Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Моя прекрасная, моя опасная: как приготовить правильную шаурму

Финансы
Моя прекрасная, моя опасная: как приготовить правильную шаурму
Жалобы жителей жилого дома, на первом этаже которого открыт ларек с шаурмой. / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Шаурма считается одним из наиболее опасных к употреблению продуктов. При этом ее популярность среди потребителей только растет.

В СМИ регулярно появляется информация о том, что десятки людей травятся шаурмой. Так, в конце апреля 17 жителей Новосибирска отравились. У всех медики обнаружили сальмонеллез.

Как сообщал тогда «Росбалт», они ели в разных торговых точках одной сети.

Неделей ранее, 16 апреля, в подмосковном Одинцове восемь человек госпитализировали в состоянии средней тяжести из-за отравления шаурмой. Как выяснил позже подмосковный Роспотребнадзор, точка общепита в ТЦ «Союзный» не имела права осуществлять свою деятельность.

Специалисты Роспотребнадзора называют шаурму одним из наиболее опасных продуктов питания.

— Наиболее опасными продуктами питания для возникновения инфекции являются многокомпонентные салаты (в первую очередь заправленные майонезом и сметаной), кондитерские изделия с кремом, шаурма, изделия из рубленного мяса (котлеты, рулеты, паштеты), студень и др. На поверхности плохо промытых фруктов и овощей могут оставаться возбудители инфекционных болезней, в частности, вирусных инфекций, — отметили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Существует ли полезная шаурма и как ее можно сделать? «ВМ» пообщалась со специалистами и выяснила, опасно ли потребление этого продукта.

— К этому блюду больше всего вопросов. Все хотят его съесть, но боятся, что продукты будут некачественными. Я сам люблю шаурму, часто езжу в Питер, ем шаверму, — рассказал Владимир Мухин, шеф-повар ресторана «Белый кролик».
Он отметил, что любителей стрит-фуда становится все больше, и рассказал несколько секретов идеальной шаурмы для тех, кто решил приготовить ее дома.

— Что касается секретов идеальной шаурмы. Во-первых, у вас должен быть хороший армянский лаваш. Не резиновый, а словно его только поджарили. Он должен быть только сегодняшний. Кроме того, необходим соус. Никакого майонеза! Берете йогурт или сметану, немного растительного или оливкового масла, желток. Желток взбиваете с маслом, потом добавляете туда сметану и немного зелени. Это классический арабский рецепт. Можно еще сделать красный соус из томатов с базиликом, — сказал эксперт.

Мухин отметил, что курицу лучше всего мариновать с абхазской аджикой (такая продается в магазинах). Обжариваете курицу, кладете соус, курицу, помидоры, огурцы, пекинскую капусту, красный лук, заворачиваете. Кладете на гриль и поджариваете, чтобы была хрустящая корочка.

Повар пытался открыть свое заведение с аналогичной тематикой. Однако качественный продукт обходится довольно дорого (себестоимость хорошей шаурмы, по его словам, — 120 рублей). Фирму задавили конкуренты, у которых себестоимость товара была 60 рублей. Экономили они, как отметил Мухин, на качестве.

— Продукт стоил денег, так как мы отвечали за качество. Но по соседству открылась палатка, где были падшие куры. Это синюшные куры, которые умирают от болезней. Их потом вымачивают и обжаривают. Однако хозяева заведения продавали свою шаурму очень дешево, и туда выстроилась очередь, — рассказал повар.

Документы для такого заведения нужны практически те же, что для ресторана.

Отметим, что спортсмены указывают на полезность шаурмы. Конечно, если она сделана качественно.

— Я дома готовлю шаурму детям, и не вижу ничего вредного. Овощи, мясо. Вредно, если добавлять майонез или соусы. Мы аджику добавляем. Вообще под ПП шаурму вполне можно сделать. Мы берем свежие овощи: огурцы, помидоры, капусту. Говядина либо куриная грудка на гриле, вареная или в духовке. Из соусов — аджика или горчица, можно натуральный кетчуп, — рассказала чемпионка мира по фитнес-бикини Ксения Пономарева.

Читайте также: Около двух тысяч магазинов снизили цены на время фестиваля «Рыбная неделя»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.