Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Корреспондент «Вечёрки» прошел тест на сетевую зависимость

Общество
Корреспондент «Вечёрки» прошел тест на сетевую зависимость
Многие не могут расстаться с компьютером даже на катке. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
В минувший вторник ассоциация «Психическое здоровье» опубликовала доклад, согласно которому каждый десятый москвич — в той или иной степени интернет-наркоман. То есть прежде чем что-либо сделать, проверяет gmail, мыслит постами в ЖЖ и идет на «Высоцкого» только для того, чтобы написать 140 символов в Твиттере.

Спецкор «Вечерней Москвы» прошел тест на сетевую зависимость, выяснил, что он крепко подсел, и попытался на неделю завязать. Вот что у него получилось.

Когда я вижу на двери подъезда объявление «Отключаем воду», мне смешно. Вода — какая ерунда; идешь в лавку и покупаешь бочку H2O. Если отключат электричество, я останусь без Интернета.

Это куда страшнее. Когда дома вырубают сеть, у меня начинаются настоящие ломки.

Интернет-зависимость лечат в Москве уже больше 5 лет — в центре «Лазарь», клинике «СПО Центр», наркологическом центре «Ренессанс-Интер», клинике «Психическое здоровье». Лечат гипнозом в центре «Инаура», лечат частные психиатры. Есть даже онлайн-клиника, но это все равно что лечить алкоголика на пивоваренном заводе. Первый очевидный шаг в борьбе с тягой в сеть — прервать цикл существования в виртуальном пространстве.

Начнем.

 

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

У меня изумительный день.

Вот уже часов 10 никто не пытается продать мне «Виагру», не предлагает увеличить половые органы, никто не настаивает, чтобы я купил писающую собаку. Никто из африканских монархов не просит финансовой помощи.

В метро я послушал, как две женщины обсуждали выборы в Госдуму, а Навального ни разу не упомянули. Я думаю, смогу к этому привыкнуть.

 

ДЕНЬ ВТОРОЙ

К середине дня я понял, что не помню слов песни Высоцкого «Я не люблю фатального исхода, / От жизни никогда не устаю…» А дальше? Пару секунд я озирался в поисках ноутбука, пока не вспомнил свой план. Я же завязал с Интернетом.

 

ДЕНЬ ТРЕТИЙ

Проснулся с чувством какого-то зуда. Меня сразу взбесило, что надо вставать с постели и идти к окну, чтобы посмотреть погоду. А пробки? Вспоминаю, как красиво по утрам выглядит карта Москвы, вся в красном цвете.

А как там Бериллий — мой друг в Твиттере? Его повязали вчера на Триумфальной? Нет? А кто в топах на сайте «Вечерней Москвы» Не я? А ведь ломка началась. Звоню в клинику «СПО Центр», прохожу по телефону (какая тоска!) тест на интернет-зависимость.

Отвечаю на 40 вопросов. Мне выносят приговор: «У вас 60 баллов. Это значит, что есть некоторые проблемы, связанные с чрезмерным увлечением сетью. В дальнейшем проблемы могут заполнить всю вашу жизнь».

 

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ

Мое детство было несетевое. Пираты, ковбои, викинги, индейцы, «Чип и Дейл с Дядечкой Скруджем», «Гости из будущего», игра в банки. Я помню, как нужно лупить по вкладышу из жвачки, чтобы он перевернулся, помню чушку, квача или сифу. Я помню «слона» в школе.

Теперь я встаю с утра и включаю бук, уезжаю на работу и включаю комп, прихожу с работы и включаю бук. Гигабайты информации со Сноба, gmail, торрентов. Километры записей в Твиттере. Главный критерий выбора отеля — бесплатный wi-fi. Без сигареты я могу прожить день. Без спиртного — 7 месяцев. Но прожить 3 часа без Интернета — какая скука. Когда же закончится мой эксперимент? Пожалуй, пора назвать его пыткой.

 

ДЕНЬ ПЯТЫЙ

Отлучением от Интернета зависимость от блогов и социальных сетей не лечится. Это я понял по пути на работу. Поймал себя на том, что мыслю постами в ЖЖ. Любое событие начинает обрастать словесами. Ум бросается обсасывать и оттачивать фразы. А еще лучше мыслится постами в Твиттер. Всего 140 символов. Надо уложиться. Общаюсь максимум двумя предложениями.

 

ДЕНЬ ШЕСТОЙ

Мои 60 пунктов надо как-то лечить. Звоню в центр «Лазарь». Мне говорят, что надо делать.

Первое: больше есть. Интернет-зависимость лечится жирной пищей. Второе: наклеить на корпус компьютера разноцветные стикеры: «Интернету — нет!» или «Хватит сидеть в Твиттере!» Третье: заблокировать сайты, которые вы чаще всего посещаете без цели. Как правило, это социальные сети.

А как отнесется мой редактор к тому, что я смогу читать только сайт «Вечерней Москвы»?

Четвертое: завести дома кота. За ним нужно постоянно ухаживать, времени на Интернет не останется. И это все, что вы мне можете предложить?

 

ДЕНЬ СЕДЬМОЙ

C утра валятся sms: «Елин, почему ты не отвечаешь на e-mail? Задание прососал. Готов к штрафу?» «Антон, ты где? Почему не в facebook? Идешь на митинг?» «Ёлкин, почему ты скрываешься от меня? Я не могу тебя найти в Твиттере».

И так весь день. Отключите мне еще и сотовую связь. Или оставьте в покое. С Интернетом в бездну канут друзья.

Сеть — часть меня. Я — частичка Сети. Зачем мне от нее избавляться; нам ведь так хорошо вместе».

 

5 ТИПОВ ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТИ

- Киберсекс — непреодолимое влечение к посещению секс-чатов, видеочатов категории adult.

- Виртуальные знакомства.

- Пристрастие к онлайн-торгам и азартным играм.

- Навязчивый серфинг — тяга к путешествиям по сайтам в поисках любой информации.

- Пристрастие к компьютерным играм (это самый популярный вид зависимости).

 

ПОРТРЕТ ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОГО ЧЕЛОВЕКА

склонны к уходу в виртуальную реальность, имеют проблемы с самооценкой 80%

имеют нереалистические и расплывчатые представления о себе и своем месте в жизни 40%

приуменьшают свои достоинства 20%

оценивают свою «независимость» как чрезмерную, что является признаком замкнутости и проблем с общением 20%

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.