Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как стать миллионером: специалисты дали советы тем, кто хочет войти в «клуб богачей»

Финансы
Как стать миллионером: специалисты дали советы тем, кто хочет войти в «клуб богачей»
Для того чтобы стать миллионером, красоты и ума не достаточно / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

По данным компании Credit Suisse, в 2018 году десять процентов населения планеты владели 85 процентами мирового богатства. «Вечерняя Москва» спросила психолога, финансового аналитика и социолога, какие люди вероятнее всего имеют предрасположенность к вхождению в круг самых влиятельных жителей Земли, чем отличаются личности состоятельных и малоимущих и продолжится ли мировая тенденция к расслоению общества.

Клинический психолог, эксперт по психологии здоровья Михаил Хорс считает, что более предприимчивые люди с потенциалом к тому, чтобы разбогатеть, меньше расстраиваются, когда теряют деньги. У них факт потери — это нормальная часть жизни. Потому что, расстраиваясь, человек теряет физический и эмоциональный ресурс.

— И вместо того чтобы что-то делать, он перегружает систему отрицательными эмоциями. У него меньше времени и сил для того, чтобы что-то предпринимать. Теряем мы все, а у состоятельных людей более деятельная позиция. Также от малоимущей части населения их отличает отношение к происходящему. Они меньше используют формулировки «хорошо» или «плохо», «много» или «мало». Их оценки более сравнительные. Это очень помогает в смысле психологии. Например, если человек утверждает, что плохо себя чувствует, он такой внутренней установкой не только усиливает физическое недомогание, но и подавляет сам себя морально. А когда некто утверждает, что чувствует хуже, чем ему хотелось бы, или хуже, чем раньше, такая оценка дает больше ресурсов для достижения целей, — сказал Хорс.

Также богатые и люди с потенциалом не боятся кооперироваться с другими, принимать и оказывать помощь.

— Те, кто добиваются больше, чем среднестатистическое окружение, — это люди, для которых запросить и принять помощь — это не позорно и не болезненно. Для них это норма. В большинстве случаев они и сами в ответ оказывают другим какие-то услуги. Это происходит потому, что в современном мире успеха добиваться можно, как правило, сконцентрировавшись на какой-то узкой области. Мы можем отлично разбираться в технологиях или финансах, а остальные области предоставить специалистам, которые лучше понимают в них, — подчеркнул клинический психолог.

У людей материально и психологически бедных сильна внутренняя установка, что просить о помощи стыдно. А сами богатые или идущие к богатству и успеху либо оказывают друг другу услуги, или убеждают остальных им помогать. Не все из них испытывают благодарность и делают что-то в ответ, но нельзя стать состоятельным, делая все одному.

— То, что люди из богатых семей, в соответствии с исследованием, жили в менее стрессовых условиях и не боятся рисковать, является не столько следствием достатка, сколько наоборот. Их семьи разбогатели из-за психологических установок, благодаря которым они меньше переживают. Это связано с уже упомянутой идеей меньшей категоричности суждений. Навык меньше психовать, когда происходит что-то не то, передается от родителей детям, как модель, поэтому люди из богатых семей более успешны. Они, теряя деньги, думают, как их вернуть, а не посыпают голову пеплом и выпивают. Последнее — это как раз модель поведения бедного человека. Он наносит удар по себе вместо формирования той ситуации, которая ему выгодна, — подчеркнул психолог.

Финансовый и биржевой аналитик Степан Демура считает, что в России да и в мире сохраняется тренд на то, что богатые становятся супербогатыми, а бедные — нищими.

— Даже на Западе, если мы возьмем пример молодого миллиардера, такого, как Марк Цукерберг, то надо сказать, что он является продуктом спецслужб в чистом виде. Подавляющее большинство современных богачей на Западе происходят из соответствующих семей, которые используют старые деньги. Их воспитанием занимаются в соответствующих статусу родителей окологосударственных заведениях. Возьмем тот же проект Tesla Илона Маска. Он живет за счет других автопроизводителей и дотаций бюджета на так называемый чистый выхлоп. Как бы очевидно это ни звучало, но богатые и способные разбогатеть люди используют свои мозги и социальный капитал, умеют общаться с окружающими, — сказал аналитик.

По словам Демура, сейчас, чтобы разбогатеть, надо идти в инновационные области, где еще есть поле, чтобы развернуться и предложить новый продукт: биоинженерия, области, связанные с так называемым искусственным интеллектом. Все это сейчас на слуху. Для того чтобы достичь успеха в инновационных сферах, придется потратить много времени на получение соответствующего образования, но результат не заставит себя ждать.

— Это может показаться ненадежным источником дохода на фоне традиционной нефтегазовой области, но если нет риска, то нет и прибыли. Мир ждет волна финансовых пузырей, и на этом можно подняться, пока они не лопнули. Всему свое время, главное — успеть унести ноги. Это тот принцип, по которому живет современная мировая элита вместо того, чтобы руководствоваться правилом «живи и дай жить другим». Можно быть богатым и уважаемым или супербогатым и ненавидимым, и все чаще идет перекос в сторону второй формулы, — заявил специалист.

Руководитель Центра социального анализа Института глобализации и социальных движений Анна Очкина отметила, что тенденции, указанные в докладе Credit Suisse, действительно говорят о концентрации ресурсов, в частности капитала, в руках небольшого числа людей. Контроль над ними переходит к корпорациям, которые часто сращиваются с государством. Это приводит к тому, что корпорации отстаивают государственные интересы, а правительства выступают как инструмент частного обогащения.

— Сегодня много говорят о том, что существует средний класс и то обнищание, о котором писал Карл Маркс, не состоялось. Но средний класс существует в достаточном объеме далеко не во всех странах, даже в так называемых государствах золотого миллиарда. И благополучие его обеспечивается бедностью большей части населения Земли. Да и со времен Маркса возможности человечества расширились. В XIX веке рабочий и самый богатый капиталист имели одинаковые шансы умереть от инфаркта в одном возрасте. А сейчас эти шансы благодаря развитой медицине, доступной богатым людям, принципиально разные. Существует пересадка органов, самые сложнейшие операции и так далее, — заявила Очкина.

Таким образом, говорит социолог, концентрация ресурсов является продолжением капитализма, который переходит в свою монопольно-империалистическую форму. И без изменений в большей части стран такая концентрация капитала будет продолжаться. Богач сегодняшнего времени отличается от своего собрата столетней давности не только доступом к развитой медицинской сфере, но и накопленными ресурсами. Поэтому наследники больших состояний сегодня приобретают контроль над ресурсами, которые и не снились никому 100−150 лет назад.

— Система мировой элиты не совсем закрыта, туда можно проникнуть. Мы видим это с появлением новых политиков и бизнесменов. Но система эта по определению предназначена для немногих. Одним из путей попадания в «клуб» является обладание каким-то уникальным творческим ресурсом, будь то стартап или сценарий фильма. Тут важно быть готовым не только к энергичному продвижению своего продукта, но и к компромиссам. Одного таланта недостаточно. Вероятность сейчас попасть в круг элиты есть у людей, что заняты в реальном бизнесе, то есть в чистом производстве. Сила сейчас на стороне банкиров и других финансистов. Часто приводится пример Илона Маска как выпадающего из этой схемы. Но он является исключением. Его подают как идеального капиталиста и квинтэссенцию системы, но он, скорее, там белая ворона, — пояснила собеседник «ВМ».

Процесс вхождения в круг элиты не связан напрямую с принципами меритократии, то есть власти лучших в той или иной области. Даже если человек умный и красивый, тут играют роль начальные ресурсы и возможность ими иногда беспринципно воспользоваться, подытожила эксперт.

Читайте также: Аналитик объяснил, как россиянам уберечь свои финансы от кризиса

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.