Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Своими руками: как приготовить вкусный пасхальный кулич

Финансы
Своими руками: как приготовить вкусный пасхальный кулич
Стало. Кондитер Полина Олифирова во время приготовления кулича по авторскому рецепту / Фото: Светлана Ларина
25 апреля, в Чистый четверг, верующие по традиции красили яйца, готовили творожную пасху и пекли куличи. Корреспондент «ВМ» побывала в гостях у кондитера Полины Олифировой и узнала, как приготовить вкусный пасхальный хлеб.

Запах дрожжей, рассыпанная на кухонном столе мука, жужжащий миксер, разогретая духовка. На кухне у Полины Олифировой в прямом смысле горячая пора. За несколько дней кондитеру предстоит испечь на заказ несколько десятков куличей. На каждую партию уходит 6–8 часов. Все-таки большую часть работы Полина выполняет вручную.

Правда, львиную долю времени занимает процесс ожидания — когда поднимется тесто. Всего таких этапов три. Поэтому кондитерам в первую очередь приходится запасаться терпением.

Идеальный рецепт кулича Полина придумала после нескольких кулинарных экспериментов. Началось все два года назад — с классических рецептов.

— В нашей семье мы каждый год отмечаем праздник Пасхи. Бабушка всегда готовила куличи. Делала она это по памяти и, как мне кажется, без какого-то классического рецепта, — говорит Полина.

Вслед за бабушкой таким традициям следовали мама и сестра. Теперь же своими кулинарными изысками их угощает Полина.

В основе — классические ингредиенты. Мука — она должна быть высшего качества, инстантные дрожжи (они лучше прессованных), яйца, молоко, сахар, сливочное масло. Весь секрет в начинке.

— В тесто я добавляю изюм, вяленую вишню, клюкву, которые заранее вымочены в роме, — делится секретами Полина Олифирова. — Особый вкус, на мой взгляд, придают цедра апельсина и стручковая ваниль.

По ее словам, немаловажный фактор — продукты, они должны быть свежими и качественными. Это также один из залогов успеха. В одной из партий куличей тесто подошло — можно распределять его по бумажным формам. Главное — обеспечить тепло. Температура на кухне должна поддерживаться на уровне плюс 20–25 градусов. На финальном этапе тесто отправляют на 30–40 минут в духовку. Затем, когда готовый кулич остынет, кондитер приступает к декорированию его верхней части.

Своими руками: как приготовить вкусный пасхальный кулич Было. В советское время москвичи тоже не изменяли традициями — пекли куличи, красили яйца / Фото: Лев Носов/РИА Новости

— «Шапки» для кулича я использую традиционные — белковые, а также воздушные — из маршмеллоу, — отмечает Полина Олифирова.

Расставить акценты на глазури помогает цельный миндаль, очищенные семечки, дольки засахаренного апельсина, звездчатый анис (бадьян).

Готовые куличи — вес каждого составляет около 600 граммов — кондитер тщательно упаковывает по нарядным коробкам в виде домиков с окошками. В таком виде их получат заказчики. Тем же, кто решит самостоятельно испечь кулич, Полина Олифирова рекомендует выбрать несложный рецепт, который придется по вкусу. Главное — не пытаться сильно экспериментировать и соблюдать пропорции.

Обычай печь куличи имеет богатую многовековую историю. С приходом христианства традиция готовить «хлеб круглой или овальной формы» — именно так с греческого переводится слово «кулич» — на Руси прижилась. Он стал неотъемлемым блюдом пасхальной трапезы среди верующих христиан.

— В советское время куличи готовили в домашних условиях, при храмах. В магазинах, булочных их, конечно, не продавали, — рассказывает историк, москвовед Михаил Коробко. — Функцию куличей в тот период времени выполняли кексы — их также освящали в храмах. Было несколько видов кексов. К примеру, «Весенний». Но куличами их официально никто тогда не называл. Просто не было принято.

Вновь возрождаться обычай, когда куличи начали повсеместно продавать в магазинах и люди массово стали их освящать в церквях, по словам историка, стал в 1990-е годы. Сейчас это является доброй традицией.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.