколько лет они встретились в сериале «Была любовь». Свадьбу сыграли в 2010 году. Сегодня они воспитывают четверых детей — трех сыновей и дочь. Отец семейства называет своих близких «чемпионами мира по любви к жизни».

В гороскопы не верит. Сергей Мухин празднует день рождения одновременно с женой: они оба появились на свет 16 июня. Однако в гороскопы и мистику артист не верит: «Я православный человек», — говорит Сергей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.