Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Зарплатные ожидания: действительно ли женщины считают себя хуже мужчин

Финансы
Зарплатные ожидания: действительно ли женщины считают себя хуже мужчин
Ирина Киняпина (слева) и Кристина Кирик на ярмарке вакансий в Экспоцентре / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Женщины более непритязательны — к такому выводу пришли специалисты сервиса подбора персонала интернет-площадки «Авито». Мужчины в своих резюме обычно указывают более высокий размер желаемой зарплаты, чем представительницы слабого пола. Впрочем, благодаря этому, на них чаще обращают внимание работодатели.

Как считает заведующая кафедрой экономики труда и персонала Московского государственного университета имени Михаила Ломоносова Риорита Колосова, такое положение дел связано с глубоко укоренившейся в женщинах догме о том, что мужчина выше по социальному статусу.

— Разница между зарплатными ожиданиями сильного и слабого пола есть — это давно отмеченный как отечественными, так и зарубежными исследователями факт. Также отмечена закономерность — в тех странах, где сильно феминистическое движение или женщины просто гораздо активнее участвуют в борьбе за свои права, разрыв в зарплатных ожиданиях значительно меньше. Это четко видимая тенденция, — сказала Риорита Колосова. — Подобное видение мира — следствие столетиями вбиваемых в голову женщин догм. Несмотря на всю сегодняшнюю образованность, этот комплекс продолжает существовать. Мужчина главнее, умнее и сильнее, чем женщина. Те же стереотипы живут в головах и работодателей.

По мнению эксперта, эта проекция правил столетней давности уже понемногу начала уходить в прошлое. Вполне вероятно, что кардинальный перелом произойдет в этом или следующем поколении. Однако пока еще существует сильный стереотип, что в своей работе женщина должна иметь возможность «маневра» и распределения своих часов, которые может потратить на уход за мужем, детьми и престарелыми родственниками. Соответственно, за возможность двигать свое расписание приходится расплачиваться сниженной средней заработной платой. На финансовую составляющую часто влияет и невозможность послать женщину в длительную командировку или заставить ее заниматься тяжелым трудом.

— При этом нельзя сказать со 100-процентной уверенностью, что работодатель отдаст предпочтение человеку с более низкими зарплатными ожиданиями. Не меньшую роль играет и то, какой профессиональный капитал несет с собой соискатель и какой в нем потенциал. При этом, если женщина — потрясающий специалист, то работодатель, несомненно, закроет глаза на возможные проблемы, связанные с наймом. В частности, роды и декретный отпуск, — добавила Риорита Колосова. — Тем более если женщина соответствует квалификационному потенциалу рабочего места — тогда она оказывается наравне с мужчинами. У нас сейчас в науке взрывной рост женщин-исследователей. Там всегда платили меньше, но благодаря организованности, вежливости и усидчивости они сумели серьезно продвинуться вперед.

При этом уже после найма работодатель, по статистике, готов серьезно поднять заработную плату женщине-сотруднику, которая продемонстрировала профессионализм и готовность работать. Опросы выпускников МГУ, являющихся на сегодняшний день работодателями, показывают, что оппортунистов теперь стараются не брать. Сейчас необходимо отойти от индифферентности по отношению к своей работе и ярко демонстрировать свой рабочий патриотизм.

Впрочем, как считает член некоммерческого партнерства «Эксперты рынка труда» и бизнес-тренер Юлия Левина, подобная статистика не демонстрирует реального положения на рынке труда.

— Подобная статистика — это как сказать, что все женщины в принципе красивые, а все мужчины — умные. Да, то, что зарплатные ожидания слабого пола чуть ниже, чем у сильного — такое может быть. Но мне слабо верится, что нормальный работодатель будет при выборе из кандидатов на должность в первую очередь обращать внимание на половой признак или зарплатные ожидания, — сказала Юлия Левина. — То, о чем говорит «Авито», — средняя температура по больнице. Есть огромное количество вакансий, где зарплатные возможности ниже, а на другом крае спектра — профессии, где вообще не важно, какого пола соискатель. В таких сферах разница в зарплатах не ощущается.

По мнению эксперта, стоит обратить внимание на существование традиционно мужских и женских профессий — соответственно, сравнить женские зарплатные ожидания с ожиданиями, например, дальнобойщиков весьма сложно.

— Не знаю, понимают ли это сами авторы исследования, но они в своем документе продемонстрировали другой тренд — рост средних зарплат. То, что люди за свой труд начали просить больше денег, может свидетельствовать о том, что экономика понемногу растет, — добавила Юлия Левина. — А большие цифры — это большие цифры, они не отражают чаяния конкретных людей. При оценке зарплатных ожиданий нужно выделять отрасль, позиции сравнения и по ним уже что-то измерять.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.